Вы богаче всех в мире!

Номер 4. Свобода выбора

Австрийский предприниматель Фридрих Керншток оценивает позиции главных игроков на новой «шахматной доске», их стратегические намерения и перспективы, а также место на ней России.

Фридрих Керншток
Вы богаче всех в мире!

"Экономические стратегии", 2003, №4, стр. 64-65.

Фридрих Керншток, австрийский предприниматель, основал и возглавляет несколько торговых фирм, одна из которых – "Корко инкорпорейтед" активно работает на российском рынке цветных и благородных металлов. Выпускник Института мировой торговли и философского факультета Венского университета, он успешно сочетает бизнес с научной деятельностью. Его статьи и аналитические материалы неоднократно публиковались в австрийских специальных изданиях, книги – в его собственном издательстве. С читателями "Экономических стратегий" господин Керншток делится мнением о потенциале, особенностях и путях развития российского бизнеса.

Как Вы оцениваете позиции главных игроков на новой "шахматной доске", их стратегические намерения и перспективы? Какое место на ней принадлежит России?
Значение России в новом глобальном "концерте наций" очень велико, особенно сейчас, когда на мировой сцене ведущую роль исполняют США. Как и раньше, в центре внимания – экономика. Журналисты в англо-говорящем сообществе все еще ссылаются на Соединенные Штаты как на крупнейшую экономическую державу, однако простое сложение валового национального продукта всех членов Европейского Союза показывает, что это звание по праву принадлежит ему. С 2004 года рамки ЕС еще более расширятся. Евро для инвесторов во всем мире становится альтернативой доллару США.
Россия будет одним из главных действующих лиц в сфере поставок необходимого сырья, то есть нефти, газа, цветных и черных металлов. С ростом ЕС ее влияние будет увеличиваться.

Обстановка в мире зависит от мировых нефтяных ресурсов и условий их использования. Как сложится ситуация в недалеком будущем?
В ближайшие два десятилетия нефть останется наиболее важным источником энергии. Однако уже сегодня развиваются альтернативные направления: согласно плану Европейского Союза, к 2010 году 15% энергии должны дать ее возобновляемые источники – вода, ветер, солнце. Развитие топливных элементов и водородной энергетики также позволит купировать негативное воздействие дефицита нефти. Перспективы ОПЕК зависят от политической ситуации в арабских странах. Думаю, они сохранят свои позиции на рынке, несмотря на то, что им принадлежит только около 40% мировых запасов нефти. Представляется, что ценовая политика стабилизируется, поскольку в этом заинтересованы все участники рынка. Такому развитию событий будет способствовать и увеличение объемов добычи иракской нефти.

В последние годы в Европе складывается поликонфессиональное общество, много говорят о возрождении ислама, который, кроме прочего, связан с ростом терроризма и "альтернативной глобализацией". Что Вы думаете об этом?
Ислам – одна из мировых религий. Некоторые лидеры и группы используют его для достижения своих целей. Однако хочу напомнить, что другие мировые религии также прошли этот этап. Когда мусульманское сообщество достигнет уровня благосостояния промышленно-развитых стран, исчезнут и условия, порождающие терроризм.

Есть мнение, что для России нежелательно членство в ВТО вообще и либерализация банковской системы в частности.
Полагаю, что членство в ВТО положительно скажется на развитии российской экономики. Европейские банкиры все более и более интегрируются в глобальную систему. Если этим путем пойдут и их российские коллеги, они смогут оценить все его достоинства.

Каковы конкурентные преимущества России по сравнению с другими странами?
Россия чрезвычайно богата природными ресурсами. С другой стороны, она располагает одним из самых больших ненасыщенных рынков товаров и услуг. Не думаю, что какая-нибудь другая страна в мире имеет так много сравнительных преимуществ.

В своем последнем Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин назвал государственную бюрократию в числе наиболее серьезных барьеров на пути развития России. Что Вы могли бы посоветовать Путину в борьбе с этим явлением?
С подобной проблемой сталкиваются все развитые страны. Однако я не хотел бы давать советы в той области, которой непосредственно не занимался.

Какие особенности русского национального характера могли бы помочь нам преодолеть экономический кризис, а какие препятствуют нормальному функционированию экономики?
Мне кажется, очень важную роль здесь играет осознание принадлежности к числу граждан столь обширной и, вероятно, самой богатой страны в мире. В то же время для стабильного развития экономики необходима мотивация и официальная поддержка малого и среднего бизнеса.

Вы знаете нашу страну изнутри. Какой ее видят иностранцы, никогда не бывавшие в России?
Россия – старая супердержава, ныне осуществляющая переход к рынку. Это накладывает на россиян определенный отпечаток. Например, жители европейских стран заинтересованы в том, чтобы к ним приезжали российские граждане, потому что они тратят гораздо больше других иностранцев. Характерные особенности есть и у российской бизнес-элиты: в отличие от европейской, которой свойственно долговременное планирование развития бизнеса, она, как правило, не заглядывает далеко вперед. В то же время, нет никаких психологических барьеров, препятствующих сотрудничеству европейских и российских бизнесменов. Россия стремится к установлению длительных, надежных деловых отношений, не зависящих от политической конъюнктуры.

Не кажется ли Вам, что наша страна испытывает дефицит высококвалифицированных менеджеров?
Таких менеджеров в России все больше и больше. Они полны идей и желания работать. Возможно, эти люди пока не заняли надлежащего места в деловом мире.

Вы хорошо знаете мировой рынок палладиума и платины. Какую роль на нем играют российские компании?
Норильск – главный поставщик палладиума и платины мировым машиностроительным предприятиям. Думаю, что в будущем "Норильский никель" расширит свою рыночную долю.

Есть мнение, что бизнес – это война.
Задача бизнеса – удовлетворение потребностей возможно большего числа людей. Ее можно решить, только сбалансировав интересы всех заинтересованных сторон.

Что, с Вашей точки зрения, является залогом эффективного управления?
Чтобы достичь успеха в делах, нужно хорошо понимать окружающую среду: рынок, коллег и все то, что способствует развитию бизнеса. Важную роль играет хорошее образование, но только образования недостаточно – необходим опыт. Что касается российских менеджеров, то им весьма полезно поработать в зарубежных компаниях, чтобы на практике овладеть современными приемами и методами управления.

Какие три главных урока Вы извлекли из собственного делового опыта?
Первое: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Второе: если дела идут хорошо, оставь что-нибудь про запас, потому что успех никогда не длится вечно. Третье: если ты думаешь, что все знаешь, начинай учиться заново.

 

Следить за новостями ИНЭС: