Членовредительство на рынке ценных бумаг

Номер 7. Король Лир!

Аналитический обзор информационного агентства РБК

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Членовредительство на рынке ценных бумаг

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 38-39

 

Во вторник, 4 октября, индекс РТС достиг исторического максимума на уровне 1052 пунктов. Таким образом, цель игры на повышение, которая велась на рынке акций в течение всего лета и первого месяца осени, была достигнута и даже перекрыта. Инвесторы замерли в напряжении и нерешительности.

За 10 лет своего существования индекс РТС вырос в 10 раз – красивая математика, которая включает в себя множество драматических моментов. Бурный рост "начала жизни", становление рынка в 1997 г., кризис 1998 г., падение до уровня 47 пунктов, и после этого – восходящий тренд, который вывел рынок на текущие, еще полгода назад казалось, немыслимые уровни. Практически все торгуемые на рынке бумаги обновили свои исторические максимумы, одна за другой резко выросли все голубые фишки.

Огромный западный спрос в сентябре буквально "затоптал" слабые ростки понижательной коррекции, которая наметилась на рынке в конце лета. "Шок и трепет", "эйфория" – это лишь небольшая часть тех эпитетов, при помощи которых эксперты характеризовали происходившее на рынке в сентябре. Действительно, на волне западного спроса спекулянты бросились покупать российские бумаги, что называется, "сломя голову", но некоторые аналитики не без оснований полагали, что, как только рынок начнет падать, многие части тел наиболее жадных покупателей и правда окажутся поврежденными.

О неизбежности и даже необходимости коррекции русского рынка акций говорили многие. Однако волна спекулятивных продаж накрыла не только российский рынок, но и прочие EM, и вырваться из этого тренда было непросто. За последние месяцы впечатляющий рост показали фондовые индексы в Бразилии, Мексике и Аргентине, резко выросли цены и на восточноевропейских торговых площадках. Стратегические инвесторы и спекулятивно настроенные хедж-фонды искали доходного пристанища для "горячих" денег, которые не могли приносить прибыли при вложениях в американские казначейские бумаги. Даже рост ставки ФРС не приводил к устранению странного дисбаланса в стоимости "длинных денег". Однако было очевидно, что рано или поздно ситуация изменится. Перелом наступил в начале октября, когда на фоне роста доходности десятилетних treasuries, роста курса доллара к евро и снижения цен на нефть начался стремительный отток средств с emerging markets. Падение было резким и сильным. Российский рынок, который зачастую находился в лидерах роста EMEA, стал также одним из флагманов обвала. Индекс РТС упал на 17% до уровня 880 пунктов, но затем это падение все же было прервано паузой не только на российском рынке, но и на прочих торговых площадках в Европе, Азии и Латинской Америке.

Впрочем, похоже, что акции еще имеют потенциал для снижения. Рост доходностей американских облигаций и жесткая позиция ФРС в отношении повышения ставки могут привести к дальнейшему оттоку средств с развивающихся рынков. Российский рынок в этих условиях, видимо, останется несамостоятельным, и внутренний позитив, каким бы весомым он ни был, не сможет разбить корреляцию с внешними рынками.

Одним из таких позитивных моментов стало приобретение "Газпромом" "Сибнефти". В октябре группа "Газпром" подписала соглашения с синдикатом банков о привлечении кредитов на общую сумму до 13 млрд 100 млн долл. для финансирования сделки по покупке доли в капитале ОАО "Сибнефть" в размере 72,67%. В синдикат банков вошли ABN AMRO Bank N.V., Dresdner Kleinwort Wasserstein, Citigroup Global Markets Limited, Credit Suisse First Boston International, Goldman Sachs International Bank и Morgan Stanley Bank International Limited.
ФАС РФ 18 октября с.г. одобрила приобретение "Газпромом" контрольного пакета акций. 17 октября с.г. совет директоров ОАО "Газпром" одобрил приобретение 75,679% акций ОАО "Сибнефть".

При этом еще 28 сентября правление "Газпрома" одобрило сделку по приобретению 72,663% акций ОАО "Сибнефть" у Millhouse Capital. Правление также одобрило сделку по приобретению "Газпромом" 3,016% акций "Сибнефти" у АБ "Газпромбанк". Таким образом, в результате сделки "Газпром" получает контроль над 75,679% акций ОАО "Сибнефть". ОАО "Газпром" и Millhouse Capital объявили о подписании обязывающих документов на приобретение "Газпромом" 72,663% акций ОАО "Сибнефть". Сумма сделки составляет 13,091 млрд долл.
"Газпром" получил хороший нефтяной актив и может укрепить свое влияние в этом секторе экономики. Кстати говоря, акции нефтегазового гиганта фактически не пострадали от сильного падения рынка, произошедшего в последние недели, и торговались в диапазоне 140-150 руб. Однако "Газпром" – это все же особая компания и особые бумаги. А в целом российский рынок акций пока остается слабо предсказуемым и волатильным. Мы полагаем, что цены до конца года могут снизиться, а цель падения индекса РТС – уровень 800 пунктов.

Следить за новостями ИНЭС: