Институт, Мероприятия

Рок-оперу «Хождение в огонь» исполнили в цехах ОмскТрансМаша

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

20 сентября 2023 г. рок-оперу Александра Агеева «Хождение в огонь» на стихи писателя, общественного и политического деятеля Александра Проханова показали в цехах ОмскТрансМаша (Омский завод транспортного машиностроения, входит в НПК «Уралвагонзавод» ГК «Ростех»).

Это одно из самых крупных предприятий Сибирского региона, имеющее собственную научную и производственную базу. Завод гордится славной 125-летней историей: созданный в 1897 году для обслуживания Транссиба, он помнит Первую мировую войну,  круглосуточную работу для фронта и Победы в годы Великой Отечественной войны, времена послевоенного подъема и упадок лихих 1990-х. Здесь делали паровозы и железнодорожные вагоны, выпускали танки Т-50 и легендарные Т-34, производили снаряды, минометы, бронепоезда… В послевоенные годы предприятие выпускало танки Т-55 и Т-80 и многие другие виды вооружений и военной техники, не забывая о продукции гражданского назначения – тракторах и комбайнах. Сегодня ОмскТрансМаш производит и модернизирует различные модификации танков Т-55 и Т-80, а также многие другие грозные машины, включая мощнейшие огнеметы «Солнцепек».

Фото: пресс-служба Омсктрансмаша

Показ рок-оперы «Хождение в огонь» в цехе № 150 стал подарком сотрудникам предприятия к Дню машиностроителя. В постановке приняли участие юные артисты из детской школы искусств №6 г. Омска PRIMAVERA. Тысячу стульев для омских рабочих, инженеров, конструкторов поставили прямо посреди цеха, а декорациями стали танк Т-80 и огнемет «Солнцепек», недавно вернувшийся из боя в зоне СВО для ремонта и восстановления. В таких условиях постановка Театра концептуальной музыки, посвященная истории освобождения Донбасса, звучала и смотрелась органично, превращая присутствующих в непосредственных участников действа. Финал произведения – Гимн Русской Мечте – слушатели по уже сложившейся традиции встретили стоя.

«Эта опера была не развлечением, не продуктом шоу-бизнеса, не дивертисментом для отдыха, – считает Александр Проханов. – Это новое искусство, рождённое донбасской войной, искусство Специальной военной операции. Это вклад русских художников, вклад движения Русской Мечты в нашу грядущую победу».

Ранее рок-опера «Хождение в огонь» исполнялась в Нижнем Тагиле в цехе Уралвагонзавода и на пулеметном заводе имени Дегтярёва в Коврове. В планах Театра концептуальной музыки – продолжение показов произведения на оборонных предприятиях страны. 

Публикации:

Репортаж канала «Вести – Омск»:

Репортаж 12-го канала (Омское областное телевидение):

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: