Институт, Мероприятия

Камерный концерт «Витязи без страха и упрека»

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

2-7 ноября 2023 г. в России прошел Первый мультимедийный Русско-сербский фестиваль витяжской культуры «Витязь Фест — Дух Славян — Россия 2023».

Организатор мероприятия — Королевский Орден Витязей, действующий по благословению Святейшего Патриарха Сербского и под покровительством Ее Королевского Высочества княгини Линды Карагеоргиевич и ее сыновей – принцев Михаила и Георгия. Фестиваль прошел при поддержке Министерства иностранных дел Сербии, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Российского военно-исторического общества.

По мнению организаторов, проведение фестиваля в России в настоящее время особенно актуально, поскольку славянским народам сегодня как никогда нужны взаимная поддержка и понимание. Поэтому важно сохранять в сознании славянских народов память об общих истоках и неразрывной исторической связи, о героических подвигах предков, проливавших кровь за общие нравственные и духовные ценности.

В соответствии с общим направлением деятельности Королевского Ордена Витязей – возрождением, сохранением, развитием славянского и византийского наследия, формированием идеалов красоты, благородства и любви к Отечеству – программа состояла из ряда культурных и научных мероприятий – лекций, мастер-классов, выставок, кинопоказов, концертов, которые прошли на нескольких площадках.

7 ноября, в завершающий день фестиваля, состоялись два кинопоказа – картина Срджана Драгоевича «Лепа села лепо горе» («Красивые села красиво горят») и документальный фильм Игоря Лопатенка и Оливера Стоуна «Украина в огне», а также круглый стол «Славяносербия и Новороссия – традициональный военный славянский код» с участием ведущих российских ученых.

 Финальным аккордом стал камерный концерт «Витязи без страха и упрека», подготовленный коллективом Театра концептуальной музыки и прошедший в Колонном зале усадьбы Васильчиковых (Музей военной формы РВИО). Зрителей концерта приветствовал председатель Королевского Ордена Рыцарей Сербии Хаджи Зоран Душанов Мрдженович. 

В память о героях русской и сербской истории прозвучали романсы и баллады Александра Агеева на стихи сербских поэтов – Владислава Петковича-Диса, Деспота Стефана Лазаревича и Милана Ракича.

Музыкальные композиции  исполнили Дарья Турбина (меццо-сопрано), Иван Калин (фортепиано, тенор) и Даниил Марахин (баритон). В рамках концерта состоялся премьерный показ нескольких новых арий из рок-оперы Александра Агеева на стихи Александра Проханова «Хождение в огонь».

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: