Расстановка сил

Номер 1. Расстановка сил

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Расстановка сил

"Экономические стратегии", №1-2006, стр. 05

…могущественнейший император Лилипутии, отрада и ужас вселенной, коего владения… распространяются до крайних пределов земного шара… монарх над монархами, величайший из сынов человеческих… при одном мановении которого трясутся колени у земных царей; приятный как весна, благодетельный как лето, обильный как осень и суровый как зима… Его высочайшее величество предлагает недавно прибывшему в наши небесные владения Человеку-Горе следующие пункты, которые Человек-Гора под торжественной присягой обязуется исполнять:
Человек-Гора не имеет права оставить наше государство без нашей разрешительной грамоты с приложением большой печати… Во время прогулок… он должен внимательно смотреть под ноги, дабы не растоптать кого-нибудь из наших любезных подданных… он не должен брать в руки названных подданных без их на то согласия…
Наконец, под торжественной присягой названный Человек-Гора обязуется в точности соблюдать означенные условия, и тогда он, Человек-Гора, будет получать ежедневно еду и питье… и будет пользоваться свободным доступом к нашей августейшей особе и другими знаками нашего благоволения…

Дж. Свифт. Путешествия Гулливера

"Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой", – напевалось в одном ныне подзабытом, но тогда, в начале 80-х, полузапретном шлягере. Спустя два десятилетия эта фраза легко считывается даже с геополитическим смыслом. Не стоит в каждом популярном певце выискивать, скажем, Бжезинского, но в любом случае указание на махину не просто зданий, но неописуемо колоссального запаса текстов, файлов, инструкций, правил, норм, соглашений, обычаев и прецедентов отчетливо роднит нас с Гулливером в его путешествиях. Как в страну лилипутов, так и в страну великанов.

Ничего фундаментально нового в этом, конечно, нет. Например, о мойрах – богинях судьбы – были хорошо осведомлены в Древней Греции. В той или иной степени и форме фатализм присущ всем культурам прошлого и настоящего. Своеобразное "сотворение кумира" из внешней среды, в апофеозе – глобального рынка, присуще и всему современному бизнес-мышлению. Дальнейшие отношения строятся либо по принципу "пусть мир прогнется под нас", либо по принципу "пресмыкательства перед предпочтениями рынка". В мире, сложившемся на принципах, далеких от гармонии, само стремление к действию, творчеству, победе – добросовестной, честной, справедливой – есть источник не только конкурентных преимуществ, но и установления гармонии. Можно ли победить, будучи чересчур "маленьким" или чересчур "большим"? Ведь мы, с одной стороны, либо представляем себя, зачастую себе льстя, "великими", аргументируя это величие запасами углеводородов, размерами пространств, остатками научных достижений и нетленным отсветом культуры и т.п., либо доходим в самокритике до невероятного уничижения, чуть ли не со злорадством смакуя низкосортные российские ранжировки в разнообразных, отнюдь не всегда корректных рейтингах. Но все упирается сегодня в наше понимание самих себя и мира, не просто окружающего нас, но опутывающего тысячами нитей и множеством влияний пронизывающего.

Вопрос этот стал очень конкретным. Всемирная торговая организация, куда Россия, вполне возможно, вступит в течение ближайшего года, есть столкновение бизнеса, государства, общества России с принципиально новым ландшафтом бытия. Свобода предпринимательства и защищенность институтов собственности покоятся на разветвленной системе договоренностей и регуляторов ВТО. Тот минимум знаний обычаев делового оборота, которые приняты в ВТО, включает не только знание языка или этикета переговорного процесса. Особый пласт грамотности, например, связан со знанием технологий сертификации качества управления и производства. Без этой грамотности мы останемся "маленькими" игроками глобальной экономики. Поддавшись всеобщему угару погони за "чисто конкретной", вполне осязаемой денежной массой, многие новоявленные предприниматели достигли в этом спринтерского успеха. Но, испытав пьянящее чувство материальной обеспеченности, наиболее проницательные из них не могли не обнаружить, что эта игра – для едва начинающих. А главные битвы идут в иных пространствах, где аргументы – не банкноты, но сети отношений, доверие, интеллектуальный капитал, креативность и обучаемость, честь и репутация, соответствие высшим стандартам, время и знание главного, в том числе тайн власти и спектра будущих тенденций. Словом, в "ревущие 90-е" многие игры оказались не те, и игроки – не те и не в то…

Сегодня самая важное качество бизнеса – способность к преобразованию себя в условиях высококонкурентной и чрезвычайно неопределенной среды деятельности. Такому преобразованию, где действует исконный принцип российских предпринимателей – "Прибыль превыше всего, но Честь – превыше прибыли".

Следить за новостями ИНЭС: