Страница автора: Герасименко Ирина Ивановна

Универсальные принципы конкурентных стратегий Леонардо да Винчи и их возможность адаптации к современному бизнесу в условиях цифровизации

DOI: 10.33917/mic-2.127.2026.61-72

Установлено, что конкурентные стратегии Леонардо да Винчи обладают универсальными принципами, которые могут быть адаптированы к современному бизнесу. Его методы создания уникальных продуктов, такие как техника «сфумато» и индивидуальный подход к клиентам, соответствуют современным стратегиям дифференциации. Подход к формированию личного бренда и созданию искусственного дефицита предвосхищает современные практики люксового маркетинга. Гибкие ценовые стратегии Леонардо содержат элементы, актуальные для цифровой экономики. А сочетание искусства, инженерии и науки в его деятельности служит моделью для современных мультидисциплинарных стратегий.

Как показало проведенное исследование, базовые принципы конкурентных стратегий Леонардо демонстрируют удивительную устойчивость во времени и могут служить ценным ориентиром для современных компаний. Особенно это актуально для: компаний творческих индустрий (дизайн, архитектура, реклама); предприятий luxury-сегмента; инновационных стартапов; профессиональных услуг премиум-класса.

Источники:

1. Аникиева В.А. Цифровые активы как инструмент формирования репутации. В сборнике: Молодежная неделя науки института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Санкт-Петербург, 2025. С. 162-164.

2. Астратова Г.В. Основы маркетинга: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2024. 232 с.

3. Веретенникова О.В. Потребительская ценность как основа устойчивого развития предприятия. Торговля и рынок. 2022. Т. 2. № 3-1 (63). С. 94-102.

4. Кондакова Ю.А. Применение методов ценовой конкуренции в цифровой экономике (на примере метода рандомизированного ценообразования). Вестник экономических и социологических исследований. 2024. № 2. С. 19-26.

Идентификация, выявление фальсификации и контрафакта как инструменты обеспечения экономической безопасности производства и торговли 43 товарной группой ТН ВЭД ЕАЭС

DOI: 10.33917/mic-1.120.2025.56-73

Рассмотрены организационно-экономические аспекты идентификации, выявления фальсификации и контрафакта как инструменты обеспечения экономической безопасности производства и торговли 43 товарной группой ТН ВЭД ЕАЭС (пушно-меховыми товарами) в современных условиях. Анализ текущей ситуации показывает, что обеспечение экономической безопасности торговли пушно-меховыми товарами не сбалансировано в РФ и государство может потерять скорняжные навыки отраслевых операторов, а также технологическую культуру изготовления и ношения натуральных мехов.

Государству необходимо создать дальнейшие условия для развития отечественной пушно-меховой отрасли, обеспечения экономической безопасности и противодействия некачественному контрафактному импорту пушно-меховых изделий, который недобросовестные продавцы продают, выдавая за российский товар, и ввести протекционистские меры защиты и поддержки российских товаропроизводителей.

Источники: 

1. Аннекар В.В. Система маркировки «Честный знак» в парадигме непродовольственного потребления изделий из натурального меха. Костюмология. 2023. Т. 8. № 2. URL: https://kostumologiya.ru/PDF/16TLKL223.pdf

2. Бекетов С.В. Обязательная маркировка меховых изделий. Вопросы кролиководства. 2020. № 5-6. С. 57-62.

3. Быстрова Н.Ю., Акопова Е.И. Определение показателей безопасности меховых изделий. В сборнике: Инновационные технологии: кожа, мех, химические материалы, производство. Москва, 2023. С. 15-17.

4. Гузь Н.А., Боженова А.А. Внедрение систем прослеживаемости товаров: зарубежный опыт и отечественная практика. РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2022. № 2. С. 6-12.

5. Заломаева Е.О. Процесс принятия экономических решений и поведение потребителя с точки зрения нейроэкономики (на примере рынка меховых изделий). В сборнике: Экономика и инновации. Москва, 2022. С. 81-85.