Институт, Партнерские мероприятия

В истории России экономический расцвет всегда предварялся духовным подъемом

Приветствие Директора Института экономических стратегий Александра Агеева участникам Ямальского инновационного форума – 2011 «Инновации для человека и природы» и выставок «Медицина, здоровьесберегающие технологии – жителям Крайнего Севера», «Строительство, энергетика, экология, ЖКХ. Инновационные технологии – Крайнему Северу».

В истории России экономический расцвет всегда предварялся духовным подъемом, консолидацией творческой силы нации, вдохновенным стремлением к познанию неизведанного, созданию и освоению нового, гениального. ЯНАО являет собой регион, где люди «заряжены» одухотворенной пассионарностью, о чем свидетельствуют шаги регионального руководства, предпринимателей, общественных деятелей. Причем отрадно отметить, что стремление к инновационному прорыву и усердная работа в этом направлении сочетается с бережливым отношением к традициям, истории коренных народов, самобытности северной культуры.

Ямальский инновационный форум, с одной стороны, демонстрирует достижения, сделанные за определенный отрезок времени. С другой стороны – призван задать стратегические ориентиры для дальнейшей работы.

Институт экономических стратегий связывает с ЯНАО и научная, и образовательная деятельность. В частности, совместно с технопарком «Ямал» реализован первый этап масштабного проекта по подготовке регионального резерва руководителей инновационных проектов. Отмечу, что все слушатели проявили себя как активные, творческие и компетентные специалисты. Было предложено много интересных идей, реализация которых в ЯНАО привнесет новые импульсы к развитию, поддержит инновационную политику Правительства Округа. Успешность и эффект первого этапа говорят о высоком инновационном, изобретательском потенциале ЯНАО и дает абсолютную уверенность в том, что население Округа способно внести вклад не только в региональный инновационный прорыв, но и с присущей северному менталитету силой и мощью – в модернизацию российской экономики в целом.

Желаю участникам Форума интересной, вдохновенной работы, творческих успехов и энтузиазма!

Директор Института экономических стратегий,
доктор экономических наук,
профессор, академик РАЕН
Агеев А.И.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: