Социальная турбулентность в ноябре 2005 года — январе 2006 года

Номер 7. Король Лир!

Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на 1 ноября 2005 года — 3 января 2006 года.

Олег ДОБРОЧЕЕВ
Социальная турбулентность в ноябре 2005 г. – январе 2006 г.

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 170-171

Доброчеев Олег Викторович — директор центра прогнозов Института экономических стратегий, главный специалист РНЦ «Курчатовский институт».

Сравнение предшествующих прогнозов с реализацией

В предыдущем № 5-6 журнала за 2005 г. мы предупреждали читателей, что "нынешней осенью после резкого всплеска непогоды в период с 27 августа по 12 сентября, в середине – второй половине сентября в "деятельности" природных стихий ожидается пауза, которую часто именуют "бабьим летом". Такие паузы, однако, никогда не бывают абсолютно стабильными. И в 20-х числах месяца она может быть временно нарушена тем или иным неожиданным событием. Первая же половина октября не обещает нам никакого спокойствия вообще. В начале этого периода надо быть готовым к политическим переменам, а в его конце – к природным и социальным аномалиям. Небольшой промежуток времени, который хоть чем-то может нас порадовать, приходится на 18-25 октября.

А затем в состоянии и природной, и социальной среды медленно, но неуклонно будет нарастать напряженность, и так будет продолжаться вплоть до конца второй декады ноября. Единственное, от чего мы можем быть отчасти застрахованы в это время осени – так это от крупных политических неурядиц. А вот от природных катаклизмов – отнюдь нет".

Как показали события прошедших месяцев, эти прогнозные оценки в целом подтвердились. Действительно, в середине – второй половине сентября в Центральной России стояла отличная погода. Более того, она продержалась весь октябрь. А вот литосфера Земли уже в самом начале октября действительно переживала экстраординарные катаклизмы. Как известно, в первых числах этого месяца в Пакистане произошло сильнейшее землетрясение, жертвами которого стали 10 тыс. человек.

Десять дней спустя, в период максимума расчетной социальной турбулентности, трагические события произошли в нашей стране. В столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике террористы предприняли попытку захватить ключевые административные центры. Атака боевиков была отбита.
Поездка Президента Путина на Запад, пришедшаяся на пик политической неустойчивости – 3 октября, – с одной стороны, была, как показывают наши расчеты, неизбежна, а с другой – в принципе не могла обеспечить России каких-либо стратегических преимуществ, что и отметили политические наблюдатели.

Прогнозные оценки

Как показывают наши прогнозные оценки, последние месяцы 2005 г. приходятся на самое драматичное время делового сезона осени 2005 – весны 2006 г. При этом расчетный максимум социальной турбулентности, а значит, социальных и экономических рисков, ложится на период с 28 ноября по 27 декабря. В этом интервале особую бдительность и осторожность советуем проявить 29 ноября, а также 11, 21 и 26 декабря, когда ожидаются максимальные локальные напряжения в литосфере, атмосфере и обществе. Обстоятельством, которое может несколько смягчить грядущие трудности, служит цикличный характер их проявления. В средних широтах, например, и без оценки масштабов социальной турбулентности ясна неизбежность сильного похолодания в это время года со всеми вытекающими социальными и экономическими последствиями.

В ближайшие два месяца для деловой активности ожидаются лишь два кратких благоприятных периода, которые приходятся на 21-28 ноября и на 28-31 декабря. Так что у некоторых предпринимателей самыми лучшими в 2005 г. могут оказаться последние 3-4 дня года.

Рисунок 1. Прогноз относительного уровня турбулентности в деловой и политической жизни страны на 01.11.2005 г. — 03.01.2006 г.

Как пользоваться прогнозом? Проще всего обращаться к нему лишь в моменты, когда повышена неопределенность политической и экономической ситуации. Если вы не знаете точно, как поступить, то надо иметь в виду, что повышение уровня социальной турбулентности обычно сопровождается увеличением числа экстраординарных и негативных событий, экономических и политических рисков, снижением эффективности деловой жизни. И наоборот, уменьшение масштабов турбулентности выражается в снижении рисков, оздоровлении социальной среды, росте социального сотрудничества и конструктивной, созидательной активности.

Следить за новостями ИНЭС: