Мероприятия

Камерный концерт «Сербия и Россия: Меч и Щит»

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

28 июня 2022 г. (на Видовдан — день исторического сражения на Косовом поле) в Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась мультимедийная конференция «Культура витязей как щит и меч».

Организатор мероприятия —Королевский Орден Витязей, действующий по благословению Святейшего Патриарха Сербского, под покровительством Ее Королевского Высочества княгини Линды Карагеоргиевич и ее сыновей принцев Михаила и Георгия с целью сохранения, взращивания и развития традиционных национальных (витяжских/богатырских) ценностей сербского народа посредством культуры, духовности, искусства, спорта и гуманитарных проектов. Открыли конференцию представитель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Клавдиан, атташе по культуре посольства Сербии в России Снежана Павлович и другие гости.

Международный фестиваль витяжской культуры «Витязь Фест» ежегодно проводится в Белграде и собирает сотни тысяч зрителей. Участники фестиваля, приезжающие из разных стран мира, в том числе из России, проводят концерты, мастер-классы, круглые столы, художественные выставки и театральные реконструкции исторических сражений. По предложению ректора Московской духовной академии и руководителей других учреждений культуры РФ было решено адаптировать «Витязь Фест» для России и провести в 2023 году Международный православный российско-сербский фестиваль «Витязь Фест — Дух Славян — Россия 2023».

В рамках конференции прошел круглый стол на тему «Куликовская битва и Косовская битва: две страны, два братских народа, две судьбоносные битвы за одно небо», был представлен международный кинопроект «Стефан» – средневековая эпопея о величайших витязях всех времен. Авторы фильма убеждены, что он станет весомым вкладом в установление нового (православного) цивилизационного порядка, который рождается на наших глазах. Участники мероприятия также осмотрели выставку картин сербского иконописца и живописца Деяна Манделца «Куликово поле и Косово поле — победа славянского витяжства».

Завершил конференцию камерный концерт «Сербия и Россия: Меч и Щит», представленный Театром концептуальной музыки. В память о героях русской и сербской истории прозвучали романсы, баллады, марши Александра Агеева на стихи русских и сербских поэтов.

Музыкальные композиции Александра Агеева исполнили Дарья Турбина (меццо-сопрано), Иван Калин (фортепиано, труба, тенор), Даниил Марахин (баритон), Алексей Донской (скрипка). Иван Калин вместе с автором исполнил инструментальную рапсодию «Поле Косово» для фортепиано и трубы.  На концерте также были впервые представлены публике арии из рок-опер «Афганский поход»  и «Донбасс» на стихи Александра Проханова.

<<< ТЕАТР КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: