Институт, Мероприятия

В Армении состоялся международный турнир по интеллектуально-спортивной игре «Фатум»

Участниками состязания стали слушатели II Международной молодежной школы политического проектирования ИНЭС, которая проходила в Республике Армения с 9 по 14 октября 2022 года.

Интеллектуально-спортивная игра «Фатум» разработана в России на базе Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) и представляет собой квинтэссенцию шахмат и других интеллектуальных игр стран БРИКС. Она развивает интеллект, память, интуицию, формирует креативное мышление, свободное от стереотипов, совершенствует навык концентрации внимания. Кроме того, игра становится эффективным инструментом интеллектуального развития и личностного роста для лидеров с социально ориентированной парадигмой мышления, ответственных за эффективное командообразование и прочные взаимосвязи внутри коллектива. Ученые МНИИПУ убеждены, что интеллектуальные игры помогут взаимопониманию народов различных стран.

Турнир для слушателей Школы состоялся 11 октября. Модератором игры выступил А.Г. Савойский, президент Международной федерации интеллектуальных игр БРИКС, директор департамента по международным делам Межрегиональной общественной благотворительной организации «Парус надежды». По результатам сеанса одновременной игры на пяти досках были определены победители: Анастасия Балашова, Евгений Растворцев, Чингиз Кошоев и Алина Яким. В ходе торжественного гала-ужина А.Г. Савойский вручил им дипломы и памятные знаки.

На полях Школы были достигнуты договоренности с руководством ереванского филиала РЭУ им. Плеханова об участии студентов и сотрудников вуза в развитии игры «Фатум».

ИЗ ОТЗЫВОВ:

Интеллектуальная игра «Фатум» похожа на шахматы, но фигур и клеток в ней намного больше, а значит, больше неожиданных поворотов, но стратегии все равно актуальны. Являясь представителем Томской области, я обменялась контактами с президентом Международной федерации интеллектуальных игр БРИКС и надеюсь на дальнейшее сотрудничество и проведение турниров по игре «Фатум» в городе Томске как в одном из самых значимых научно-образовательных центров в России.

Алина Чепчугова, главный специалист Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области

Человек придумал игру! Потрясающе, такие люди бывают! Вроде вся игра под контролем, а потом вмешивается и судьба и все меняет…

Надежда Чернова, студентка СПбГУ (г.Санкт-Петербург)

Приятно было познакомиться с одним из разработчиков «Фатума», рада была узнать правила и возможности. Подобного рода игры не встречала. Было интересно научиться в нее играть.

Анастасия Бирюкова, студентка НОУ УНПК «МУК» (г. Бишкек, Кыргызстан)

Отдельно хотелось бы отметить очень важного человека, способствовавшего созданию той самой неповторимой атмосферы Школы – Савойского Александра Геннадьевича. Его разработка и реализация игры стран БРИКС «Фатум» действительно что-то новое, что привнесет в стабильный мир шахмат немного хаоса (прямо как Х-фактор). Это был необычный опыт –  пообщаться с создателем такой игры, а также попробовать ее понять.

Анастасия Светник, студентка Байкальского государственного университета (г. Иркутск)

Метки:

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: