Институт, Учебно-методический центр, Мероприятия, Образование, Прошедшие

Завершился совместный спецкурс ИНЭС и МНИИПУ по созданию системы социально ответственных НКО

С 29 мая по 2 июня 2023 г. прошли обучение слушатели специальной программы по совершенствованию механизмов общественного участия в обеспечении, жизнедеятельности, безопасности и развития регионов с акцентом на создание социально ориентированных НКО.

Программа повышения квалификации «Создание системы СО НКО – ресурс социально-экономического развития региона» разработана аналитиками Проектно-аналитического центра Института экономических стратегий совместно с экспертами Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ). В ней учтены результаты совместных исследований ИНЭС и МНИИПУ, проведенных с участием широкого круга аналитиков и структур, имеющих богатый опыт организации и повышения эффективности механизмов общественного взаимодействия. При разработке спецкурса также принимались во внимание пожелания организаций, направляющих своих специалистов повышать квалификацию.

Слушателями спецкурса стали предприниматели, представители администраций и некоммерческих организаций из Москвы, Архангельской области и Республики Коми, а также представители Московской Епархии РПЦ.

Руководитель ИНЭС и МНИИПУ А.И. Агеев вместе со слушателями проанализировал ситуацию в стране и мире, обосновал актуальность задачи консолидации государства, общества и бизнеса для ответа на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня.

Директор Проектно-аналитического центра ИНЭС и центра МНИИПУ В.Е. Лепский обосновал повышение роли субъектно-ориентированного подхода в организации процессов управления, безопасности и развития социальных систем. Лектор обозначил базовые характеристики субъектности и сравнил субъектность «коллективного Запада» и России, отметив повышение роли общественных механизмов в укреплении субъектности нашей страны. Он предложил совершенствование механизмов общественного участия на базе СО НКО через организацию саморазвивающихся полисубъектных сред и отметил актуальность создания новых типов СО НКО для участия в стратегическом целеполагании, стратегическом планировании и инновационном развитии регионов.

Вместе с представителем Центра диверсификации организаций ОПК ФГУП ВНИИ «Центр» слушатели рассмотрели экосистему кооперационных связей российского ОПК и гражданских промышленных, научных и образовательных организаций и оценили потенциальные сложности для предпринимателей и целесообразность использования ими механизмов с использованием СО НКО.

Эксперты Проектно-аналитического центра ИНЭС и руководители ряда СО НКО А.М. Пятков и О.В. Пяткова рассказали слушателям о правовом регулировании деятельности СО НКО, о различных видах поддержки таких организаций со стороны государства. На практических примерах были показаны особенности взаимодействия СО НКО с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе разобраны варианты готовых учредительных документов для регистрации СО НКО и специфика подготовки грантовых заявок.

В ходе обучения у участников программы была возможность рассмотреть конкретные проблемы своих организаций в режиме мозгового штурма или консультации с экспертами. Каждый слушатель подготовил и защитил индивидуальный социальный проект. По результатам работы все слушатели получили сертификаты и дипломы о повышении квалификации.

В оценочных листах, которые заполняют слушатели всех учебных программ ИНЭС в целях контроля качества, преподаватели спецкурса получили высокие баллы за практическую значимость и актуальность представленной информации, в том числе ее применимость к региональной и отраслевой специфике. Наибольший интерес вызвали темы, связанные с развитием полисубъектных сред, роли СО НКО в развитии нашей страны, а также возможности работы с СО НКО для организаций оборонно-промышленного комплекса.

В ходе занятий неоднократно звучали предложения о расширении состава слушателей, более широком привлечении к обучению проектированию социально ответственных НКО представителей региональных администраций и бизнеса, максимальной популяризации охваченной в рамках спецкурса тематики в виде публикации книг и статей.

Подробнее о спецкурсе > > >

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: