Институт, Мероприятия

Театр концептуальной музыки представил рок-оперу «Хождение в огонь» в цехах Уралвагонзавода

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Премьерный показ рок-оперы «Хождение в огонь» прошел 12 июля 2023 г. на танковом конвейере 130-го цеха легендарного НПК «Уралвагонзавод», где собирают танки Т-72.

Премьера постановки была приурочена к 80-летию Великого танкового сражения под Прохоровкой на Курской дуге 12 июля 1943 года и призвана стать «Духовным танком», который промышленники и все жители Урала создают для новой Великой Победы.

Произведение посвящено героям специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине. Рок-опера является выражением поддержки участникам СВО, признанием их великого подвига, глубокого понимания его смысла и значения для нашей страны.

Автор стихов, которые легли в основу рок-оперы, – известный писатель и философ Александр Проханов, музыку и либретто написал руководитель Театра концептуальной музыки Александр Агеев. В представлении вместе с профессиональными танцорами и вокалистами театра приняли участие совсем юные артисты из Образцового эстрадного вокально-хореографического коллектива  «ЧУДЕТСТВО» (Нижнетагильский ДК им. Окунева).

Зрителями постановки стали работники 23 цехов предприятия, выпускающего танки для российской армии, руководство завода и приглашенные гости: представители городской администрации, ГК  «Ростех» и Нижнетагильской епархии Русской православной церкви.

В обращении к участникам показа полпред Президента России в Уральском федеральном округе В.В. Яковлев отметил, что «Хождение в огонь – это не только гимн мужеству защитников Донбасса: «Рок-опера – о единстве народа, сплотившегося для отпора врагу. О тех, кто трудится в этом цехе. О тех, кто сражается в зоне специальной военной операции.  Уверен, это произведение станет одним из символов нашего времени. А главное – поддержит наших ребят, защищающих свободу и независимость Родины».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений позже написал в своем телеграм-канале, что никогда прежде не бывал ни на рок-операх, ни на танковой сборке, и отметил, что в сердце «Уралвагонзавода» прозвучала «музыка жизни, музыка души и мечты о будущем русского человека». Он также подчеркнул, что «Хождение в огонь» — воплощает силу русского оружия и представляет собой «произведение, способное укрепить дух русского человека, придать ему сил, научить не убивать пленного и не направлять оружие на ребенка».

«Символично, что именно сегодня, 12 июля, в день величайшего танкового сражения в годы Великой Отечественной войны, в этих легендарных цехах прозвучало великое русское слово, – считает генеральный директор Концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов. – Каждое слово, каждая спетая нота пронизаны уральским характером, русским духом, искренней любовью к Родине».

Второй премьерный показ рок-оперы «Хождение  в огонь» пройдет 14 июля 2023 г. в киноконцертном зале «Космос» (Екатеринбург). Приглашения направлены сотрудникам предприятий города, в учебные заведения, молодежные и общественные организации, ветеранские и волонтерские объединения.

Репортаж пресс-службы УВЗ:

Репортаж канала «Россия 1»:

Репортаж Первого канала:

Программа «Музыка +» на телеканале «Звезда»:

Публикации:

Бумажная версия газеты «Завтра» №28(1540), июль 2023:

>> Скачать (PDF, 603KB)

Журнал «Политическое просвещение» №5(136), 2023:

>> Скачать (PDF, 70KB)

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: