За централизацию руководства и интеграцию производства

Номер 5-6. Острота впечатлений

Статья посвящена деятельности Строительно-промышленной компании «Мосэнергострой» и ее  президента — генерального директора Евгения Петровича Матвеева.

Татьяна Иванова
За интеграцию производства и централизацию руководства

"Экономические стратегии", №05-06-2008, стр. 100-105

Е.П. Матвеев, президент — генеральный директор ОАО «Строительно-промышленная компания “Мосэнергострой”»,
заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный энергетик Российской Федерации, доктор технических наук

Евгений Матвеев, президент ОАО "Строительно-промышленная компания "Мосэнергострой"", иногда жалеет, что в сутках всего 24 часа, а не, например, 48. Ежедневно, в том числе в субботние и воскресные дни, у него набирается дел часов на пятьдесят для обычного руководителя, а не истинного трудоголика – руководителя одной из крупных отечественных многопрофильных строительных компаний.

Евгений Петрович никогда не занимался подсчетами, сколько объектов построил в своей жизни за почти пятьдесят лет производственной деятельности. Он прошел путь от мастера до заместителя министра Минэнерго СССР и всегда думал, что время подытожить сделанное еще будет, а насущные ежедневные дела и решения не ждут. Одно он знает точно: от его личных усилий и профессионализма во всем, что касается строительства, зависит, будет ли в домах у многих жителей Центральной России свет, горячая вода, комфорт, к которому мы все так привыкли.

"Мосэнергострой" – одна из крупнейших организаций строительного комплекса России – ведет строительство, реконструкцию и техническое перевооружение энергетических (в том числе АЭС), инженерных объектов, а также комплексное строительство жилых домов, объектов социального и культурного назначения. Причем "Мосэнергострой" имеет собственные предприятия стройиндустрии, которые поставляют все необходимые конструкции и изделия для объектов любого назначения. Компания реализует большие объемы работ во всех областях ЦАО России. Евгений Матвеев, который почти 30 лет руководит компанией, несет поистине гигантскую ответственность, решая множество проблем от стратегических до бытовых, и за каждой проблемой всегда видит человека и нужды страны.

В состав ОАО "СПК "Мосэнергострой" сегодня входит 35 филиалов, в том числе: генподрядные и специализированные строительно-монтажные управления, автотранспортное и железнодорожное управления, 7 предприятий стройиндустрии, проектный институт, УПТК – Торговый дом, карьероуправление, сельхозуправление, учебный комбинат.
В годы всеобщего "развала" "Мосэнергострой" выстоял. Требуются обширные технические знания и недюжинное управленческое дарование, чтобы справляться с таким многопрофильным и беспокойным хозяйством. Каждый руководитель, очевидно, имеет собственный рецепт организации работы, за которую взял на себя полную ответственность. Есть такой рецепт и у президента "Мосэнергостроя". Рецепт этот довольно прост и является следствием его постоянной работы над собой, огромного профессионального опыта, развития профессиональных качеств. Успех его компании – это результат трудной, но насыщенной победами жизни, умения брать на себя решение самых сложных вопросов, в том числе и неизбежные производственно-организационные и финансовые риски.

"Наша строительная, и особенно энергостроительная отрасль не терпит безответственных людей, тем более в среде больших руководителей, не помнящих и не учитывающих положительное и отрицательное из прошлого, не думающих о будущем нашей поистине великой Родины, – считает Евгений Матвеев. – Успех есть сумма профессиональной и личной ответственности руководителя за дело и людей, уважения к традициям отрасли и потребителям нашей продукции, умения сплотить вокруг себя команду единомышленников и последователей, способности за малым видеть большое, глубоко продуманного стратегического подхода к будущему компании, веры в тех, кто работает рядом с тобой, и постоянного неформального внимания к ним". Евгений Матвеев считает абсолютно верным курс на централизацию (как сейчас модно говорить, в "вертикаль власти") и глубокую внутрихозяйственную и внутрипроизводственную интеграцию. В его подходе к решению этих проблем даже придирчивый управленец не найдет противоречий. Он глубоко убежден в исключительной полезности внутрихозяйственной интеграции и централизации, его действия всегда были направлены на то, чтобы тот, кто отвечает за конечный результат, мог в полной мере сам обеспечить решение задачи. Результаты работы компании в производственном и финансово-экономическом плане – тому подтверждение.

Традиции: помнить прошлое

Компания "Мосэнергострой" имеет завидную историю, которая тесно связана с ключевыми периодами в истории России. То, что компания не вчера появилась и имеет право гордиться серьезными достижениями, давало силы в самые трудные и неоднозначные моменты.

Государственный союзный трест "Мосэнергострой" был создан решением Правительства в 1936 г. для реализации плана ГОЭЛРО. Значительный масштаб целей и ответственности был задан с самого начала: требовалось обеспечить строительство электростанций, подстанций и распределительных сетей в Центральном регионе страны. Сталинская, Фрунзенская, Краснопресненская, Алексинская ТЭЦ, Новомосковская ГРЭС – только в предвоенные годы "Мосэнергострой" построил и ввел в эксплуатацию больше энергетических мощностей, чем все строительные организации, работавшие в области энергетики, за предыдущее десятилетие. В 1939 г. на Новомосковской (тогда Сталиногорской) ГРЭС запустили первую в мире паровую турбину мощностью 100 тыс. кВт. В 1940 г. ввели теплофикационную турбину мощностью 50 тыс. кВт. Электростанция, достигнув мощности 350 тыс. кВт, стала самой мощной в СССР и в Европе. В "Мосэнергострое" привыкали быть первыми во всем, что касалось результатов работы.

Во время Великой Отечественной войны "Мосэнергострой" больше демонтировал и перемещал, чем строил. Но как только линия фронта отошла от Москвы на запад, наступил период восстановления разрушенного. Благодаря "Мосэнергострою" поднялись ТЭЦ в Москве, подстанции в Подмосковье. Вышли на довоенную мощность Шатурская, Каширская, Новомосковская ГРЭС. За восстановление и пуск в действие в кратчайшие сроки разрушенной врагом Новомосковской ГРЭС, когда немецкие войска еще находились на территории Тульской области, "Мосэнергострою" было вручено на вечное хранение Знамя Совета труда и обороны СССР. Знамя и сейчас, наряду с другими наградами, украшает офис компании, являясь ее символом и предметом гордости для сотрудников.

Одно из крупнейших достижений компании в мирное время – создание совместно с заказчиками и субподрядчиками "Мосэнерго", системы уникальной даже по высшим мировым стандартам. Теплоэнергетика быстро развивалась, и "Мосэнергострой" возводил станции в центре страны, участвовал в развитии атомной энергетики, расширял и технически перевооружал все электростанции Москвы и Московской области и десяти других областей Центральной России, участвовал в строительстве всех головных образцов энергоблоков отрасли. Кроме того в активе "Мосэнергостроя" несколько заводов для отрасли и целые города энергетиков со всей инфраструктурой – Конаково, Новомичуринск, Советск, Суворов, Электрогорск, Кашира-2, микрорайоны в Черемушках и поселок "Энергетик" в Южном Бутове в Москве. Здания Министерства культуры, институтов "Теплопроект", "Гипропищепром", ЦНИИТМАШ, корпуса корпорации "Энергия", АСУ "Олимпиада-80". Российское информационное агентство на Зубовской площади – это тоже "Мосэнергострой".

"Мосэнергострой" выполнял заказы правительства Москвы по строительству школ и детских садов, по программе малой энергетики (РТС) и экологической очистки города. Построено "под ключ" 2 мусоросжигательных завода и 5 мусороперегрузочных станций с прессованием. Такая история и такие достижения говорят об основательности и высоком уровне производственных, технологических, управленческих возможностей компании. Такие традиции нельзя не уважать, их нужно развивать и сегодня использовать в качестве примера.

Жизнь в энергетике

Можно сказать, что Евгений Матвеев и компания "Мосэнергострой" с какого-то момента начали взаимно влиять на судьбу друг друга. Они не могли не встретиться – одна из самых перегруженных сложнейшими и ответственными задачами организаций отрасли и талантливый строитель, менеджер, в полной мере освоивший управленческое мастерство. В 1959 г. Евгений Матвеев начал работать мастером на Дальнем Востоке, на Артемовской ГРЭС. Затем были новые тресты, стройки, объекты практически по всему Союзу, в том числе в республиках Закавказья. Работа субподрядчика-руководителя строительства самой высокой в то время в СССР дымовой трубы высотой 250 м на Щекинской ГРЭС свела его с "Мосэнергостроем", с которым он связал свою дальнейшую профессиональную судьбу. Он работал на многих важных стройках треста "Мосэнергострой": Щекинская, Каширская, Шатурская ГРЭС, различные ТЭЦ, практически все московские и подмосковные ТЭЦ и ГРЭС. Евгений Матвеев создавал коллективы, монтировавшие главные корпуса и гидросооружения строящихся электростанций, и руководил ими.

По решению партийных органов – а эти решения, как известно, не обсуждались – Евгений Матвеев был откомандирован из "Мосэнергостроя" на должность управляющего трестом в "Главмосстрое", поставил трест на ноги, и через четыре года был назначен заместителем начальника нового, выделенного из "Главмосстроя" главка "Главмосреконструкция". Опыт, полученный в "Главмосстрое" и "Главмосреконструкции", Матвеев считает весьма важным и полезным: ведь, работая там, он окунулся в решение многочисленных проблем города, понял их специфику. Одним словом, работа в лучших строительных организациях страны многому научила: в частности, весьма полезным стал опыт, полученный в процессе подготовки к Олимпиаде-80. В 1982 г. по решению МГК КПСС Евгений Матвеев возглавил "Мосэнергострой" и занимает эту должность по сей день. Правда, в его работе был перерыв в полтора года, когда он являлся заместителем министра Минэнерго СССР. Для много достигшего в жизни управленца компания такого уровня – не награда, а скорее испытание, очередной экзамен. И Матвеев выдержал его с честью.

"Все мои кадровые перемещения осуществлялись исходя из интересов прежде всего дела: решения о них принимались вышестоящим руководством, – говорит сегодня президент "Мосэнергостроя" Евгений Матвеев. – В моей трудовой книжке нет ни одного дня перерыва, одни только переводы. Но был в этом и момент судьбы. "Мосэнергострой" позволил мне всесторонне реализоваться как профессионалу, инженеру-организатору и менеджеру. В этом смысле я счастливый человек".

Самым важным своим делом в компании Евгений Петрович считает постепенное, пошаговое преобразование строительно-монтажного треста, каким "Мосэнергострой" был изначально, до его прихода первым руководителем, в промышленное строительно-монтажное объединение замкнутого цикла с собственной развитой стройиндустрией, позволяющей не только обеспечить подрядный заказ компании, но и выполнять заказы и поставки сторонних заказчиков практически по всей номенклатуре конструкций и изделий. Такая организационная форма позволяет "Мосэнергострою" держать удар и постепенно накапливать энергию для дальнейшего развития филиалов. Тест на прочность компания и ее руководитель прошли, решая сложнейшие проблемы диверсификации промышленности и подрядных организаций, связанные с техническим переоснащением, выживанием и новым прорывом во всех филиалах.

Проблемы и решения: государственный подход

Проблемы? Они были, есть и всегда будут – так устроена экономика, основой которой является производство. Изменение правил экономической деятельности, имевшее место в стране в 1990-е гг., исключительно больно ударило по компании и стало для нее и ее руководителя тяжелейшим испытанием. Не все компании тогда уцелели, не все смогли сохранить государственный подход к решению проблем в новых, рыночных условиях. "Мосэнергострой" в связи с почти полным отсутствием заказов на энергетическое строительство, реконструкцию и капремонт в течение 15 лет постоянно находился в поиске таких заказов. Можно было с головой броситься в так называемый новый рынок, но президент "Мосэнергостроя" исключил для себя возможность растрачивать десятилетиями копившийся в компании человеческий, производственно-технический и технологический капитал.

Евгений Матвеев – строитель, а настоящего строителя отличает оптимизм и уверенность в своих силах, неустанный поиск решения, необходимого в данный момент. Он сделал все, чтобы сохранить компанию для страны, ибо верил, что государство обязательно вернется к решению росших как снежный ком проблем в энергетике, в социальном жизнеобеспечении граждан, развитии промышленности и транспорта. В то время одной из главных забот Матвеева стало не допустить полной утраты ценных кадров, уникальных специалистов, несмотря на неизбежные вынужденные сокращения на предприятиях компании, избежать потери уникальных технических средств. Он всеми силами стремился углубить интеграцию филиалов "Мосэнергостроя". В итоге была проведена реорганизация системы управления, диверсификация стройиндустрии и создан своего рода феномен – комплексная автономная компания, способная гибко работать в рыночных условиях и в то же время ориентированная на удовлетворение интересов государства и населения. Чтобы вновь обрести устойчивость в меняющихся условиях, компания освоила новые виды деятельности, переключилась на строительство жилья, не чуралась никакой работы.

Не менее активно компания работает по основному профилю деятельности. "Мосэнергострой" участвовал практически во всех конкурсах, проведенных РАО "ЕЭС России". Всего за полтора года, в 2004 г. выиграв торги по заказу РАО "ЕЭС России", компания ввела в эксплуатацию уникальную по инженерным характеристикам Сочинскую ТЭС. Всего за 4 месяца в 2005 г. была построена магистральная теплотрасса от Первомайской ТЭЦ в г. Щекино Тульской области. "Я совершенно уверен в том, что "Мосэнергострой" – некогда флагман теплоэнергостроительства в СССР – будет всегда востребован на энергостроительном рынке страны", – заявляет Евгений Матвеев, и ему веришь, так как это слова опытного управленца, заслуженного строителя и заслуженного энергетика России, доктора технических наук. Он всегда был человеком слова. Сегодня "Мосэнергострой" обеспечивает изготовление и поставки сложнейших изделий для двух атомных и четырех тепловых электростанций и серьезно готовится к значительному увеличению объема заказов, при этом ни в коем разе не снижая, а наоборот, увеличивая масштабы и географию жилищного строительства.

Кадры – будущее компании

Более семи тысяч инженеров, служащих и рабочих различной квалификации ежедневно начинают свой рабочий день в компании "Мосэнергострой" и в 35 его филиалах. Сегодня Евгений Петрович гордится тем, что в самые сложные времена в компании сумели уберечь золотой кадровый фонд и систему его непрерывного пополнения. "В нашем деле качество и надежность выполненных работ зависят от человека, от его знаний, умения и профессиональной подготовки. Во имя будущего компании мы, наверное, одни из немногих сохранили систему подготовки для "Мосэнергостроя" квалифицированных рабочих кадров на базе бывшего ПТУ-145. Это учебное заведение выпускает рабочих-специалистов, необходимых в энергостроительстве и стройиндустрии, – всего около 30 специальностей. Учащимся ПТУ, заключившим ученические договоры с компанией, выплачивается дополнительная стипендия на уровне вузовской из средств "Мосэнергостроя". Каждый обучающийся ежедневно обеспечивается дополнительным бесплатным питанием, мясомолочной продукцией, выпускаемой сельскохозяйственным предприятием компании. Для них полностью реконструировано общежитие квартирного типа, обустроено мебелью, электрооборудованием и бытовой техникой. Производится капитальный ремонт производственно-технических мастерских и учебно-лабораторного корпуса, включая инженерное обеспечение зданий". На фоне сегодняшнего кризиса системы ПТУ созданная в "Мосэнергострое" система подготовки специалистов рабочих специальностей выглядит настоящим чудом. Для расселения выпускников ПТУ во всех регионах, где работает компания, а это десять областей, заранее строятся общежития. Но иначе нельзя, считает президент компании, ведь обеспечение квалифицированными кадрами – это решающий фактор в деле успешного развития любой современной организации, да и страны в целом. Это главное при решении любых проблем. Ежегодные потребности "Мосэнергостроя" в специалистах – это 1000 выпускников 37 специальностей. В компании не намерены пускать процесс привлечения, обучения, подготовки и трудоустройства молодежи на самотек. Жизнь научила компанию надеяться на собственные силы. Высококвалифицированным кадрам "Мосэнергостроя" Москва и Московская область обязаны устойчивым энергоснабжением.

В этой связи необходимо отметить, что попытки Комитета образования Москвы лишить "Мосэнергострой" возможности готовить кадры рабочих специалистов вряд ли соответствуют государственным интересам. Обучением в компании не ограничиваются. Здесь уверены, что профессионалы вырастают там, где им обеспечены достойные условия жизни – жилье, современные условия труда, высокий заработок. Желающим улучшить жилищные условия предоставляется рассрочка оплаты по договору на 4-5 лет при условии работы в компании.

Далеко не все предприятия в стране могут гордиться тем, что обеспечили нормальным жильем своих ветеранов, да и практически всех работавших на момент начала акционирования компании.

"В регионах также весь персонал устроен, жилищные проблемы всех ветеранов решены, – говорит Евгений Матвеев. – Иначе чего бы я стоил как руководитель, ратующий за социально ориентированную политику".

Стратегия и планы

Последние десять лет "Мосэнергострой" и его взаимно интегрированные филиалы строят в Центральной России недорогое по нынешним меркам, но качественное жилье, обеспеченное инфраструктурой. Компания совершенствует проекты жилых домов. На четырех заводах освоено изготовление конструкций несущего каркаса для домов с теплоэффективными и кирпичными наружными стенами. Сохранив производственные мощности для энергетического, промышленного и инженерного строительства, компания уверенно возвращается к профильной деятельности в качестве подготовленной генподрядной организации для строительства "под ключ". Планов немало, их объединяет масштабный государственный подход президента компании. "Я глубоко убежден, что в серьезных, структурообразующих отраслях такой страны, как Россия, государство должно играть определяющую роль, – говорит президент "Мосэнергостроя". – Я имею в виду всю большую тепло- и электроэнергетику, авиа- и судостроение, железнодорожный и авиационный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и другие ключевые отрасли. Иначе все останется по-прежнему – неорганизованно и спонтанно. Сейчас надо все больше и больше средств расходовать на развитие энергетики как определяющей отрасли, а не складывать их в "кубышку на потом". Каким же будет это "потом" в промышленном и социальном развитии страны? Необходима централизация отрасли, а не ее дробление, ведь если бы у нас в "Мосэнергострое" не было такой централизации, кто бы о нас сейчас вспоминал? Для тех, кто не обеспечен жильем и не имеет такой перспективы, государство должно, на мой взгляд, через местные органы заказать муниципальное, социальное, но вполне достойное жилье строительным организациям на прозрачной основе, без включения стоимости земли и надуманной платы за подключение".

ПЭС 8218/16.09.2008

Контакты:
Россия, 115191, Москва,
ул. Городская, д. 8
Тел.: (495) 957 3258, 230 3840
Факс: (495) 959 9722
E-mail: mes-01@mail.ru

Следить за новостями ИНЭС: