Институт, Мероприятия

Рок-опера «Хождение в огонь» представлена в Коврове в преддверии Дня оружейника

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Очередной показ рок-оперы «Хождение в огонь» прошел 15 сентября 2023 г. на сцене ДКиО им. В.А. Дегтярёва в г. Ковров (Владимирская область). Выступление артистов Театра концептуальной музыки стало подарком сотрудникам ОАО «Завод имени В.А. Дегтярёва» и жителям города к Дню оружейника. В фойе дома культуры была организована экспозиция стрелкового вооружения и военной техники, выпускаемой легендарным предприятием. Заводчане во все времена самоотверженно трудились на благо повышения обороноспособности нашей страны, и сегодня славные традиции, заложенные великими конструкторами-оружейниками, продолжаются.

Рок-опера «Хождение в огонь» посвящена героям Специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине. Произведение выражает поддержку участникам СВО, сквозь действие красной нитью проходит тема понимания и признания их великого подвига, его смысла и значения для нашей страны. Не случайно оно находит живой отклик у зрителей: в финале, как это происходило и на предыдущих показах, весь зал встал в едином порыве, а по окончании действа долго не отпускал артистов, буквально утопив их в овациях.

Стихи, которые легли в основу рок-оперы, созданы известным философом и писателем Александром Прохановым. Автор музыки и либретто – руководитель Театра концептуальной музыки Александр Агеев. Оба автора приехали на показ спектакля и лично встретились со зрителями. Вместе с профессиональными танцорами и вокалистами театра в постановке приняли участие местные юные артисты – участники коллективов ДКиО им. В.А. Дегтярёва «Контраст» и «Вдохновение».

 

 «Захватывающе, что называется, в самое сердце: о СВО, о ее Героях, о матерях и женах, о детях. Все это эпично, исторически важно, нужно для всех нас, чтобы встряхнуться, понять наконец-то, что мы все должны сплотиться, быть едины по пути к Победе, что Россия сегодня очищается от всего скверного, что страна возрождается в новой формации», – делились впечатлениями зрители.

Напомним, что премьера рок-оперы состоялась 12 июля 2023 г. в Нижнем Тагиле – на танковом конвейере 130-го цеха легендарного НПК «Уралвагонзавод», где собирают танки Т-72, и была приурочена к 80-летию Великого танкового сражения под Прохоровкой на Курской дуге 12 июля 1943 г. В планах Театра концептуальной музыки – продолжение показов произведения на оборонных предприятиях страны. Так, уже 20 сентября артистов ждет другой значимый для российской оборонной промышленности город – Омск.

Отзывы:

Репортаж газеты «Дегтярёвец»:

>> Скачать (PDF, 4.4MB)

 

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: