Куда несут крылья урагана?

Номер 5-6. Удар по мародерам?

Аналитический обзор информационного агентства РБК

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Куда несут крылья урагана?

"Экономические стратегии", №5-6-2005, стр. 70-71

 

В конце лета в фокусе внимания российского инвестиционного сообщества были события, происходящие на двух важных и крупных рынках – российском фондовом и мировом нефтяном. Вопреки прогнозам, цены российских акций в течение всего лета постоянно росли, и в последние дни августа индекс РТС достиг уровня 875 пунктов. При этом в конце лета такое движение наблюдалось уже на фоне негативной динамики мировых рынков ценных бумаг, как развитых, так и развивающихся (emerging markets). Фактически за три месяца индекс РТС вырос почти на 40%, и уже сейчас некоторые оптимисты видят его на уровне 900 пунктов.

При этом если в июне – июле аналитики еще пытались объяснить этот рост влиянием комплекса каких-то различных факторов, то к августу среди всех возможных причин осталась лишь одна – высокие цены на нефть. Действительно, восходящая тенденция, которая сформировалась на рынке черного золота в начале этого года, вывела котировки американской нефти Light Sweet с уровня 42 долл. за баррель на отметку 70 долл. В этих условиях именно бумаги нефтяного сектора "вытянули" наверх индекс РТС и остаются привлекательными для покупателей, даже несмотря на всю свою очевидную "перекупленность".

Одновременно с этим цены на нефть продолжают бить все мыслимые рекорды, и многие эксперты говорят о том, что ни цену в 100 долл., ни даже в 120 долл. уже нельзя считать сегодня недостижимыми. Так, утром 29 августа стоимость черного золота выросла на 4,5 долл. и впервые за всю историю торгов на NYMEX превысила рекордную отметку – 70 долл. за баррель. Специалисты объясняют столь резкий скачок цен на нефть приближением к южному побережью США урагана "Катрина", одного из самых мощных в истории Соединенных Штатов. Это событие вынудило власти эвакуировать 21 нефтяную вышку из Мексиканского залива, в Луизиане были закрыты НПЗ с общей производственной мощностью 1,4 млн баррелей в сутки, или 8,5% от всего объема переработки нефти в США. По мнению экспертов, рост цен на нефть не остановится в ближайшие дни, а до конца года их уровень может достигнуть 80 долл. за баррель и даже больше.

Участники нефтяного рынка ожидали приближения урагана еще в июне, памятуя о прошлогоднем смерче "Иван". Из-за него осенью 2004 г. потребители недосчитались около 30 млн баррелей нефти, поставляемой из района Мексиканского залива. До последнего момента оставалась надежда, что новый ураган не приведет к подобным последствиям. Однако природная стихия, похоже, решила посрамить метеорологов. К моменту написания этого материала еще не было ясно, какой ущерб причинит "Катрина" нефтяной индустрии США. Если он будет значительным, то это отразится на состоянии запасов нефти в Америке и может вызвать новый скачок роста цен.
Внутренних же причин для продолжения роста российского рынка акций остается все меньше. Ключевые проблемы реструктуризации крупнейших компаний России все так же остаются нерешенными.

В частности, вновь отложено решение вопроса о приватизации "Связьинвеста", что не стало неожиданностью. А сроки приватизации крупнейшего телекоммуникационного холдинга отодвигаются все дальше. Судя по всему, надеждам Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Мининформсвязи продать еще в текущем году госпакет (75%) акций холдинга, о чем заявлялось ранее, не суждено сбыться. Так, в конце августа заместитель директора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ Е.Ф. Михайлов сообщил, что приватизация "Связьинвеста" состоится не ранее I квартала 2006 г. Некоторые эксперты делают неутешительные предположения, что приватизация "Связьинвеста" отложится как минимум до второй половины 2006 г., а в худшем случае не состоится никогда. Если учесть, что либерализации рынка акций "Газпрома", скорее всего, в этом году также не произойдет, а реформа электроэнергетики "буксует" уже который год, остается признать, что с этой стороны российскому рынку акций поддержки ждать не приходится. В то же время Правительство РФ рассчитывает на то, что макроэкономическая ситуация в стране до конца года будет весьма благоприятной. Так, министр финансов А.Л. Кудрин считает, что рост ВВП РФ по итогам 2005 г. составит 6%. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами. Официальный прогноз роста ВВП по итогам текущего года составляет 5,9%. В 2004 г. этот показатель был зафиксирован на уровне 7,1%. В 2006 г. темпы экономического роста прогнозируются в размере 5,8%, в 2007 – 5,9%, в 2008 – 6%.

Говоря о возможности удвоения ВВП, Кудрин заявил, что это будет выполнимо в результате проведения структурных и институциональных реформ. По словам министра, в настоящее время реализация ряда ключевых реформ сдерживается. Например, вяло идет реформа жилищно-коммунального хозяйства, остается много вопросов по земельной реформе. "Более активное проведение структурных и институциональных реформ могло бы поддержать экономический рост", – подчеркнул министр.

Кудрин также отметил, что по объему ВВП и размеру зарплат работников бюджетной сферы Россия еще не достигла уровня 1990 г., после которого произошел спад производства и доходов населения. При этом он подчеркнул, что в течение последних пяти лет в России наблюдались очень высокие темпы экономического роста. "Черту 1990 г. мы пройдем в 2007 г.", – заявил Кудрин.

Нужно отметить, что ближе к концу года Правительство будет предпринимать более активные меры по борьбе с инфляцией. В течение 2005 г. было произнесено много слов о невозможности выполнить планы по этому показателю, но официально поставленных целей по ограничению роста цен никто не отменял. Таким образом, Минфину и ЦБ все же придется продемонстрировать свои возможности, для того чтобы привести инфляцию к более или менее адекватному уровню.

Следить за новостями ИНЭС: