Нескучный менеджмент – 2

Номер 5-6. Сухой остаток

«ЭС» продолжает серию публикаций в форме «тексто-комикса», посвященных базовым понятиям менеджмента, на основе фрагментов из второй книги Ивана Мазура и Валерия Шапиро — «Нескучный менеджмент – 2». На этот раз внимание авторов сосредоточено на Успехе — желанном результате усилий человека в любой области деятельности.

Иван Мазур, Валерий Шапиро
Успех… Успех? Успех!

"Экономические стратегии", №05-06-2006, стр. 172-173

В этой рубрике «ЭС» продолжит серию публикаций в форме «тексто-комикса», посвященных базовым понятиям менеджмента, на основе фрагментов из второй книги Ивана Мазура и Валерия Шапиро — «Нескучный менеджмент – 2». На этот раз внимание авторов сосредоточено на Успехе — желанном результате усилий человека в любой области деятельности.

Итак, успех можно определить как «удовлетворенность тем, что Вы имеете». Успех не обязательно определяется материальными вещами или
свершениями. Достижение отличается от успеха. Достижение означает «получение желаемого». Оно требует умения ставить перед собой цели, разрабатывать планы действий, а затем осуществлять их. С этой точки зрения успех в бизнесе является, безусловно, достижением, поскольку предполагает преодоление препятствий и трудностей при движении к поставленной цели.

Замечательной истиной является то, что Вы всегда достигаете целей, которые ставите перед собой. Если Ваша цель несущественна — добраться вечером домой, например, и сесть перед телевизором, Вы наверняка достигнете ее. Если перед Вами большая цель — достичь финансового успеха, процветания и уважения среди окружающих, Вы достигнете и ее.

К сожалению, исследования указывают на то, что менее % взрослых людей имеют четкие, зафиксированные цели и детальные планы их достижения. Как пишет в своей книге «Чему до сих пор не учат в Гарвардской школе бизнеса» Марк Мак-Кормик, эти % людей, ставящих перед собой четкие цели, зарабатывают за одно и то же время в среднем в 10 раз больше тех, кто не ставит перед собой никаких целей. Определив и записав свои цели, Вы сразу
станете другим человеком. Ваше отношение к себе и к своему будущему изменится весьма позитивным образом. Вы ощутите, что в большей мере контролируете свою жизнь и управляете ею. И, самое главное, когда Ваша цель и планы записаны, вероятность их осуществления возрастает десятикратно.

Что такое успешный бизнес (УБ)? Это в первую очередь выгодный бизнес, характеризующийся возрастающей стоимостью (бизнеса) и эффективным менеджментом. В обобщенном виде успешность бизнеса может быть определена следующим образом: чистая прибыль компании должна расти, а компания обязана зарабатывать в год больше, чем в среднем стоит ее размещенный на фондовом рынке капитал. Это является залогом роста рыночной стоимости акций и главным условием инвестиционной привлекательности компании.

Нет единого определения термина «стоимость бизнеса». Стоимость бизнеса существенно зависит от целей оценки (как это ни покажется парадоксальным). Один и тот же объект обладает разной стоимостью в зависимости от целей его оценки; при этом стоимость бизнеса определяется разными методами. В зависимости от предполагаемого использования результатов и объекта оценки различают следующие варианты оценки стоимости бизнеса:
• стоимость в пользовании, включающую восстановительную стоимость, полную стоимость замещения, страховую стоимость, инвестиционную стоимость (в пользовании);
• стоимость в обмене, включающую рыночную стоимость, инвестиционную стоимость (в обмене), ликвидационную стоимость.

Эффективный менеджмент — это целенаправленное и целесообразное, качественное управление компанией для повышения эффективности бизнеса. Эффективность менеджмента определяют:
• адекватная рынку стратегия;
• оптимальная структура и методы ведения бизнеса;
• компетентный персонал.
Отсюда следует, что эффективный менеджмент является средством для обеспечения успешности бизнеса.

Следить за новостями ИНЭС: