Глобальный проект

Номер 3. Эпицентр тяжести

Авторы представляют первое в мире справочно-аналитическое издание, посвященное проблемам глобализации и основным противоречиям современного мира, – энциклопедию «Глобалистика».

Иван МАЗУР, Александр ЧУМАКОВ
Глобальный проект

"Экономические стратегии", №3-2004, стр. 106-107

ГЛОБАЛИСТИКА: энциклопедия / Под редакцией И.И. Мазура, А.Н.Чумакова; Центр научных и прикладных программ «ДИАЛОГ». М.: ОАО Издательство «Радуга», 2003. 1328 с.

Подготовка и выход в свет энциклопедического издания всегда итог большого труда. И причастность к нему обязывает четко осознавать контекст и цели проекта. Энциклопедия "Глобалистика" представляет собой первое в мире справочно-аналитическое издание, посвященное проблемам глобализации и основным противоречиям современного мира. Она создана большим международным коллективом одновременно на русском и английском языках и содержит более 1300 статей (в английском варианте – около 500 статей).

Идея проекта была продиктована назревшей необходимостью произвести инвентаризацию обширного массива знаний, накопленных за тридцатилетнюю историю активных исследований в области глобальных проблем и глобализации. В известном смысле толчком к началу этой работы послужила подготовка к XXI Всемирному философскому конгрессу, который состоялся в Стамбуле 10-17 августа 2003 года. Его тема – "Философия лицом к мировым проблемам" – отразила серьезную озабоченность международного философского сообщества проблемами глобализации и теми ее последствиями, с которыми уже столкнулось человечество и которые, по всем прогнозам, будут нарастать. Разумеется, готовясь к столь представительному международному форуму, различные страны, в том числе и Россия, стремились представить результаты своих исследований – лучшее из того, что им удалось сделать в данной области. Это была также хорошая возможность подвести определенные итоги и наметить программу дальнейших действий.

Другим побудительным мотивом к изданию энциклопедии стала необходимость обобщить результаты почти десятилетней работы Российской экологической академии и, в частности, ее секции "Инженерная экология и техногенез", где на междисциплинарной основе сотрудничали представители разных дисциплин. Наконец, было принято во внимание и то обстоятельство, что исследования в области глобалистики практически не координируются на международном уровне, а творческие контакты ученых, работающих над решением одних и тех же задач в различных регионах планеты, крайне неудовлетворительны. К началу XXI столетия не только в России, но и в мире нет практически никакой справочной литературы, в которой бы освещались основные понятия глобалистики, нередко толкуемые неоднозначно. Между тем глобалистика является сложившейся наукой. В ней за три десятилетия накопились интересные идеи, оригинальные концепции. Кроме того, требуют обобщения практические шаги по преодолению глобальных проблем. В этой связи издание обширного труда, который бы не только подвел итоги проделанной работы, но наряду с достижениями обозначил неразработанные темы, стало делом первостепенной важности.

Эту идею активно поддержало российское и зарубежное научное сообщество, в частности, такие авторитетные организации, как Российская экологическая академия, Российское философское общество, Международная общественная организация "Обеспокоенные философы за мир", проект "Пайдейя" Бостонского университета (США), а также известные политики, представители государственных структур и бизнеса. Работа, которая длилась почти два года, потребовала широкого привлечения теоретиков и практиков, людей различных мировоззренческих позиций, принадлежащих к разным культурам. Энциклопедия издана на двух языках – русском и английском, что делает ее доступной практически каждому жителю Земли. В ее создании приняли участие 445 авторов из 28 стран – России, США, Германии, Китая, Индии, Великобритании, Канады, Японии, Израиля, Турции, Мексики, Ирландии, Ирана, Финляндии, Швейцарии, Греции, Австралии, Венгрии, Чехии, Польши, Югославии, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении, Киргизии, Эстонии.

"Глобалистика" стала "Книгой года-2003" по результатам ежегодного конкурса издателей России в номинации "Энциклопедист", она была представлена на книжных выставках и ярмарках в Москве, Петербурге, Франкфурте-на-Майне. Сегодня ее создатели думают о продолжении этого проекта. В силу объективных причин издание оказалось довольно дорогим. Есть, как минимум, две возможности удешевить его. Первая – сделать более популярным или превратить в энциклопедический словарь с расширенным словником, который будет гораздо дешевле и, следовательно, доступен широкому читателю. Вторая – продолжить работу над вторым изданием энциклопедии, быть может под эгидой ЮНЕСКО (предварительные переговоры на этот счет дали положительный результат), и пригласить к участию в проекте наиболее известные мировые авторитеты, а также центры и организации, которые занимаются этой проблематикой. Однако эти идеи воплотятся в жизнь, если найдут поддержку у читающей аудитории. Надеемся, выход в свет энциклопедии "Глобалистика" не только не останется незамеченным в России и за рубежом, но будет способствовать расширению сотрудничества ученых и политиков, лучшему взаимопониманию народов. Она рассчитана как на специалистов, так и на тех, кто не имеет специальной подготовки; ею с пользой для себя смогут воспользоваться люди разных возрастов и профессий.

Более подробную информацию об энциклопедии "Глобалистика" можно получить по следующим адресам и телефонам:

117049, Москва, ул. Донская, 15.
ЦНПП "ДИАЛОГ".
Тел.: (095) 933-19-76
Email: chumakov@logic.ru
или 119992, Москва,
ул. Волхонка, 14, комн. 102 Президиум РФО.
Телефон (095) 201-24-02.
А также на сайте
www.globalistika.ru

 

Следить за новостями ИНЭС: