Мероприятия

Сербский вечер «Косово и Метохия под крылом Ангела»

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Творческий вечер Александра Агеева «Цветы славы» состоялся 12 декабря 2015 г. в Летнем императорском дворце на Елагином острове в Санкт-Петербурге. В исполнении молодых московских музыкантов – лауреатов международных конкурсов прозвучали композиции Александра Агеева на стихи сербских поэтов XX века. Эта концертная программа ранее была представлена в сентябре 2014 г. под названием «Возвращение» в Посольстве Сербии в Москве, однако петербургская публика увидела эксклюзивную дополненную версию. В ходе концерта была исполнена композиция-реквием «Синайская высота» на стихи и музыку А. Агеева, посвященная памяти погибших при крушении самолета A321 в Египте. Перед зрителями также выступили сербские артисты Королевского Ордена Витязей.

Концерт прошел в рамках выставки «Косово и Метохия: под крылом ангела», которая в эти дни проводилась под покровительством ее королевского высочества княгини Линды Карагеоргиевич и Королевского Ордена Витязей при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Посольства Сербии в России.

«Косово и Метохия: под крылом ангела» – это благотворительный культурный проект, который знакомит публику с коллекцией сербских икон и живописных произведений сербских и российских художников. Данная коллекция была представлена в России и Белоруссии в рамках серии благотворительных выставок, организованных в поддержку культурного наследия регионов Косова и Метохии. Цель проекта – знакомство с культурой сербских средневековых монастырей, а также с историей борьбы за сохранение православных традиций на территории Сербии. Впервые проект был представлен в 2013 г. в Русском Доме в Белграде по случаю 1150-летнего юбилея славянской письменности.

 

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: