Нужно быть активными

Номер 7. Национальная идея

Интервью «ЭС» с Владимиром Владимировичем Зурковым, директором одной из крупнейших строительных фирм Новосибирска — ЗАО «СУМет» — посвящено истории создания предприятия, актуальным задачам и планам на  будущее.

Владимир ЗУРКОВ
Нужно быть активными
"Экономические стратегии", №07-2006, стр. 78-79

Превращение ОКСа Завода имени Кузьмина в одну из сильнейших строительных фирм Новосибирска иллюстрирует становление производства в экстремальных условиях, а деятельность почетного строителя России, директора ЗАО "СУМет" Владимира Владимировича Зуркова в минувшие десять лет можно сравнить с действиями командира, сумевшего прорвать вражеское окружение. Бывшего гендиректора ОАО НМЗ им. Кузьмина Анатолия Архиповича Столбова, который основал ЗАО "СУМет", чтобы вести строительство жилья и реконструкцию завода, здесь помнят. Можно сказать, покидая тонущий корабль, капитан оставил оксовцам надежную шлюпку. В интервью независимому журналисту Юрию Горбачеву, специально для "Экономических стратегий", Владимир Зурков вспоминает…

Мы выкупили свои акции и, выйдя из состава завода, стали действовать самостоятельно. Первые пять лет в основном работали на завод: благоустраивали и реконструировали цеха, участвовали в строительстве газовой котельной, водонапорной станции. Понемногу научились работать и с частными инвесторами, строили коттеджи, гаражи. Даже одну автозаправку. Возвели несколько жилых домов. Сейчас строим еще 5 домов. Один из них – улучшенной планировки, и два дома — для людей со средним достатком. Это эксперимент. Хотим попробовать построить недорогое жилье с применением новых технологий: плоский монолитный железобетонный каркас и кирпичные стены. Если все получится удачно, то эту систему будем применять и в дальнейшем.

А как Вы оцениваете положение в строительной отрасли? Какие факторы влияют на ее состояние?

Строительная отрасль в России сегодня на подъеме. Новосибирский рынок активно осваивают москвичи – они много строят, оттесняя новосибирские фирмы. Наша компания не очень большая, но у нас есть своя ниша, и на эту нишу никто не покушается. Мы попытаемся ее удержать. На ближайшие пять-шесть лет у нас работа есть. Определяющий фактор строительного бума – это прежде всего огромный дефицит жилья. Сегодня строительной компании трудно самостоятельно осуществить большой объем строительных работ, поэтому компании объединяются в группы. Это возврат к трестовской системе. У нашей фирмы есть постоянные субподрядчики, которые делают электрику, устанавливают лифты, занимаются благоустройством территории. Тенденции к объединению сильны, но в то же время мы подумываем о собственном производстве стройматериалов, однако пока не хватает средств.

Вы намерены подключиться к национальной программе "Доступное жилье"?

Мы-то готовы подключиться, но кто будет финансировать? Доступное жилье появится тогда, когда государство вернется на рынок, когда будет строить УКС горисполкома или УКС мэрии.

И родственники сотрудников мэрии будут получать это жилье…

Да бог с ними, пускай получают! Они тоже люди и тоже хотят жить хорошо, но и простым смертным что-то достанется.

Тактика застройки

У ЗАО "СУМет" своя тактика застройки. Пока в центре города идет настоящая война за земельные участки, фирма выбирает площадки средней удаленности от центра. Здесь достаточно ветхого и аварийного жилья. Правда, с расселением не всегда бывает просто. Иные "расселенцы", как в той песне про курортный сервис, "за сарай, где жили куры", норовят "три шкуры" с фирмачей содрать. Но индивидуальный подход дает возможность разрулить и эти ситуации. Сегодня фирма в основном работает на инвестициях дольщиков. "Пробовали работать и с банками, ездили договариваться в Москву, но не получилось", – говорит В.В. Зурков.

Строительные фирмы, которые покупают земельные участки в центре города, жалуются на волокиту с оформлением. Как у Вас с этим?

Городские власти лояльно относятся к застройщикам. Есть закон, согласно которому можно получить участок. Кто-то получает быстрее, кто-то – медленнее. Я бы не сказал, что сейчас у нашей фирмы есть глобальные проблемы с оформлением. Три стройки оформлены, земля зарегистрирована, все проекты прошли стадию независимой экспертизы. На два объекта по-лучено разрешение на строительство. Это наши собственные дома. Есть и такие дома, с которыми мы работаем в качестве генподрядчика. Первые пять лет, пока мы работали на заводе, у нас руки были связаны – много было всяких мелких объектов, а когда мы с этим управились, то у нас каждый год производство двукратно наращивалось.

Сколько у Вас всего объектов?

16 объектов в работе, на 3 объекта оформляются земельные участки, и 2 объекта на стадии проектирования.

При таких масштабах, наверное, возникает естественное желание расширить географию деятельности?

Пытались мы строить в Горно-Алтайске – у них жилищная проблема стоит очень остро, – долго вели переговоры, но так и не договорились.

Помочь городу стать вторым Саппоро

Новосибирск прирастает не только жилыми домами, но и торговыми комплексами, офисными центрами. Благодаря таким фирмам, как "СУМет", за минувшее десятилетие город заметно преобразился. Когда-то, еще будучи мэром Новосибирска, сегодняшний губернатор области Виктор Александрович Толоконский побывал в городе-побратиме Саппоро. Тогда он отметил, что один из путей развития столицы Сибири – превращение в такой же торговый супергигант, как Саппоро. Похоже, этот прогноз сбывается. Посильный вклад в его реализацию вносит ЗАО "СУМет" – сегодня фирма строит большой торговый комплекс.

Есть какие-то особенности работы с подобными объектами?

Строительство торговых и офисных центров мало чем отличается от жилищного – тот же монолитный каркас, те же стены. Мы уже построили один торговый комплекс, сейчас второй строим как генподрядчики, на очереди офисно-торговый центр.

В чем Ваше конкурентное преимущество?

В отличие от конкурентов мы делаем ставку на не очень дорогое жилье. Еще мы решили унифицировать строительные проекты. Наша фирма полностью переходит на монолитное домостроение. Мы намерены отказаться от свайных фундаментов в пользу технологии усиления грунтов, разработанной Новосибирским строительным институтом. Эта технология позволяет удешевить строительство в три раза.

Освобождаясь от бараков

Государственная программа "Доступное жилье" предполагает, что Правительство намерено вкладывать деньги в возведение жилых домов. Но пока суд да дело, ЗАО "СУМет" действует самостоятельно.

Что Вы думаете насчет государственного финансирования доступного жилья?

Я бы не стал работать с государством – как построят государственный дом, приходит прокуратура и начинается проверка. Когда я работаю сам по себе, не дожидаясь, что кто-то придет и принесет мешок денег, мне комфортней. Честно говоря, я сторонник той системы строительства жилья, которая была до перестройки. Тогда существовал УКС горисполкома, единый заказчик, все было отработано и действовало слаженно. Не понимаю, почему государство не участвует в строительстве жилья! В городском и областном бюджете, может быть, денег не хватает, но почему Правительство не выделяет средств на жилищное строительство? Вкладывая деньги в строительство, государство только приобрело бы. Люди готовы приобретать квартиры в рассрочку, и, если бы сдавалось больше жилья, нашлись бы покупатели. Строительные мощности еще можно наращивать. В позапрошлом году в городе сдали 350 тыс. м2 жилья. А последние два года до перестройки в Новосибирске строили 1 млн м2 в год.

Как, на Ваш взгляд, будет выглядеть Новосибирск в ближайшие 10-15 лет?

Полагаю, центр города будет расти вверх, появятся небоскребы. Первый планируется построить за Оперным театром. Проект есть, в мэрии его рассматривают. Что касается окраин, то, как и в других городах, там появятся коттеджные поселки.

Можете вспомнить анекдот или притчу, лучше всего характеризующую Вашу деятельность?

Мы как канадцы в хоккее: забрасываем шайбу в зону противника, врываемся туда, а там разбираемся, что с ней делать. Такая система нас выручает.

То есть надо быть активными?

Активными и напористыми. Надо работать и зарабатывать, хотя жизнь учит – не в деньгах счастье.

Следить за новостями ИНЭС: