Благие вести российских недр

Номер 8. Культурный слой

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Благие вести российских недр

"Экономические стратегии", №08-2006, стр. 70-73

 

Конец осени оказался богатым на позитивные для российской экономики новости. Прекратилось падение цен на нефть, макроэкономическая статистика не разочаровывала, большинство корпоративных релизов также носили бравурный характер. Но, без сомнения, апофеозом этой волны оптимизма стало удачное завершение длившегося почти 12 лет переговорного процесса о вступлении России в ВТО. То, что наша страна все же присоединится к Всемирной торговой организации, стало ясно 19 ноября, когда на Азиатско-Тихоокеанском форуме в Ханое (Вьетнам) был подписан соответствующий протокол между РФ и США.

При этом глава МЭРТ РФ Г.О. Греф заявил журналистам, что договоренность с США носит "весьма сбалансированный характер" и в ходе ее выработки "удалось найти компромиссы по всем важнейшим вопросам". Одним из таких вопросов явилась проблема защиты интеллектуальной собственности в России. Пути ее решения будут закреплены в отдельном договоре, текст которого уже согласован, пояснил Греф. В целом, заметил он, 19 ноября в Ханое был подведен итог двусторонних переговоров. Активная переговорная фаза продолжалась 6 лет, с российской стороны в переговорном процессе участвовали 40 человек.

России теперь предстоит многосторонняя фаза переговоров по вступлению в ВТО, которая, по словам министра, займет около полугода. "Пять шестых работы мы выполнили. Многосторонний формат значительно более простой, чем двусторонний", – сказал Греф.

Руководитель департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, глава российской делегации в переговорах по присоединению РФ к ВТО М.Ю. Медведков 17 ноября 2006 г. выразил надежду на то, что многосторонний раунд переговоров завершится к лету 2007 г. Многосторонние переговоры будут посвящены тем мерам, которые России предстоит принять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО. Основой для переговоров здесь является проект доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО – ключевой документ, где будут изложены права и обязательства, которые Россия примет на себя по итогам всех переговоров. Как предполагается, заседание рабочей группы может пройти уже в декабре 2006 г.

Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1993 г. В 1995 г. ГАТТ была преобразована во Всемирную торговую организацию (ВТО). В рамках этой организации была создана рабочая группа по вступлению России в ВТО, которая наделена мандатом на изучение торгового режима России и выработку условий ее участия в ВТО. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 г.

В 1998 г. Россия предоставила свои первоначальные предложения по доступу на рынок товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства. После этого были начаты двусторонние переговоры. В 1999 г. членам ВТО была передана первая редакция перечня специфических обязательств по доступу на рынок услуг и проект списка изъятий из режима наибольшего благоприятствования. Начиная с 2000 г., переговоры носят полномасштабный характер, т.е. охватывают все аспекты процесса присоединения России к ВТО.

Как полагают многие аналитики, именно вступление России в ВТО может стать самым значимым экономическим достижением В.В. Путина за все время его президентства.
Так, эксперты Deutsche UFG считают, что вступление России в ВТО благоприятно скажется как на экономике страны в целом, так и на отдельных ее отраслях. В качестве положительных моментов эксперты отмечают следующие.

Дальнейшее развитие потребительского бума. Снижение тарифов на импортную продукцию будет способствовать повышению покупательской способности российских потребителей. Прирост российского ВВП, обусловленный вступлением в ВТО, оценивается Всемирным банком в 19 млрд долл.

Увеличение прямых иностранных инвестиций. Вступление в ВТО улучшит инвестиционный климат, поскольку Россия должна будет действовать в рамках установленных в ВТО правил, что сделает более последовательной и предсказуемой политику российских властей. Опыт Китая показывает, что после присоединения к ВТО может произойти существенное увеличение прямых иностранных инвестиций, причем даже относительно высокой базы.

Международная торговля. Увеличение экспорта: согласно самому последнему исследованию, проведенному Минэкономразвития, потери России от политики протекционизма, проводимой иностранными государствами, оцениваются в 2 млрд долл. Россия сможет бороться с этим в рамках ВТО. Импорт должен увеличиться по причине снижения импортных пошлин (ожидается, что после семилетнего переходного периода они снизятся с нынешних 11-12% примерно до 8%). Правда, укрепление рубля, скорее всего, будет более важным фактором роста импорта, чем вступление в ВТО.

Сталелитейная и химическая промышленность. Больше всего от вступления России в ВТО должны выиграть именно эти отрасли. На них приходится почти половина всех ограничений, введенных в отношении российских производителей за рубежом. По состоянию на 1 октября 2006 г. в отношении российских металлургических компаний действовало 28 антидемпинговых мер.

Политические результаты. Вступление в ВТО может стать одним из самых значительных достижений Путина на посту Президента России. Интеграция России в мировую экономику расширяет возможности дальнейшей либерализации торговли посредством заключения соглашений о свободной торговле с Евросоюзом, а также другими региональными объединениями или отдельными странами, считают аналитики UFG.

При этом России придется пойти и на ряд важных уступок, в частности по вопросу структуры банковского сегмента экономики. В этой связи уже сейчас России необходимо начать либерализацию законодательства в этой области. Так, Бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, позволяющий нерезидентам приобретать акции банков в порядке, установленном для резидентов. Соответствующие поправки в Закон "О Центральном банке РФ (Банке России)" и Закон "О банках и банковской деятельности" рассмотрел 20 ноября на заседании думский комитет по бюджету и налогам.

Согласно ст. 18 ФЗ "О банках и банковской деятельности", кредитная организация обязана получить предварительное разрешение ЦБ РФ на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов, а также на отчуждение своих акций (долей) в пользу нерезидентов. Участники кредитной организации – резиденты, в свою очередь, получают у Банка России разрешение на отчуждение принадлежащих им акций в пользу нерезидентов. Законопроект исключает из закона данную норму. Кроме того, из этой статьи исключаются положения о праве Центробанка устанавливать дополнительные требования относительно обязательных нормативов, а также требования к минимальному размеру капитала к вновь регистрируемым филиалам иностранных банков.

Проект закона также устанавливает 1-процентный порог приобретения акций (долей) банка, в случае превышения которого необходимо уведомлять ЦБ РФ (в настоящий момент – 5%). Также устанавливается 10-процентный порог приобретения акций, в случае превышения которого необходимо уведомлять ЦБ РФ (в настоящий момент этот порог составляет 20%).

Крупнейшие российские корпорации в ноябре продолжали экспансию на мировых рынках. Так "Газпром" и итальянская ENI продлили до 2035 г. действующие контракты по поставке газа в Италию. Стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому "Газпром" также получает возможность с 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы прямых поставок "Газпрома" будут поэтапно увеличиваться и к 2010 г. достигнут 3 млрд м3 в год.
Основными поставщиками газа в Италию являются Алжир и Россия. Италия – второй по величине импортер российского газа в Европе. Группа "Газпром" поставляет газ в Италию по пяти долгосрочным контрактам. В 2005 г. объем поставок составил 21,7 млрд м3.

"Газпром" и ENI также участвуют в реализации проекта "Голубой поток" (магистральный газопровод для прямых поставок российского газа в Турцию). Для обеспечения финансирования, организации строительства газопровода и его эксплуатации "Газпром" и ENI создали российско-итальянскую компанию Blue Stream Pipeline Company. В начале 2003 г. "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В 2005 г. в Турцию по нему было поставлено 5 млрд м3 газа, в 2006 г. планируется поставить около 7 млрд м3.
Если "Газпром" традиционно ориентирован на сотрудничество с партнерами на Западе, то "Роснефть" в последнее время смотрит на Восток. Так, в середине ноября эта компания – одна из крупнейших российских нефтяных компаний – и Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec в Гонконге подписали договор о передаче акций "Удмуртнефти" совместному предприятию, через которое "Роснефть" и Sinopec будут контролировать данный актив.

Для обеспечения дальнейшей эффективной деятельности "Удмуртнефти" "Роснефть" и Sinopec намерены совместно разработать бизнес-план и пятилетнюю программу развития этой компании. Новые акционеры планируют увеличивать масштаб инвестиций в разведку и разработку, а также в модернизацию производственной инфраструктуры.

Напомним, в марте 2006 г. Sinopec и "Роснефть" подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о совместном приобретении активов "Удмуртнефти", которые намеревалась продать компания ТНК-BP. В апреле 2006 г. между "Роснефтью" и Sinopec было заключено опционное соглашение, согласно которому "Роснефть" приобретает у китайской компании акции "Удмуртнефти" в том случае, если Sinopec выигрывает тендер на покупку этого актива у ТНК-ВР. Согласно данному документу, "Роснефть" и Sinopec создают совместное предприятие для управления производственной деятельностью "Удмуртнефти", в котором российской стороне будет принадлежать 51%, китайской – 49%.

Также "Роснефть" объявила о планах развития газовых месторождений на Сахалине. Совместно с BP было подписано акционерное соглашение по проектам "Сахалин-4" и "Сахалин-5". Речь идет о совместной деятельности компаний на Восточно-Шмидтовском ("Сахалин-5") и Западно-Шмидтовском ("Сахалин-4") лицензионных участках. Проекты реализуются при соотношении долей соответственно в 51% и 49%. Операционное управление проектами будет вести совместная компания ЗАО "Элвари Нефтегаз", созданная сторонами на Сахалине в 2003 г. для выполнения работ на Кайганско-Васюканском участке (проект "Сахалин-5").

Предполагается, что финансирование геологоразведочных работ на Восточно- и Западно-Шмидтовских участках, включая бурение шести скважин, до коммерческого открытия будет осуществлять ВР. Впоследствии эти затраты из доли добычи компенсирует НК "Роснефть".

Недропользователями Восточно- и Западно-Шмидтовских участков являются 100-процентные дочерние компании "Роснефти" – ЗАО "Восток-Шмидт Нефтегаз" и ЗАО "Запад-Шмидт Нефтегаз". В настоящее время ведется изучение этих участков и выработка единой стратегии разработки и освоения проектов "Сахалин-4" и "Сахалин-5". Восточно-Шмидтовский и Западно-Шмидтовский участки площадью 11,8 тыс. км2 и 9,4 тыс. км2 соответственно расположены на шельфе северной части острова Сахалин и характеризуются сложной ледовой обстановкой при глубинах моря от 100 до 200 м. Совокупные инвестиции в геолого-геофизические исследования на участкам составили 80 млн долл. В течение ближайших пять лет предполагается инвестировать в проекты освоения этих структур порядка 700 млн долл. Программа геолого-разведочных работ по лицензионным соглашениям включает проведение на каждом участке сейсморазведки 2D и 3D, а также бурение трех поисковых скважин. В 2007 г. планируется пробурить по одной поисковой скважине на каждом блоке.

В вопросах международного сотрудничества не отставали от своих нетфегазовых коллег и российские металлурги. Так, Evraz Group S.A. объявила о достижении соглашения по поводу приобретения американской компании Oregon Steel Mills за 2,3 млрд долл. Evraz выплатит акционерам американской компании 63,25 долл. за акцию, что на 22,3% выше средневзвешенной цены за последние три месяца и на 30,3% – цены за шесть месяцев. Согласно условиям сделки, специально созданное подразделение Evraz сделает акционерам Oregon Steel Mills предложение в наличной форме о выкупе 100% акций, после чего произойдет слияние компаний. Объединенная компания станет дочерней компаний Evraz.

Предложение о покупке, единогласно поддержанное советом директоров Oregon Steel Mills, предположительно начнет действовать с 27 ноября 2006 г. Сделка должна быть одобрена регулирующими органами.

Evraz рассчитывает, что данная сделка позволит компании выйти на активно растущий североамериканский рынок труда для нефтегазовой промышленности, на котором сильны позиции Oregon Steel Mills. Выпуск объединенной компании в 2006 г. составит более 16,8 млн т стали.

ГМК "Норильский никель", в свою очередь, подписала соглашение о покупке никелевого бизнеса американской компании OM Group, Inc. (OMG) за 408 млн долл. денежными средствами "без учета финансовой задолженности за вычетом денежных средств".

Как отмечает ГМК, осуществление этой сделки позволит "Норильскому никелю" продолжить расширение своей производственной деятельности в мире и укрепить позиции в мировой горно-металлургической отрасли. Компания получит доступ к передовым производственно-операционным навыкам, а также потенциальный синергетический эффект от объединения технологических знаний в области гидрометаллургии и экстракции, имеющихся в существующих подразделениях компании и приобретаемых зарубежных активах. К тому же "Норильский никель" получит доступ к технологии кислотного выщелачивания латеритового сырья под высоким давлением (HPAL) и сможет участвовать в проекте кучного биовыщелачивания. Группа "Норильский никель" дополнит свою продуктовую линию никелевыми солями и брикетами и увеличит собственное годовое производство никеля приблизительно на 35-40 тыс. т.

Сделка, утвержденная советами директоров обеих компаний, подлежит утверждению регулирующими органами, а также зависит от выполнения ряда условий закрытия сделки, которое ожидается в I квартале 2007 г. В течение промежуточного периода "Норильский никель" продолжит предоставлять услуги существующим потребителям кобальта, а также будет развивать приобретенный никелевый бизнес. OMG продолжит предоставлять определенные услуги, касающиеся никелевого бизнеса, в течение промежуточного периода до закрытия сделки.

Корпоративные успехи российских индустриальных монстров развиваются на фоне оптимистичных реляций российских чиновников о ситуации в отечественной экономике. Так, глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Г.О. Греф заявил о том, что инфляция в Росси по итогам года может составить 8,9-9%. "Пока мы… вписываемся в показатель инфляции 9%, а скорее всего, можем выйти на более низкий. Пока особых оснований волноваться нет", – подчеркнул он и напомнил, что инфляция за январь-октябрь составила 7,5%, в том числе в октябре – 0,3%, что в два раза ниже, чем в предыдущем году. Инфляция с 1 по 13 ноября 2006 г. также составила 0,3%.

Также Греф заявил, что рост ВВП РФ с октября 2005 г. по октябрь 2006 г. составил 8,2%. За 10 месяцев 2006 г. рост ВВП составил 6,8%. При этом министр сказал, что пока не знает, будет ли пересмотрен прогноз по ВВП на 2006 г. Напомним, по прогнозам ЦБ РФ, рост ВВП в России в 2006 г. ожидается на уровне 6,7-6,8%. Прогноз МЭРТ на текущий год составляет 6,6%.

Следить за новостями ИНЭС: