Созидание на пользу людям

Номер 7. Король Лир!

Анастасия Петровна Оситис — заслуженный связист. С ее именем связан не один крупный проект: связь на Олимпиаде-80, создание и развитие уникальных сетей связи «РусАлтай» и «Искра», первых GSM-сетей в России. Г-жа Оситис создавала ЗАО «МТС» и была его первым президентом. Уже 15 лет она руководит компанией АСВТ, одним из наиболее успешных и стабильно развивающихся предприятий связи в России. Анастасия Петровна награждена правительственными наградами, пятью орденами Русской Православной Церкви, имеет многочисленные награды отрасли связи. В этот юбилейный для АСВТ год мы попросили Анастасию Петровну дать интервью журналу «Экономические стратегии».

Анастасия ОСИТИС
Созидание на пользу людям

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 138-139

 

Анастасия Петровна Оситис – заслуженный связист. С ее именем связан не один крупный проект: связь на Олимпиаде-80, создание и развитие уникальных сетей связи "РусАлтай" и "Искра", первых GSM-сетей в России. Г-жа Оситис создавала ЗАО "МТС" и была его первым президентом. Уже 15 лет она руководит компанией АСВТ, одним из наиболее успешных и стабильно развивающихся предприятий связи в России. Г-жа Оситис награждена правительственными наградами, пятью орденами Русской Православной Церкви, имеет многочисленные награды отрасли связи.
В этот юбилейный для АСВТ год мы попросили Анастасию Петровну дать интервью журналу "Экономические cтратегии".

В ноябре у Вашей компании юбилей. Как все начиналось?

В 1990 г. было создано малое госпредприятие АСВТ. Тогда в отрасли началась приватизация неэффективных объектов связи, и мы попали в эту волну.

Все мы помним то время – крах государственной системы управления, глубочайший кризис в экономике. "Новые бизнесмены" стремились к быстрой прибыли, а об инвестициях в долгосрочные проекты вообще не было речи.

И многим казалось, что это навсегда. Костяк АСВТ составили люди, думающие иначе. Мы верили в возрождение России и, как профессионалы-связисты, участвовавшие во многих крупных проектах, знали, что без качественной связи не может жить ни государство, ни экономика.

Мы понимали, как перспективны инженерные решения, заложенные в уникальные системы связи, созданные специально для управления. Прежде всего я имею в виду элитарные сети "Искра" и "РусАлтай". Поэтому мы всегда стремились их сохранить, развить, перевести на новейшее оборудование, раскрыть их потенциал и сделать сетями будущего. И сегодня "Искра" – единственная в нашей стране действующая инфокоммуникационная сеть всероссийского масштаба. Хочу подчеркнуть, что в эти и во многие другие проекты АСВТ вкладывала только собственные средства. А таких проектов было немало: это различные новейшие сети связи и в Московском регионе, и в регионах России. Сегодня очевидно, что мы поступили правильно, изначально сделав ставку на долгосрочные перспективы.

Какой стала Ваша компания?

Сегодня АСВТ – это группа компаний. Мы динамично развиваемся; у нас стабильный штат сотрудников – настоящих профессионалов в связи, в экономике, в бизнесе. У нас сотни партнеров, прекрасная современная техническая база, в которой широко используются новейшие технологии связи. Мы обслуживаем много клиентов. Это и крупные государственные ведомства, и силовые структуры, и коммерческие предприятия разного масштаба, малый бизнес, а также частные лица… Все это разные типы клиентов, они работают в разных регионах, у них разные потребности, разные возможности. Но мы хотим найти путь к каждому из них, стать для каждого надежным и удобным партнером.
И это не слова, а система работы нашей компании. В результате АСВТ не раз получала награды и благодарности именно как лучшая клиентоориентированная компания.

А что именно ценят клиенты сегодня и что будут ценить завтра?

Качество услуг ценят все клиенты. А предприятиям важно еще и получать все необходимые услуги от одного оператора. И, конечно, связь должна быть защищенной. Для многих абонентов это принципиально. Растет спрос на инфокоммуникационные услуги, где объединены компьютерные и телекоммуникационные технологии, и эта тенденция долгосрочна.

Считаете ли Вы, что бизнес – это не только зарабатывание денег?

Настоящим бизнесом я считаю только созидательную деятельность, приносящую пользу людям – и работающим в компании, и тем, кто пользуется ее услугами, и обществу в целом. Именно такой бизнес позволяет предпринимателю и менеджеру получать глубокое удовлетворение от работы.

Я считаю, что в АСВТ этот подход реализован в полной мере. Поэтому наша компания – это сплоченный коллектив. Поэтому мы помогаем ветеранам Великой Отечественной войны, детским домам, военнослужащим. Поэтому стремимся по мере сил способствовать духовному возрождению нашего общества, которое сегодня так необходимо России.

Следить за новостями ИНЭС: