Суперпроекты глобального лидерства России: от теории к практике

Институт, Партнерские мероприятия, Учебно-методический центр, Мероприятия, Образование, Прошедшие

Суперпроекты глобального лидерства России: от теории к практике

В период с 4 по 7 июня ИНЭС совместно с Московским Политехом, НИИМА «Прогресс», ЦНИИ «Электроника» и Сретенским клубом провёл стратегическую сессию для сотрудников организаций и проектных инновационных команд высокотехнологичного комплекса России «Суперпроекты глобального лидерства России: от теории к практике».

Участниками стратегической сессии стали лауреаты Всероссийского конкурса «Аналитик ОПК России», а также кандидаты на участие в отраслевых конкурсах «Фестиваль инноваций» и «Инновационная радиоэлектроника».

Цель стратегической сессии — формирование и развитие навыков стратегического и проектного управления в сфере высоких технологий, включая такие компетенции как:

  • Разработка стратегии проекта. Стратегические цели. Действия в составе стратегии проекта (дорожная карта проекта)
  • Аналитическое обеспечение разработки образа продукта проекта
  • Паспортизация проекта. Требования заинтересованных сторон к паспорту проекта. Практики «+» и практики «–».
  • Презентация и защита проекта. Диалог с инвесторами. Диалог с партнёрами.

Спикерами стратегической сессии выступили:

  • Авдеев Сергей Васильевич – герой Российской Федерации, космонавт
  • Бойко Антон Николаевич — доцент Института нано- и микросистемной техники Национального исследовательского университета «МИЭТ», к.т.н.
  • Брыкин Арсений Валерьевич — директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», д.э.н., профессор Финансового университета при Правительстве РФ
  • Вольнов Илья Николаевич — директор Центра технологической поддержки образования, доцент кафедры «Машины и технологии литейного производства» Московского политеха, идеолог Science Art , участник рабочей группы «Культура будущего» АСИ, к.т.н.
  • Кешелава Тимур Варламович — эксперт, астрофизик
  • Колесова Лариса Александровна — доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, психолог-консультант, востоковед-арабист, к.ф.н.
  • Кочубей Сергей Владимирович — эксперт НИИМА «Прогресс»
  • Лепешкин Илья Александрович — директор центра проектной деятельности Московского Политеха, доцент кафедры «Дизайн», к.т.н.
  • Макстенек Мирослав Игоревич — директор по развитию компании «Апокриф»
  • Смирнова Вера Александровна — директор Школы бизнеса ИНЭС
  • Сухорослова Юлия Валерьевна — эксперт ЦНИИ «Электроника»
  • Фурта Станислав Дмитриевич — директор Центра управления проектами и инновационного менеджмента ИНЭС, д. ф.-м. н., профессор
  • Шимчук Светлана Фёдоровна — председатель Совета директоров АО «НЕФТЕМАШ»–САПКОН
  • Юрин Иван Фёдорович — и.о. декана факультета технологического предпринимательства Московского Политеха

В основу стратегической сессии была заложена авторская методика ИНЭС, доказавшая свою эффективность в серии крупных международных и всероссийских интеллектуальных проектов. Значимый вклад в программу стратегической сессии внесли специалисты по промышленному дизайну и управлению инновационными проектами Московского Политеха. Важно отметить, что методическое взаимодействие двух научно-образовательных организаций будет развиваться и в дальнейшем в формате совместных образовательных программ на основе подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Также на основе успешного опыта прошедшего мероприятия будет продолжено развитие статуса ИНЭС в качестве академического партнёра отраслевых конкурсов и проектов радиоэлектронной промышленности. По словам генерального директора АО «НИИМА «Прогресс» Василия Викторовича Шпака особенно значимым направлением сотрудничества «являются проекты по развитию кадрового управленческого потенциала».

Проведение совместной стратегической сессии стало новым этапом взаимодействия между организациями. Об этом заявила директор Школы бизнеса ИНЭС Вера Смирнова: «уникальность проведённой стратегической сессии в том, что она прошла в формате междисциплинарного, межотраслевого диалога. Наши коллеги искали пути кооперации, технологического прорыва в интересах совместной реализации суперпроекта (легендой стратегической сессии был гипотетический проект полёта на Марс). Особенно важно, что наши участники смогли ознакомиться с возможностями продвижения инновационных проектов в отдельных отраслях, в частности, в радиоэлектронной промышленности. Хотелось бы, чтобы наши коллеги вне зависимости от своей отраслевой принадлежности обратили внимание на то, что микроэлектроника является «нервной системной» практически любого оборудования или техники. Считаю, нам удалось обратить внимание наших коллег на необходимость межотраслевого диалога».

Некоторые отзывы участников стратегической сессии:

Перепелюк Дарья

В условиях полной неопределённости, может быть недостижимости цели, необходимо грамотное стратегическое видение. Умение даже в таких условиях с «холодной головой» подойти к решению задач и продемонстрировать конкретные шаги (с таймингом) достижения поставленной цели. Осознание этой чёткости и структурированности открылось по-новому в рамках стратегической сессии.

Брусницын Петр

За эти три дня у меня изменилось мышление! Спасибо! Буду рад дальнейшему взаимодействию!

Цой Сергей

За три дня прокачал навыки стратегического планирования, попробовал свои силы в расчёте и финансовой поддержке космических проектов, расширил многовекторность.

Верейкин Александр

Прокачал коммуникативные навыки, в т.ч. общения с ориентацией на психическое и эмоциональное состояние собеседника. Методы генерации идей: мозговой штурм, форсайт. Работа в команде, налаживание горизонтальных связей в отрасли. Навыки презентации и «продажи» проекта заказчику. Начальные навыки в управлении рисками. Навыки выуживания информации у экспертов. Основы принципов управления проектами. Удалось вырваться из привычной среды, развить навыки адаптации!

Трескин Олег

Позволило повысить компетенции в области разработки стратегии реализации проектов и по-новому взглянуть на проблемы существующих в настоящий момент проектов с оценкой вероятных способов их решения и предотвращения в будущем. Также выявлен ряд возможных предложений по повышению эффективности существующих бизнес-процессов, расширен горизонт планирования.

Славецкий Василий

Возможность работать в команде. Различный взгляд на проект. Понимание, что «недостижимое всё же достижимо»

Фотеев Тарик

За три дня, проведённые на стратегической сессии, я открыл для себя много новой теоретической и практической информации. Смог взглянуть на суть проектов и прочих жизненных моментов с новых точек зрения. Обзавёлся новыми, возможно перспективными знакомствами. А также сформировал новый взгляд на суть лидера… Спасибо за организацию данного мероприятия!

Таричко Вадим, Лобачёв Никита, Громов Дмитрий

Полезные знания в части управления проектами! Крутая лекция по рискам! Опыт участия в инновационных проектах в сильно сжатые сроки. Налаживание горизонтальных связей с коллегами из разных сфер и областей. Расширение кругозора, особенно в части космоса и астрофизики. Общение с космонавтом.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: