Журнал «Экономические стратегии»





Некапиталистический способ производства как третий путь развития

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.5-11

В статье анализируется мирохозяйственная система, в рамках которой фиксируют только два способа производства: капиталистический и социалистический. Основываясь на системном религиозно-философском подходе, автор обосновывает утверждение, что западный капитализм имеет два подтипа: англосаксонский и католический — западноевропейский. Исследование многоукладного общества Востока, основанного на иерархии и соподчиненности множества укладов, показало, что в таком обществе не может установиться господство одного уклада: капиталистического либо социалистического. Речь идет об особой форме общинного, коллективистского «восточного капитализма». Это и есть третий путь общественного развития.

Источники:

1. Соловьев В.С. Чтения о богочеловечестве. Духовные основы жизни. Оправдание добра. Мн.: Харвест, 1999. 742 с.

2. Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О коммунистической общественной формации. в 4 т., Т. 2. Из произведений К. Маркса и Ф Энгельса 1857-1985 гг. Кн. 2. М.: Политиздат, 1988. 597 с.

3. Маркс К. Экономические рукописи 1857– 1861 гг. 495 с.

4. Кардель Эдвард. К социалистической демократии нового типа. Београд: Социалистическая мысль и практика, 1976. 48 с.

5. Радикальные реформы генерала Хуана Веласко Альварадо // Интернет портал: Мир индейцев, 2014. URL: http://www.indiansworld.org/Latin/independent_peru21.html

6. Грейсон Дж. К. мл., О’Делл К. Американский менеджмент на пороге ХХI века: Пер с англ. М.: Экономика, 1991.  319 с.

7. Соловьев В.С. Критика отвлеченных начал // Соловьев В. Философское начало цельного знания. Мн.: Харвест, 1999. 575 с.

8. Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я Данилевский и его книга «Россия и Европа. Тверь: Издательский дом «БУЛАТ», 2001. 418 с.

9. Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Научное издание. М.: «Academia»-«Наука», 1999. 282 с.

Инновационный потенциал экономики: подходы к оценке и формирование

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.12-23

В статье исследуется вопрос определения инновационного потенциала экономики на различных уровнях ее организации – фирмы, отрасли, макросистемы.  Цель исследования сводится к обобщению основных методов измерения и формирования инновационного потенциала как важнейшего условия для измерения инновационного развития. Методологию составляет теория инновационного и технологического развития, сопоставительный анализ, методы измерения инновационного потенциала, обобщения и таксономии. Общим результатом анализа выступает обоснование положения, что рост инновационного потенциала экономики трудно представить вне эффективного взаимодействия производственной и научно-технической системы управления. Типизированы методы измерения инновационного потенциала по различным критериям в рамках ресурсного и результативного базовых подходов. Результаты имеют теоретико-методическое значение, поскольку демонстрируют, какие негативные и позитивные характеристики имеют абсолютные, относительные и интегральные, а также рейтинговые показатели оценки инновационного потенциала. Дается также авторское уточненное определение инновационного потенциала в рамках ресурсного подхода как наличие неиспользованных оцениваемых ресурсов, обеспечивающих или потенциально влияющих на инновационный процесс. В итоге делается вывод о неоднозначности оценки инновационного потенциала и ограниченности каждого из разработанных на данный момент подходов. Это очерчивает перспективу для дальнейших исследований теории социально-экономического потенциала, где инновационный потенциал может рассматриваться как составная часть.

Национальная платежная система как средство финансовой независимости государства

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.24-28

Рассматривается современная модель денежного оборота, связанная с использованием средств электронных платежей и платежных систем разного уровня. Проводится анализ статистических данных центрального банка России, сравниваются показатели популярности средств электронных платежей на территории Российской Федерации за 2010 – 2022 гг., затрагивается исторический аспект развития общественных отношений, связанных с денежным оборотом, в котором преобладали наличные деньги. Выявляются предпосылки перехода экономики на безналичные средства платежа и роль электронных денег в современной жизни людей. Раскрывается определение платежной системы, ее основные составляющие, а также типы платежных систем в зависимости от уровня охвата, анализируется взаимосвязь и взаимозависимость развития национальной платежной системы и безопасности денежного оборота страны и финансовой независимости государства.

Источники:

1. Куницына Н.Н. Роль электронных денег в становлении и развитии национальной платежной системы России: монография / Н. Н. Куницына, Е. И. Дюдикова. Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2017. 192 c. ISBN 978-5-9296-0909-1. Текст: электронный // Цифровой образовательный ресурс IPR SMART: [сайт]. URL: https://www.iprbookshop.ru/75592.html

2.  Национальная платежная система. URL: https://www.cbr.ru/PSystem/

3.  Операции, совершенные с использованием платежных карт за 2010 год. URL: http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/19966/T15_2010.xls

4.  Операции, совершенные с использованием платежных карт за 2022 год. URL: http://www.cbr.ru/Content/Document/File/105970/T15.xlsx

5.  Антимонопольная политика на связанных рынках: теория и практика: монография / под редакцией С. Б. Авдашевой, А. Е. Шаститко. Москва: Дело РАНХиГС, 2018. ISBN 978-5-7749-1321-3. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система.  URL: https://e.lanbook.com/book/143395

Развитие государственного регулирования жилищной сферы: методы и цифровые решения

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.29-36

Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития государственного регулирования жилищной сферы через наиболее эффективные методы и цифровые решения, направленные на обеспечение доступности жилья для населения и улучшение условий проживания граждан.

Подробно проанализированы методы регулирования жилищной сферы, связанные с государственной финансовой поддержкой определенных категорий участников жилищных отношений. В связи с этим, отмечена необходимость цифровизации жилищной сферы и трансформации производственных отношений и процедур, направленных на создание цифровой экосистемы. Наиболее значимыми для развития методов регулирования жилищной сферы в контексте цифровизации выделены Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства и портал Госуслуг. На базе анализа существующих методов и цифровых решений сделан вывод о необходимости формирования комплексных цифровых технологий и сглаживания различий в темпах цифровизации жилищной сферы в мегаполисах и иных городах.

Источники:

1.Предоставление гражданам социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации. URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/zhilishhnye_usloviya

2.Оценка деловой активности застройщиков жилья. URL: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/analytics/polls/

3.Долевое многоквартирное строительство в РФ. URL:https://xn--d1aqf.xn--p1ai/analytics/housing-construction/

4.Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102431687&rdk

5.Ботарева Е.А. Совершенствование отрасли жилищно-коммунального хозяйства с помощью ГИС ЖКХ // Наука XXI века: актуальные направления развития. 2022.  № 1-1.  С. 10-12.  

Оценка эффективности системы управления финансами крупнейшей кондитерской компании на товарном рынке Московского региона

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.37-49

Проведена оценка финансового потенциала и политики управления корпоративными активами ведущей производственной компании на товарном рынке Московского региона – АО «Большевик». Определено, что компания не является финансово устойчивой. Рекомендовано сменить политику управления текущими пассивами с агрессивной на умеренную для того, чтобы улучшить финансовое положение корпорации, увеличить его устойчивость и платежеспособность.

Источники:

1. Атаманюк О.Я., Матушевская Е.А. Особенности оценки имущества и капитала на примере кондитерской фабрики / В сборнике: Экономика и банковская система: теория и практика. Материалы заочной международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»; ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»; ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве РФ». 2016. С. 54-60.

2. Бельчук Е.В., Мариен Л.С. Промышленность России: региональные особенности развития на макро- и мезоуровне / В сборнике: Вопросы экономики и управления на современном этапе развития. Сборник научных статей по итогам Всероссийской конференции. Под ред. И.Е. Бельских. 2015. С. 14-17.

3. Документальная история ОАО «Большевик». Прошлое, настоящее, будущее. Гл. ред. Е. Ступакова. Монография.  Издательство: Ньюсмейкерс, Москва, 2006.

4. Микоян Л.В. Разработка стратегии развития кондитерской фабрики. В книге: Неделя науки 2020. Сборник тезисов в двух частях. Ростов-на-Дону, 2020. С. 214-217.

5. Микоян Л.В., Орлова В.Г. Маркетиговый анализ продукции кондитерской фабрики. В сборнике: Технологии маркетинга, бренд-менеджмента и рекламы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Государственный университет управления. Москва, 2019. С. 55-57.

О системной стратификации социумов и населения в них

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.50-58

Обсуждается проблема стратификации социумов и населения в них по критерию удельного производства национального капитала (ПНК) и капитала (ПКС) субъектов РФ в сопоставлении со стратификацией по удельному ВВП. Интегральная трактовка капитала, как суммы физического, человеческого и социального составляющих,  означает: научно  обоснованная стратификация как стран мира, так и их населения,  исходит   не из  показателей уровня жизни, а  из  показателей  качества жизни; не  из  ВВП, а  из   ПНК или  безразмерного  аналога ПНК – индекса   качества жизни I. Стратификация по ВВП является еще одним внушением в науке.

Источники:

1. Пономарев В. Авангардная стратификация наций // Экономические стратегии. 2022. № 3. С. 16-25.

2.   Голубев В.С. Гармония спасет мир. М., ЛЕНАНД, 2017. 296 с.

3.   Бушуев В.В., Голубев В.С., Орлов И.Б. Введение в системную теорию капитала. М.: Ленанд, 2013. 176 с.

4. Бушуев В.В., Голубев В.С., Тарко А.М. Структурная энергия как потенциал развития.  Мир и Россия. М., ЛЕНАНД, 2014. 157 с.

5.  Голубев В.С. Научный базис энергетических стратегий // Экономические стратегии 2022. № 3. С. 38-53.

6.  Бушуев В.В., Голубев В.С.  Человек и время в эволюционирующем мире. М., ЛЕНАНД, 2014. 192 с.

7. Голубев В.С. Основы экосоциогуманизма.  М.: ИНФРА-М, 2022. 158 с.

Развитие и экологическая безопасность территорий Арктической зоны

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.59-71

В статье рассмотрены основные направления создания новой и совершенствования существующей инфраструктуры на территориях Арктической зоны Российской Федерации, обеспечивающих круглогодичное функционирование Северного морского пути как перспективной международной морской магистрали. Проанализированы строящиеся на побережье морей Северного ледовитого океана заводы по производству сжиженного природного газа, порты, железные дороги, позволяющие увеличить объемы морских перевозок, суда ледокольного флота, обеспечивающие повышение скорости доставки грузов в страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна.   Кроме того, приведены факторы, позволяющие улучшить условия и качество жизни населения регионов исследуемой территории, к которым относятся объекты, улучшающие энергоснабжение. Проводится анализ основополагающих документов развития Арктической зоны, утвержденных Президентом и Правительством Российской Федерации. Представлена динамика основных показателей из ежегодной государственной статистической отчетности, которые характеризуют изменение уровня загрязнения атмосферы и поверхностных водных объектов и определяют уровень экологической безопасности исследуемых территорий Арктической зоны РФ.

Источники:

1. Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года: Указ Президента РФ от 5 марта 2020 г. № 164. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73606526/?ysclid=leipxu0360530940135

2. О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года: Указ Президента РФ от 26 октября 2020 г. № 645. URL:  https://base.garant.ru/74810556/?ysclid=leiptmnf9732603907

Состояние и перспективы развития сферы услуг на примере Республики Татарстан

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.72-79

В научной статье предложен алгоритм определения совокупного туристского потенциала наиболее перспективных направлений развития внутреннего туризма на примере Республики Татарстан, таких как: молодежный туризм; культурно-познавательный туризм; спортивный туризм; круизный туризм; экологический туризм; деловой туризм.

Источники:

1. Жуковская И.В. Сегментация рынка сервисных услуг: проблемы, пути решения // Микроэкономика. 2021. № 2. С. 32-37.

2. Регионы России. Социально – экономические показатели. 2021. Росстат. URL: http:// rosstat.gov.ru

3. Рагимханов А.В. Систематизация научных подходов к исследованию конкурентоспособности услуг: от теории к практике / А.В. Рагимханов, И.В. Жуковская // Микроэкономика. 2022. № 1. С. 75-78.

4. Статистический сборник. Информационно-аналитические материалы. Методология. Росстат. URL: http:// rosstat.gov.ru

Состояние геологоразведочных работ в России на современном этапе

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.80-85

В статье рассмотрено экономическое и ресурсное состояние геологоразведочных работ в России. Отмечены проблемы, с которыми сталкивается геологоразведочная отрасль. Предложены пути решения проблем в инвестировании геологоразведочных работ за счет поддержки государства и урегулирования налогового законодательства.

Источники:

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года» от 22 декабря 2018 г. № 2914-р. – Доступ из справочно-правовой системы «Гарант».

2. Будущее российской геологоразведки в условиях санкций. URL: https://sectormedia.ru/news/neftegazodobycha/budushchee-rossiyskoy-geologorazvedki-v-usloviyakh-sanktsiy/

3. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. URL: https://www.mnr.gov.ru

4. Государственная программа Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2021 г. № 515).

5. Геологоразведка: тренды и перспективы. URL: http://eage.ru/upload/File/Обзор_трендов_и_перспектив_геологоразведки_WEB.pdf

6. Росгеология: в 2022 году объемы геологоразведки существенно не снизились. URL: https://rg.ru/2022/12/27/rosgeologiia-v-2022-godu-obemy-geologorazvedkisushchestvenno-ne-snizilis.html

7. Роснедра: Сведения о выполнении геологоразведочных работ за январь-июнь 2022 года – форма №2-гр. URL: https://nangs.org/analytics/rosnedra-svedeniya-ovypolnenii-geologorazvedochnykh-rabot-za-yanvar-dekabr-2018-goda-forma-2-gr-rar-xls

8. Агафонова А.С., Мелехин Е.С. Эффективность результатов выполнения подпрограммы «воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» // Сборник тезисов студентов «Вопросы экономики и управления нефтегазовым комплексом». М.: ГРУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2022. С. 35-36.

Исторические особенности развития отрасли лесного хозяйства в формате обеспечения экономической безопасности государства

DOI: 10.33917/mic-3.110.2023.86-92

В статье рассмотрены общеисторические периоды развития и конвертации структуры государственного управления в системе национальной защиты лесного хозяйства России с XVII в. по настоящее время. Изложены предпосылки формирования лесного права, а также дальнейшее усовершенствование лесного законодательства, в частности проанализирован процесс развития уголовной ответственности. Представлены современные нормативно правовые акты, регламентирующие основы государственного управления лесного сектора Российской Федерации. Выделена причинно-следственная связь в совершении преступных действий, в лесном хозяйстве. На основе факторов, порождающих рост криминогенности в лесной отрасли, были приведены основные направления деятельности государства, необходимые для предупреждения преступлений, связанных с незаконной вырубкой лесных насаждений.

Источники:

1. Тихомиров М.Н. Соборное уложение 1649 года / М. Н. Тихомиров, П. П. Епифанов. Москва: Изд-во Моск. ун-та, 1961. 65 с.

2. Вотякова Е.С. История развития Уголовного законодательства о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2012. С. 77-79.

3. Уголовное уложение 1903 года о государственных преступлениях. Российское законодательство X–XX веков: в 9 т. / под общ. ред. О.И. Чистякова. Т. IX. Москва, 1994.

4. Лесной кодекс Российской Федерации от 04 декабря 2006 г. № 200-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021). – Доступ из справочно-правовой системы Консультант-Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/

5. Киселева Л.В. История развития экономических преступлений в сфере строительства как нарастающая опасность подрыва экономической безопасности Российской Федерации / Л. В. Киселева, К. А. Зеленков // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2010. № 2 (13). С. 266-268.