Мы привлекаем лучших

Номер 8. Культурный слой

Директор ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения» Анатолий Федорович Дериглазов, отвечая на вопросы «ЭС», предлагает пути решения некоторых проблем, характерных для российских предприятий, проверенные им на собственном опыте.

Анатолий Дериглазов
Мы привлекаем лучших

"Экономические стратегии", №08-2006, стр. 106-107

Директор ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" Анатолий Федорович Дериглазов, отвечая на вопросы "ЭС", предлагает пути решения некоторых проблем, характерных для российских предприятий, проверенные им на собственном опыте.

Одна из основных проблем регионов – отсутствие квалифицированных кадров. Что необходимо и что можно сделать для повышения культуры российского организационного управления?

На нашем предприятии работает около 2000 человек, имеющих строительные и инженерно-технические специальности. Подбор кадров осуществляется в соответствии со строгими критериями – мы стараемся привлекать на производство лучших специалистов, что позволяет многие вопросы решать эффективно и качественно.
Костяк нашего предприятия составляют те, кто учился в "советских" техникумах и вузах, где дипломы людям выдавались за полученные знания, а не за деньги. Сегодняшняя система образования не способна подготовить специалистов такого качества, какое требуется для современного производства. На нашем предприятии на всех уровнях применяются самые современные технологии, сложное оборудование, высококачественные отделочные материалы, ведутся изыскательные и проектные работы, поэтому нам необходимы молодые знающие специалисты. Но сейчас найти их совсем не просто.

Оказывает ли государство поддержку Вашему предприятию?

На этот вопрос отвечу коротко. Поддержки от государства нашему предприятию не было и, я думаю, в ближайшее время не будет. Выживаем самостоятельно, рассчитываем только на свои силы. И выживаем достаточно успешно. Об этом свидетельствует перевооружение завода, введение новых технологий, новые дома и т.д.

Одна из основных трудностей российских предприятий – нехватка заказов на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, порождает дефицит инвестиционных и оборотных средств, проблемы с оплатой научно-исследовательских работ и запуском в серийное производство новых образцов продукции. Как Вы преодолеваете эти трудности?

Наше предприятие на строительном рынке зарекомендовало себя как одно из самых стабильных и устойчивых предприятий области, и проблем с привлечением участников в долевое строительство жилья, возводимого нами, не возникает.

Жилье, которое мы строим, доступно по цене. Это, а также то, что мы строим достаточно много, позволяет на сегодняшний день удовлетворять спрос на жилье в нашем городе. Но производственный потенциал предприятия используется не на полную мощность. Мы произвели полную модернизацию и перевооружение производства, перешли на выпуск новой серии панелей, имеем отведенные под строительство земельные участки с перспективой застройки на ближайшие 10 лет и готовы вести более интенсивную работу и ежегодно вводить в эксплуатацию жилья на порядок больше.

Мы неоднократно обращались в Министерство регионального развития и к первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву с просьбой рассмотреть возможность включения нашего предприятия в национальные проекты "Доступное жилье" и "Жилищные сертификаты", но ответа не получили.
Активное привлечение региональных ресурсов к участию в реализации национальных проектов может ускорить достижение поставленных целей в сфере жилищного строительства.

Как решаются социальные вопросы в Вашем регионе, на Вашем предприятии?

Как уже отмечалось выше, нашему предприятию в этом году исполнилось 45 лет. За эти годы у нас сложились традиции, которые, несмотря на все изменения в политике и экономике, не претерпели существенных изменений. Социальная поддержка работников была и остается приоритетным направлением деятельности предприятия. К гарантированному законодательством социальному пакету наши работники дополнительно имеют возможность получить в порядке очередности бесплатное жилье – 10-12 квартир ежегодно. Добросовестным работникам, желающим приобрести квартиры за собственные деньги, они предоставляются по льготной цене. Средняя заработная плата работников нашего предприятия значительно выше средней заработной платы в городе Курске.

ОАО "Курский завод КПД" был основан в 1961 г. как домостроительный комбинат. На протяжении 45 лет менялась организационно-правовая форма предприятия, но оставалась неизменной основная сфера его деятельности – строительство панельных домов на территории города и области.
С каждым годом темпы строительства возрастают, и на сегодняшний день доля возводимого заводом КПД жилья в Курске и в Курской области составляет около 80%.

Предприятие имеет замкнутый цикл производства, поэтому практически не зависит от субподрядных организаций, самостоятельно разрабатывает проекты жилых домов, осуществляет работы нулевого цикла, производит и монтирует крупногабаритные элементы, проводит сантехнические, электротехнические, изоляционные и кровельные работы, прокладывает инженерные сети, отделывает квартиры "под ключ", благоустраивает территорию.

Следить за новостями ИНЭС: