Сергей Луценко прокомментировал ситуацию с валютным рынком

Мнения

Сергей Луценко прокомментировал ситуацию с валютным рынком

Сергей Луценко: «Манипулирование валютным рынком (рынком ценных бумаг) может повлечь причинение ущерб не только участникам этого рынка, но и государству, посягая тем самым на установленный порядок осуществления экономической и финансовой деятельности».

Манипулирование валютным рынком (рынком ценных бумаг) может повлечь причинение ущерб не только участникам этого рынка, но и государству, посягая тем самым на установленный порядок осуществления экономической и финансовой деятельности. Это гораздо шире, чем уголовная ответственность. Речь ведь идет о нарушении конституционных норм (национальной безопасности).

Здесь речь идет о недопустимости нарушения части 3 статьи 55 Конституции РФ.

Причем, интересно, опыт наших соседей Республики Белорусь очень нагляден.

В частности, в решении Конституционного Суда РБ от 23 июня 2010 г. № Р-467/2010, отмечена правомочность Парламента устанавливать уголовную ответственность исходя из требований Конституции (ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц). В частности, допускается ограничение прав и свобод личности только в случаях, предусмотренных законом, в том числе в интересах национальной безопасности, а также с учетом принципа пропорциональности. Конституционный Суд подтверждает данную позицию, поскольку манипулирование рынком может повлечь причинение ущерба не только участникам этого рынка, но и государству, посягая тем самым на установленный порядок осуществления экономической и финансовой деятельности.

Как в нашем государстве.

Установление уголовной ответственности за манипулирование рынком, может дифференцироваться в зависимости от тяжести содеянного и являться правомерным и допустимым, отвечать требованиям справедливости и соразмерно защищаемым конституционным ценностям и целям.

Данная сентенция согласуется с подходами в указанной области, используемыми в государствах – членах Евразийского экономического сообщества, а также Европейском союзе. Уголовная ответственность за незаконные операции на фондовом рынке и противодействие недобросовестной финансовой практике, осуществляемой как юридическими, так и физическими лицами, предусмотрена Директивой 2003/6/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского союза об использовании инсайдерской информации в процессе торгов и манипулировании рынком (рыночных махинациях) от 28 января 2003 года.

Хочется закончить словами лауреата нобелевской премии по экономике Д. Стиглица относительно “верховенства права”, что “справедливость для всех” (применительно к России) заменена на “справедливость для тех, кто может ее позволить”.

Данный комментарий составлен к мнению Агеева А. относительно заявления СК России о спекуляциях.

 

Метки: , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: