Институт, Издания

Генерал-майор Степан Андреевич Тюшкевич: Память делает нас сильнее

25 декабря 2023 г. исполняется 106 лет члену редакционной коллегии научно-издательского проекта «История, рассказанная народом», ветерану Великой Отечественной войны,  выдающемуся исследователю методологических и общих проблем военной истории и теории, заслуженному деятелю науки и лауреату Госпремии СССР Степану Андреевичу Тюшкевичу.

Тюшкевич С.А.

Степан Андреевич прошел Великую Отечественную войну с самых первых месяцев. Известие о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну застало его в Ленинграде, где он с отличием окончил электротехнический институт (ЛЭТИ) и в июне 1941 г. был принят на Ленинградский металлический завод имени Сталина на должность инженера-электрика. Через несколько дней, 4 июля, молодой инженер вступил в Ленинградское народное ополчение. Воевал в составе Ленинградского, Волховского, 3-го Украинского фронтов. Участвовал в освобождении Прибалтики и снятии блокады Ленинграда.

В декабре 1941 г. в боях под Тихвином получил, как он часто вспоминает, первую и самую дорогую боевую награду – медаль «За отвагу». Конечно же, эта награда отнюдь не единственная: на груди ветерана сияют два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены».

Великая Отечественная война отняла у Степана Тюшкевича двоих братьев: старший был убит в ожесточенных боях под Сталинградом, младший, штурман, погиб весной 1945 г., незадолго до Дня Победы. А для гвардии капитана Степана Тюшкевича участие в той войне закончилось в марте 1945-го: в ходе Венской наступательной операции он был в третий раз за войну ранен (на этот раз – наиболее тяжело) и оказался в госпитале в Гаграх. После окончания курса лечения фронтовик принял решение стать кадровым офицером и уже вскоре получил звание младшего политрука.

Сегодня Степан Андреевич Тюшкевич – генерал-майор в отставке, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор, автор сотен научно-исследовательских работ, посвященных изучению истории Великой Отечественной войны и проблемам войны и мира. С самого начала реализации проекта «История, рассказанная народом», посвященного сохранению воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла, Степан Андреевич вошёл в его редакционную коллегию.

В эти дни завершается подготовка к выходу очередного – семнадцатого – тома издания. Книга выйдет из печати в начале наступающего, 2024 года. Обращаясь к читателям со вступительным словом, Степан Андреевич Тюшкевич выразил надежду, что издание «станет источником духовной силы, ответственности за судьбу страны и воли к победе для общества, для каждого гражданина России в ситуации новых исторических испытаний».

«Архивные материалы и документы, собранные в проекте «История, рассказанная народом», представляют огромную ценность для исследований военной истории страны. Благодаря родным и близким участников войны и тружеников тыла, передавшим в проект эти материалы из семейных архивов, открыты новые страницы военной истории нашей страны, многие ключевые события Великой Отечественной войны обогатились новыми аспектами и деталями. Это крайне важно для сохранения правдивой информации о войне», – подчеркнул ветеран.

Степан Андреевич отмечает, что на всем протяжении работы в проекте «История, рассказанная народом» в материалах, документах, свидетельствах участников Великой Отечественной войны он встречает эмоции и жизненные принципы, созвучные его личному военному опыту: «На войне я наблюдал у наших людей необыкновенный взлет гражданских чувств, самоотверженность и героизм становились для них каждодневной нормой. В нас не было ни корысти, ни расчета, ни мелочного эгоизма. Нас вело к победе стремление к исторической и социальной справедливости. Мы черпали силы в тех самых простых человеческих ценностях, они становились опорой нашего единства, нашей гражданской бескомпромиссности».

Это, по мнению ветерана, один из ключевых итогов исследований: истории свидетелей страшных военных лет содержат ответ на вопрос, как советскому народу удалось отстоять свою Родину и добиться Победы, изменившей ход истории: «Ключ к Великой Победе – это искренняя, глубинная, непоколебимая приверженность нашего народа простым человеческим ценностям и устоям, которые часто называют традиционными ценностями. Осознание долга перед Родиной, ответственности за судьбу страны, семейные ценности, уважение к интересам каждого, честный, созидательный труд, взаимоподдержка и помощь ближнему, генетически заложенная в нашем народе способность распознавать разницу между добром и злом, между душами высокими и гнилыми, между правдой и ложью».

Как считает Степан Андреевич, работа по сохранению народной памяти о войне необходима для будущих поколений, которым важно не утратить доступ к источникам наших прошлых, настоящих и будущих побед. «Будем помнить и чтить нашу правдивую историю, историю народа-победителя, народа-созидателя, народа-хранителя истинных нравственных ценностей. Эта память делает нас сильнее», – заключил ветеран.

От всей души желаем Степану Андреевичу доброго здоровья, благополучия, сохранения живого интереса к научным исследованиям! Бесконечно уважаем, благодарим, гордимся, рассчитываем на долгую и плодотворную совместную работу в проекте «История, рассказанная народом»!

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: