Восхождение на стратегические вершины

Номер 4. Свобода выбора

Борис Кузык
Восхождение на стратегические вершины

"Экономические стратегии", 2003, №4, стр. 21

 

Стратегии на три года не пишутся. Им под стать другой аршин – хотя бы лет 20, 50 или 180. Только на больших интервалах просторно стратегическим решениям и действиям. И окрыляет только дальновидная оптика. "Большое видится на расстоянии". Только взгляд издалека – вернее, вдаль – отсеивает лишнее, ненужное в большом, стратегически ориентированном пути, вооружает необходимым и достаточным.

Стратегический подход к бизнесу сродни восхождению на горную вершину. В основе – подготовка к трудному пути. Тут важно взять в дорогу лишь самое нужное. Дублирование чревато: за каждый лишний грамм веса следует расплата усталостью, потерей темпа и маневренности. И в то же время без запасных очков рискуешь мгновенно ослепнуть от беспощадного солнца, без запасных рукавиц – потерять руки и т.п. Любой выбор имеет свои плюсы и минусы, умение соизмерять их – искусство. Ну, а далее – сам путь, "опасный, как военная тропа"…

Для России, погруженной в пучину политической риторики и повседневной суеты, сегодня как никогда важен стратегический взгляд на собственное развитие. Без него есть риск неожиданно оказаться в мире непостижимой новизны – с непонятными и недоступными нам технологиями, продуктами, вкусами, привычками. Продолжая вывоз невосполнимого богатства роскошных недр, мы рискуем промотать фамильное наследство, достояние нашей тысячелетней истории. Ведущие страны мира стремительно уходят в отрыв по ключевым направлениям науки и техники. Ставка на их ускоренное развитие – стратегическая основа благосостояния "золотого миллиарда". Доля России на мировом рынке высоких технологий ничтожно, позорно мала – меньше одного процента. Хотя мы – увы! – не всегда увязываем нашу макроэкономическую бедность с неадекватностью развития высокотехнологичного комплекса России, вопрос стоит только так: или мы всерьез "ставим" на опережающий рост высокотехнологичных производств, или скатываемся в состояние обслуживания собственного сырьевого флюса, который перейдет под контроль ТНК иноземного базирования.

В экономике есть своя логика восхождения: от производства простого, с малой степенью обработки, к производству все более наукоемкому, в котором граммы продукции приносят прибыли больше, чем тонны сырья. Такое производство стимулирует иное качество жизни, образования, экологии, защиты прав человека. Но оно требует и качественно иной государственной политики, оснащенной всей палитрой методов выращивания конкурентных преимуществ страны. Как и при восхождении на гору, надо отбросить лишнее, опутывающее энергию нации, не растерять необходимое, обозначить четкую цель и, не страшась усталости, двигаться вперед, к новым вершинам технологической эволюции. Ибо "внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес"…

Следить за новостями ИНЭС: