IT в лучах «Квазара»

Номер 1. Расстановка сил

«Квазар-Микро» — бренд, хорошо известный не только в России и Украине, но и в большинстве стран СНГ и Восточной Европы. Одна из крупнейших IT-компаний, «Квазар-Микро» за 15 лет стала, пожалуй, самым успешным системным интегратором в этом регионе, а ее основатель и нынешний руководитель Евгений Уткин считается одним из самых харизматичных IT-менеджеров России. Нет ничего удивительного в том, что престижная премия «Прорыв года» в 2005 г. досталась именно «Квазар-Микро». Отвечая на вопросы «ЭС», Евгений Владимирович Уткин рассказал о том, куда компании удалось прорваться и к каким прорывам «Квазар-Микро» готовится сейчас…
Я часто сравниваю управление нашей компанией с джазом, с импровизацией, где лидер коллектива должен задать тему исполнителям, показать им существующие возможности. А те, в свою очередь, должны свободно импровизировать, усиливая и развивая заданную тему…

Евгений УТКИН
IT в лучах "Квазара"

"Экономические стратегии", №1-2006, стр. 70-71

Евгений Уткин родился в 1958 г. в городе Донецке Ростовской обл. В 1982 г. окончил Московский институт электронной техники, в 2001 г. — бизнес-школу INSEAD. В 1982 г. начал трудовую деятельность в НИИ точной технологии в г. Зеленограде. В том же году перешел на работу в киевское НИИ микроприборов, где проработал до 1990 г. С 1990 г. занимает пост президента и председателя правления «Квазар-Микро». В 2004 г. назначен на пост заместителя генерального директора ОАО «Концерн “Научный центр”» — ныне Sitronics.

Компания «Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) — один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ.
Компания создана в 1990 г., входит в состав концерна Sitronics. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.


"Квазар-Микро" – бренд, хорошо известный не только в России и Украине, но и в большинстве стран СНГ и Восточной Европы. Одна из крупнейших IT-компаний, "Квазар-Микро" за 15 лет стала, пожалуй, самым успешным системным интегратором в этом регионе, а ее основатель и нынешний руководитель Евгений Уткин считается одним из самых харизматичных IT-менеджеров России. Нет ничего удивительного в том, что престижная премия "Прорыв года" в 2005 г. досталась именно "Квазар-Микро". Отвечая на вопросы "ЭС", Евгений Владимирович Уткин рассказал о том, куда компании удалось прорваться и к каким прорывам "Квазар-Микро" готовится сейчас.

"Квазар-Микро" получил премию "Прорыв года". Прорыв – понятие неоднозначное. Куда, как Вы считаете, прорвался "Квазар" и куда ему еще предстоит прорваться?

Я думаю, что за полтора года партнерства с Концерном "Научный центр" (ныне Sitronics) компания вышла на качественно новый уровень. Изменилось отношение к нам. Долгое время нас воспринимали как украинского сборщика компьютеров, попутно занимающегося системной интеграцией. Но это уже давно и далеко не так. Мы – международная компания, работающая в 18 странах мира, специализирующаяся на сложных комплексных решениях, интеграции, IT-консалтинге. В прошедшем году наш бизнес вырос в 1,5 раза, и львиная доля роста оборота достигнута именно за счет освоения этих сегментов рынка. Многолетние стереотипы разрушаются. Мне кажется, это и есть главный прорыв. Рынок осознал, кто мы есть на самом деле и какую роль "Квазар-Микро" играет в формировании IT-индустрии России, СНГ и Восточной Европы. Что касается предстоящих прорывов, то возможностей тут немало. Это и развитие нашего бизнеса в регионах России, и активная работа в странах СНГ, и расширение присутствия в Восточной Европе, и освоение и внедрение новых сфер компетенции… Я считаю, что "Квазар-Микро" уже в ближайшее время сможет войти в первую пятерку крупнейших системных интеграторов Европы – и амбиции, и возможности для этого у нас есть. Этому благоприятствует и конъюнктура IT-рынка России и СНГ, который уже не первый год растет на 20-25%.

"Квазар-Микро" – международная команда. А это для российского IT-рынка явление новое. Как Вы строите управление компанией? У Вас есть представительства в других странах? Они автономны или управление осуществляется из головного офиса?

Международная компания, активно работающая во всех странах присутствия, для российского IT-рынка и в самом деле нетипичная форма бизнеса. Мы построили новую модель бизнеса, которая дает нам возможность систематически привлекать к работе над тем или иным проектом в конкретном регионе наших специалистов из любых офисов и центров компетенции. Вообще, то, что происходит сейчас в нашей компании, похоже на ситуацию в европейских и американских IT-корпорациях, где заняты не только местные специалисты, но и их коллеги из Китая, Индии, Бразилии, России… У нас есть два центральных офиса – в Киеве и в Москве. При этом компания работает над проектами в
18 странах: помимо России и Украины, это Чехия, Сербия, страны Средней Азии, Балтия. И этот бизнес, поверьте мне, очень четко управляется. Впрочем, выстраивание "вертикали власти" не означает прессинга со стороны топ-менеджмента. Мне кажется, что навязывать сотрудникам свою волю – это вообще не задача топ-менеджмента. Я часто сравниваю управление нашей компанией с джазом, с импровизацией, где лидер коллектива должен задать тему исполнителям, а те, в свою очередь, должны свободно импровизировать, усиливая и развивая заданную тему. Именно такой подход, я уверен, позволяет нам успешно работать и развиваться уже 15 лет.

Прошлый год стал первым из тех, что "Квазар-Микро" полностью провел в составе концерна Sitronics. Что, на Ваш взгляд, это партнерство дало "Квазару" и что было привнесено в Sitronics компанией "Квазар-Микро"?

Безусловно, наше партнерство с Sitronics можно назвать примером очень удачной синергии. В лице Sitronics мы получили мощного стратегического инвестора, достигнуты значительные ресурсы, необходимые для развития нашего бизнеса в России. Кроме того, не следует забывать, что основной акционер концерна Sitronics АФК "Система" – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная компания, ориентированная на рынок услуг. В частности, эта корпорация – один из крупнейших участников телекоммуникационного рынка России. Соответственно, в телекоммуникационном сегменте российского рынка наши интересы направлены в первую очередь на операторов связи, которые принадлежат "Системе".

И мы действительно выполнили и выполняем для них немало сложных и масштабных проектов. В частности, одним из первых успешных проектов стало создание корпоративного портала "Мобильных Телесистем". Но при этом мы не превращаемся в "карманного" системного интегратора, и у нас нет никаких привилегий при получении таких заказов. Об этом говорят такие разноплановые проекты, как внедрение специализированной системы "Казначейство" в компании "Капитал Страхование", поставки оборудования и предоставление IT-услуг российскому Центральному банку, образовательные проекты в рамках программы информатизации системы образования Национального фонда подготовки кадров… Мы – компания, ориентированная на весь открытый, в том числе внутрироссийский рынок, и наши акционеры понимают, что такая стратегия развития бизнеса для нас оптимальна. Что касается Sitronics, то для него синергический эффект также оказался ощутимым. Так, в 2005 г. выручка этого высокотехнологичного направления АФК "Система", по предварительным данным, увеличилась в 2 раза по сравнению с 500 млн долл. в 2004 г. Во многом этому способствовала консолидация "Квазар-Микро" в отчетность по высокотехнологичным активам. При этом Sitronics получил выход на IT-рынок Украины, объем которого составляет 1 млрд долл. в год. Наконец, в Sitronics влилась сильная команда топ-менеджеров и молодых специалистов, а это ценный интеллектуальный капитал, вложения в который всегда дают хорошую отдачу.

Какие ниши для успешной работы российских IT-компаний, в том числе для собственной, Вы видите на восточноевропейском и мировом рынке?

Сегодня доля России в мировом объеме IT-рынка, который уже почти достиг триллиона долларов в год, незначительна – менее 2%. Однако и для участников рынка, и для инвесторов главное, что темпы роста российского рынка устойчиво превышают 20% в год, в то время как темпы роста высокотехнологичной отрасли, скажем, в Западной Европе и США ниже в несколько раз. Очевидно, что в контексте глобализации на мировом рынке труда российские специалисты смогут составить конкуренцию программистам из Индии, Китая, Бразилии. По соотношению цена / качество разработки российских IT-компаний ныне значительно опережают продукцию конкурентов. Если же говорить о конкретных нишах, то для российских компаний перспективно предоставление услуг IT-аутсорсинга. Оборот этого рынка во всем мире ежегодно составляет десятки миллиардов долларов, и доля российских компаний неуклонно растет. Еще я хочу отметить, что продвижению российских IT-продуктов за рубеж может и должно содействовать государство, что особенно актуально в преддверии вступления России в ВТО. Компании не должны остаться один на один с экспансией высокотехнологичных гигантов с Запада и Востока. В этой связи российские участники рынка ждут от государства конкретных действий. Это и введение льготного налогообложения для производителей IT-продукции, и лоббирование на различных уровнях.

Следить за новостями ИНЭС: