Страница автора: Дулова Анна Сергеевна

Универсальные принципы конкурентных стратегий Леонардо да Винчи и их возможность адаптации к современному бизнесу в условиях цифровизации

DOI: 10.33917/mic-2.127.2026.61-72

Установлено, что конкурентные стратегии Леонардо да Винчи обладают универсальными принципами, которые могут быть адаптированы к современному бизнесу. Его методы создания уникальных продуктов, такие как техника «сфумато» и индивидуальный подход к клиентам, соответствуют современным стратегиям дифференциации. Подход к формированию личного бренда и созданию искусственного дефицита предвосхищает современные практики люксового маркетинга. Гибкие ценовые стратегии Леонардо содержат элементы, актуальные для цифровой экономики. А сочетание искусства, инженерии и науки в его деятельности служит моделью для современных мультидисциплинарных стратегий.

Как показало проведенное исследование, базовые принципы конкурентных стратегий Леонардо демонстрируют удивительную устойчивость во времени и могут служить ценным ориентиром для современных компаний. Особенно это актуально для: компаний творческих индустрий (дизайн, архитектура, реклама); предприятий luxury-сегмента; инновационных стартапов; профессиональных услуг премиум-класса.

Источники:

1. Аникиева В.А. Цифровые активы как инструмент формирования репутации. В сборнике: Молодежная неделя науки института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Санкт-Петербург, 2025. С. 162-164.

2. Астратова Г.В. Основы маркетинга: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2024. 232 с.

3. Веретенникова О.В. Потребительская ценность как основа устойчивого развития предприятия. Торговля и рынок. 2022. Т. 2. № 3-1 (63). С. 94-102.

4. Кондакова Ю.А. Применение методов ценовой конкуренции в цифровой экономике (на примере метода рандомизированного ценообразования). Вестник экономических и социологических исследований. 2024. № 2. С. 19-26.