Нескучный менеджмент

Номер 4. Ход конем

 Продолжение. Начало в №4/2003.
 

Иван МАЗУР, Валерий ШАПИРО
Нескучный менеджмент

"Экономические стратегии", №4-2004, стр. 82-83

СТРЕССЫ
Для человека естественно желание оставаться в зонах психологического комфорта, то есть в среде, с которой он уже знаком и к которой привык. Неизбежное в условиях непрерывных изменений выталкивание людей из такой зоны приводит к возникновению стресса.
Как бы вы ни старались избежать стресса на работе, все равно его наступление неизбежно. Наличие перемен и ощутимой разницы в индивидуальных стратегиях деятельности приводит к возникновению стресса как у вас, так и у других сотрудников Компании.
Вот список симптомов стресса: агрессивность, враждебность, головная боль, нарушения пищеварения, плохой сон, оборонительная позиция в общении, недостаток рассудительности, нервозность, высокое кровяное давление, язва, усталость, беспокойство, депрессия, ухудшение памяти, неспособность сосредоточиться, резкие смены настроения.
Эффективная стратегия поведения при борьбе со стрессом сводится к следующему: измените то, что можете изменить, и примите вещи такими, какие они есть, если изменить их не в ваших силах.

Вот несколько простых советов:
– Будьте здоровы. Организм, находящийся под воздействием стресса, быстро расходует определенные минералы и витамины. Поэтому правильно питайтесь, не забывайте об овощах и фруктах. Не отказывайтесь от упражнений и правильного питания только потому, что совершаете деловую поездку.
– Развлекайтесь. Несомненно, вам необходимы деньги и моральное удовлетворение, получаемое от хорошо сделанной работы, однако никогда не стоит относиться к работе настолько серьезно, чтобы не позволить себе немного отдохнуть.
– Научитесь говорить "нет". Старая мудрость гласит: "Время от времени можно угодить нескольким людам, но угождать вам одновременно невозможно". Если вы и так с головой завалены делами, а кто-то просит сделать что-нибудь еще, вы должны вовремя сказать "нет".
– Расслабляйтесь. Расслабляясь, вы даете возможность своему мозгу отдохнуть и накапливать силы, истощаемые в результате тяжелых условий работы, приводящих к стрессу. Поднимитесь из-за стола и пойдите на свежий воздух: понюхайте цветы, послушайте пение птиц, одним словом – расслабьтесь!
– Управляйте своим рабочим временем. Если вы не будете составлять личный график работы, наверняка найдутся желающие сделать это за вас. Приобретите деловой ежедневник, куда бы вы могли вносить данные о совещаниях и намеченных встречах, на которых необходимо присутствовать.
– Находите положительное во всем. Будьте оптимистом: находите хорошее во всем, что бы вы ни делали.
– Уступите. Перестаньте бороться с переменами. Вместо выражения протеста против быстрого наступления перемен позвольте себе последовать в новом направлении в соответствии с ними. Поймите, что вы вполне можете использовать изменения в своих интересах.
– Целеустремленность. Стремитесь делать все просто, быстро и собранно.
– Не считайте наступившие перемены своим личным делом. Перемены влияют не только на вас. Каждому приходится сталкиваться с их воздействием на рабочую среду.
– Измените свою позицию. Когда вы почувствуете раздражение от хомута, надетого вам из-за занимаемого в данный момент положения, вспомните о том, сколько людей ищут достойную работу. Как долго вы сможете нормально жить, если потеряете работу? Не думайте, что такой вариант невозможен.
– Не будьте жертвой. В мире, где мы живем, можно играть роль, либо молота, либо наковальни. Не сдавайтесь и не давайте выбить вас из колеи. Не становитесь жертвой изменений. Будучи эмоциональным человеком, вполне можно прийти в ярость, если все идет не так, как хотелось бы. Но проявление злости – это не самый лучший вариант для проведения времени и расходования сил.
– Не волнуйтесь из-за мелочей. Считается, что около 80% затрачиваемого времени дают 20% результатов. Отсюда вывод: большая часть проделанных вами дел – это мелочи, из-за которых не стоит слишком волноваться!

Есть и специальные упражнения по уменьшению воздействия стресса:
– Контроль дыхания. Контроль дыхания дает успокаивающий эффект. Ощутив себя в стрессовой ситуации, попробуйте применить древнее упражнение для дыхания, используемое йогами: на счет раз вдыхайте воздух через одну ноздрю, при этом разместите палец руки с другой стороны носа, чтобы закрыть другую ноздрю. Задержите дыхание, досчитав до восьми, а затем, считая до четырех, выдохните воздух через другую ноздрю. Повторите то же самое с другой ноздрей. Делайте упражнение восемь полных циклов. После его завершения вы будете абсолютно спокойны.
– Положительные установки. Чтобы кризисные ситуации не сказывали отрицательного воздействия на вашу жизнь, используйте положительные установки, например "Здорово, я действительно полностью удовлетворил требования клиента". Чем больше положительных сторон вы найдете в жизни, тем меньше испытаете стрессов (к тому же с вами будет намного приятней проводить время, чем с пессимистом).
– Нарастающее расслабление. Прилягте в затемненной комнате. Начните со ступней, сконцентрируйтесь на напряжении мускулов на несколько секунд, а затем расслабьте их. После этого перейдите к напряжению мышц икр: напрягите их на некоторое время, а затем расслабьте. Так постепенно перемещайте напряжение и расслабление по всем частям тела, пока не дойдете до макушки. Наконец, напрягите все ваши мускулы сразу, а потом расслабьте. В результате этого упражнения вы почувствуете, как спадает напряжение.
– Мысленное путешествие. Воображение – это очень мощное средство в борьбе со стрессом: где бы вы ни были, вы всегда можете мысленно попутешествовать, куда хотите и когда хотите. Закройте поплотнее дверь, поручите телефон секретарю, выключите свет, установите ваше рабочее кресло в положение, предназначенное для полного расслабления, и дайте волю своему воображению. Представьте себя в лодке посреди реки, слушающим щебетание птиц в яркий, солнечный день. Унеситесь мыслями далеко-далеко от всех проблем дня.
– Смех. Не воспринимайте вещи слишком серьезно. Иногда посмеяться над собой, работой, сослуживцами – это хороший способ снизить воздействие стресса на вас. Смех не только эффективно поможет вам уменьшить влияние стресса, но и напомнит, что жизнь – это не только работа.

Следить за новостями ИНЭС: