Нескучный менеджмент

Номер 7. Палитра героизма

Продолжение. Начало в №4/2003.  

Мазур И., Шапиро В.
Нескучный менеджмент

"Экономические стратегии", №7-2004, стр. 110-111

Человечество за достаточно длительный период своей, надеемся, эволюции придумало для понятия «работа» не меньше обидных и даже хулиганских высказываний (вспомнили? ну и хорошо!), смысл которых
кратко можно свести к нейтральному тезису: «Есть вещи поважнее, чем работа!» Особенно здесь преуспел русский народ.

Но не будем забывать, что именно этот народ сформулировал известную своей глубиной мысль о том, где, с кем и о чем нужно разговаривать. Работа там, между прочим, упоминается, что доказывает: и нам не чужда эта тема.

Итак, мы утверждаем, что специалист (в любой области) начинается тогда, когда он «научается» классифицировать (раскладывать, попросту говоря, по полочкам) явления и события.

Так что же составляет суть работы любого так называемого «белого воротничка» вне зависимости от места его работы?

  • Что-то, из-за чего вы дорожите (или не дорожите) своей работой, и, что интересно, это не деньги. Верно — это «корпоративные ценности».
  • Вам без конца поручают всякие ерундовые дела, используя при этом модное слово «проект». Мы расскажем, что это такое и что такое «управление проектами».
  • Когда вы в очередной раз проваливаете дело и лепечете что-то относительно сроков, ресурсов и т. п., начальник грозно поднимает палец и произносит загадочное слово «планирование».
  • Иди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что! Не правда ли, знакомая ситуация? Оказывается, это целеполагание.
  • Оказывается, приехать в июле в Сочи с валенками — не очень хорошая идея! Более того, плохо, если на рынке рядом с вами стоит толпа таких же бедолаг! И уж совсем никуда не годится, если они будут стоить дороже зимних сапожек! И во всем этом, оказывается, маркетинг виноват!
  • Помните старенькую «Волгу-Волгу» и бываловское (по телефону): «Запрягай кобылу!»? Это же полная аналогия отечественного подхода к информационным технологиям.
  • Загадка. Что такое: «Как бы знает, как бы советует, ни за что не отвечает, хорошие деньги получает»? Правильно — консультант.
  • Во все времена все начальники — как вновь назначенные, так и уже успевшие развалить дело — начинали… реформирование (оно же реструктуризация, оно же реорганизация).
  • Если вы просите на работу 2 дня и 2 рубля денег, а через месяц оказывается, что эту работу не сделать в обозримом будущем и денег на нее нужно больше, чем их выделит ЦБ, — что это? Оказывается, управление рисками.
  • Когда-то чеховскому герою очень нравилось красивое слово «экватор», а ильфопетровской Фиме Собак — «гомосексуализм». Нынешние ушли существенно дальше: тут вам и инжиниринг, и контрактинг, и секъюрити, и TQM, и даже жутковатые «человеческие ресурсы» (human resourses). Мы расскажем и об этих вещах.
  • Раньше как называли неумеху, который запланирует одно, а получит другое, захочет тогда-то, а не будет этого никогда? Плохим работником! А теперь — специалистом по управлению изменениями! А если серьезно, прочитайте дайджесты этих непростых понятий — мы попытаемся в максимально сжатой форме представить основные направления развития менеджмента.

Следить за новостями ИНЭС: