Школа MBA – дорогое удовольствие или путь к вершинам?

Номер 4. Устремление к идеалу

Диплом школы MBA или степень Masters in Business Administration (магистр в области управления бизнесом) в настоящее время, по всей вероятности, считается в мире самым престижным званием, полученным после окончания вуза, и каждый год более 100 000 студентов тратят много сил, времени и средств для того, чтобы получить желанные «корочки». Что же на самом деле это такое и стоит ли из-за этого так усердствовать?

Адриан Барретт
Школа MBA – дорогое удовольствие или путь к вершинам?

"Экономические стратегии", №4-2005, стр. 126-129

На протяжении практически всего XX в. США отстаивали свою точку зрения на корпоративное управление, которая отличалась от мнения всего остального мира. Проще говоря, когда повсеместно бытовало убеждение, что талант управления либо является даром, с которым человек должен родиться, либо эти навыки приобретаются в процессе практической работы, американцы продолжали упорно настаивать, что человека можно этому обучить. Тот факт, что школы бизнеса сегодня существуют практически в любой стране мира, красноречиво свидетельствует о том, кто победил в этом споре.

Диплом школы MBA или степень Masters in Business Administration (магистр в области управления бизнесом) в настоящее время, по всей вероятности, считается в мире самым престижным званием, полученным после окончания вуза, и каждый год более 100 000 студентов тратят много сил, времени и средств для того, чтобы получить желанные "корочки". Что же на самом деле это такое и стоит ли из-за этого так усердствовать?

Первая программа MBA была разработана в школе Tuck штата Нью-Гемпшир в США еще в начале прошлого века. Она представляла собой курс администрирования с упором на финансы, бухгалтерский учет и отчетность. Программа оставалась практически неизменной вплоть до 1950-х гг., когда новая бизнес-школа в Гарварде ввела курс обучения, основанный на реальных случаях из бизнес-практики – методика, которая и по сей день лежит в основе преподавания в большинстве школ. Современные программы обучения создаются таким образом, чтобы дать студенту представление о наиболее важных инструментах управления бизнесом, и, соответственно, охватывают такие области, как финансы и экономика, кадровая политика, маркетинг, информационные технологии, стратегия и управление. Далее базовые дисциплины дополняются целым рядом факультативных предметов, таких как предпринимательская деятельность, консалтинг, управление производством фирменных товаров или деловая этика. Это делается, чтобы всесторонне подготовить кандидата. Многие школы в настоящее время отказались от традиционного обобщающего подхода к обучению и делают упор на более узкую специализацию. Школа ESSEC во Франции, например, проводит обучение по системе MBA в области управления производством товаров люкс-класса, в городе Ноттингем, Великобритания, предлагается обучение по курсу "Страхование и управление рисками", а в Ливерпульском университете была даже разработана программа с упором на управление в сфере футбола!

Специфика программ MBA позволяет использовать различные формы обучения. Если вы твердо решили полностью посвятить себя учебе, вам больше подойдет очная форма обучения. Срок обучения варьируется в зависимости от того, какую школу вы выбираете, а также от страны, где она находится. В Европе в большинстве случаев учеба продлится от года до восемнадцати месяцев, в США – два года. О том, что лучше, идут бесконечные споры. Сторонники ускоренного обучения утверждают, что их программа является высоконасыщенной и имеет то преимущество, что специалист меньше отсутствует на своем рабочем месте. Их оппоненты настаивают на том, что более продолжительный курс обучения позволяет лучше усвоить пройденный материал и более глубоко изучить предметы. Кто прав, покажет будущее.

Если вы не желаете или не можете себе позволить бросить работу на два года, тогда вам следует рассмотреть возможность заочного обучения. В этом случае занятия по программе MBA проходят по большей части в сети с использованием технологии дистанционного обучения. Они периодически дополняются сессиями в аудитории в вечернее время или по выходным. Это дает возможность днем работать по гибкому графику, а также растянуть процесс обучения аж до восьми лет. Однако такая форма обучения требует от студента дисциплины, самоотдачи, а от членов его семьи – понимания и готовности смириться с тем, что он осваивает тайны финансового анализа, вместо того чтобы заниматься детьми или домашними делами.

Третью возможность заслужить почетную приставку к имени дает программа Executive MBA. Этой формой обучения в основном пользуются компании, которые заинтересованы в совершенствовании профессионального уровня своих сотрудников, имеющих высокий потенциал. Обычно эта программа представляет собой сочетание коротких сессий в аудиториях и работы в сети. Основным отличием данной программы MBA от тех, которые были описаны выше, является то обстоятельство, что ваш работодатель спонсирует обучение и, соответственно, оплачивает все расходы, связанные с ним. Может быть, пришло время пересмотреть отношение к своему боссу в лучшую сторону?

Итак, подходит ли вам программа MBA? Прежде чем вы начнете мечтать, как сидите за одной партой с лидерами в сфере бизнеса, давайте рассмотрим некоторые негативные моменты подготовки по системе MBA. Прежде всего это изнурительный труд, за который придется недешево заплатить. Если в Европе существуют школы, которые берут за обучение от 9000 долл. (совсем не плохо!), два года, проведенные в Уортонской коммерческой школе Пенсильванского университета (США), обойдутся вам в сумму около 70 000 долл. Плюс к этому вам следует учесть питание и проживание, а также заработную плату, которую вы потеряете за эти два года. Все вместе составит значительную сумму.

Также очень важно определить, для чего вы учитесь в бизнес-школе. Очень многие кандидаты поступают туда, полагая, что это радикально изменит их жизнь или ускорит продвижение по карьерной лестнице. Это не совсем так. Степень MBA позволит вам почувствовать уверенность в себе, покажет новые пути и способы ведения бизнеса или работы с коллегами, но суровой правдой жизни является тот факт, что большинство новобранцев рассматривают МВА как дополнительное преимущество, а не как средство его достижения. Если вы бухгалтер или юрист, школа поможет вам продвинуться на ключевую должность в компании или даже заняться предоставлением консалтинговых услуг. Но если вы не принадлежите к той относительно небольшой группе специалистов, которые прошли обучение в наиболее престижных учебных заведениях в самом начале своей трудовой деятельности, маловероятно, что ваша карьера радикально изменится.

Это негативная сторона вопроса. Теперь давайте рассмотрим положительные моменты. Безусловно, школа MBA повысит ваш потенциал и сделает более реальной перспективу повышения материального вознаграждения, особенно если вы выберете школу с мировым именем. По данным Колумбийской школы бизнеса (США), уровень оплаты труда выпускников повышается на 232% за три года после ее окончания. Выпускники бизнес-школы MBA в Лондоне демонстрируют рост в 189%, а бизнес-школы в Оксфорде – 145%.

В последние годы потребность в специалистах MBA начинает расти. Это подтверждает опрос TopMBA.com, который ежегодно охватывает 400 компаний по всему миру. Во французской школе INSEAD Мэри Босс, директор отдела корпоративного развития, сообщает, что консалтинговые фирмы "в настоящее время занимают тринадцать офисов… в то время как в 2001-2002 гг., когда их деятельность в студенческом городке только начиналась, они занимали пять или шесть офисов". Борис Новальски, заместитель директора департамента управления кадрами испанского института IE-Instituto de Empresa, говорит: "Мы положительно оцениваем перспективу во всех секторах экономики. Инвестиционная банковская деятельность и рынок консалтинговых услуг заметно набирают обороты". Как утверждает аналитик Эбби Скотт из Школы бизнеса Хаас Калифорнийского университета, "выпускники находят работу практически во всех секторах экономики". Кризис в начале десятилетия принес с собой и неожиданно положительный эффект, который заключается в расширении спектра компаний и организаций, заинтересованных в приеме на работу специалистов, прошедших школу MBA, по мере того как мы вступаем в период подъема. "Когда наступили трудные времена, специалисты и отделы работы с кадрами школ бизнеса должны были искать новые области применения знаний за пределами традиционных секторов банковской и консалтинговой деятельности, – говорит Майк Холмс, сотрудник по трудоустройству проекта Global Workplace компании QS. – В результате этого появилась возможность предложить высококвалифицированных специалистов более широкому кругу работодателей: небольшим, развивающимся компаниям, фирмам, консультирующим специалистов, семейному бизнесу и государственным учреждениям. Теперь эти предприятия, убедившись, какую отдачу могут принести специалисты MBA, ищут новых кандидатов". Повышенный спрос, в свою очередь, вызвал рост уровня их заработной платы. В соответствии с исследованиями TopMBA.com, средняя заработная плата выпускников школ MBA во всем мире за последние восемь лет выросла на 27%. В частности, в 2004 г., по данным различных компаний, она увеличилась на 9% по сравнению с 2003 г., достигнув уровня 2001 г., и составила в среднем более 82 000 долл.

В процессе глобализации наш мир становится все более тесным. В этой связи у системы MBA есть неоспоримое преимущество, которое заключается в том, что она готовит специалистов действительно международного класса, дипломы которых имеют более широкое признание в мире, чем даже такие известные в области бухгалтерского учета, как звание дипломированного финансового аналитика или диплом Ассоциации дипломированных корпоративных бухгалтеров. Ольга Куневич, имея ученую степень по прикладной математике, которую она получила в университете Санкт-Петербурга, сделала успешную карьеру в области индустрии компьютерных технологий. Ольга пришла к выводу, что ей следует поступить в школу MBA. Она говорит: "Я добилась отличных показателей в области реализации продукции шведской компании на новых рынках Восточной Европы, но мне хотелось занять более высокий руководящий пост в компании. Я понимала, что для того, чтобы действительно продвинуться по карьерной лестнице, мне необходимы более глубокие знания в сфере стратегического и организационного развития бизнеса. Меня также прельщала возможность работать за рубежом, увидеть мир, и я знала, что для того, чтобы воплотить в реальность свои устремления, мне необходимо иметь международную квалификацию в сфере бизнеса, а поэтому школа MBA стала для меня логическим выбором. Теперь россияне – такие же европейцы, как англичане, французы или немцы, и если мы сможем приобрести соответствующие навыки в области ведения бизнеса, то тоже добьемся высоких экономических показателей. Возможно, школа MBA и не является средством радикального изменения карьеры, но в любом случае она открывает новые возможности роста, являясь своеобразным знаком качества, который признан компаниями во всем мире". Михаил Ободовский из Москвы, обучающийся в Манчестерской бизнес-школе в Великобритании, полностью разделяет мнение Ольги по поводу того, что карьера на международной арене требует квалификации и диплома международного класса. "Моя карьера в России была весьма разнообразной, как в области финансов, так и в области фармацевтики, – говорит он. – Я приобрел большой опыт работы, но мне хотелось систематизировать свои знания, чтобы применить их на международном рынке. Хотя в нашей стране имелся большой выбор программ обучения в системе MBA, я понимал: для того чтобы иметь максимальные возможности выбора работодателей, мне необходимо закончить престижную зарубежную школу".
Состав студентов, обучающихся по программам MBA, становится все более интернациональным.

В школе бизнеса Instituto de Empresa в Испании, например, с гордостью заявляют, что в рамках мадридской программы занимаются учащиеся 48 национальностей, во Франции в школе INSEAD менее 10% учащихся набираются из представителей этой страны. Знания и опыт, полученные в бизнес-школе, помогут выпускнику без труда адаптироваться в международной среде, что положительно скажется на его карьерном росте. Как считает Ирина Горбаренко, окончившая курсы MBA в Ланкастере в Великобритании, а теперь работающая в компании Deutsche Post World Net в Германии, опыт непосредственного общения в школе со студентами-коллегами из разных стран является очень полезным. "Считаю, что в период пребывания в школе MBA для меня не последнее место занимало общение с людьми, – говорит Ирина. – Интернациональный состав группы студентов, а также их разнообразные профессиональные знания позволили мне приобрести незаменимый жизненный опыт. Работая вместе, мы научились быть более открытыми и смотреть на проблемы с различных точек зрения". Ее мнение полностью разделяет Евгений Шатских, который в настоящее время обучается в школе Tuck (США). Он выбрал именно эту школу из-за "ее открытости и интернационального состава студентов". Наталья Полищук, выпускница одной из наиболее престижных Гарвардской школы MBA в США, говорит: "Опыт и знакомства, приобретенные в школе, в дальнейшем позволят общаться с преуспевающими бизнесменами во всем мире; на протяжении всей карьеры они смогут прийти на помощь и оказать содействие независимо от того, в какой точке земного шара вы работаете".

Когда принимается такое серьезное решение, очень важно правильно выбрать программу обучения в системе MBA. Хотя в настоящий момент информацию о курсах можно найти и в многочисленных печатных изданиях, и в сети Интернет, наиболее популярной формой ее получения все же остается ярмарка бизнес-школ. Одна из самых больших – World MBA Tour – работает с более чем 200 международными школами бизнеса, включая большую часть лучшей американской двадцатки (Top 20): Chicago, Columbia, Cornell, Dartmouth, Duke, Michigan, North-western, UCLA и Wharton. В ней также участвуют ведущие школы Европы, например итальянская SDA Bocconi, французские HEC и INSEAD, испанские IESE, ESADE и IE – Instituto de Empresa, швейцарская IMD и школы из Великобритании Cambridge, Cranfield, Imperial, London, Manchester и Warwick.

Мероприятия в рамках программы World MBA Tour позволяют потенциальным кандидатам непосредственно встретиться с председателями приемных комиссий и получить из первых рук информацию о содержании учебных курсов, стоимости и продолжительности обучения, возможностях финансовой поддержки и содействия в трудоустройстве. Семинары и конференции, которые проводят организаторы мероприятий, охватывают самый широкий круг вопросов, включая выбор между аспирантурой и школой MBA, выбор правильной школы, финансирование MBA, сдачу экзаменов, навыки, необходимые для распределения выпускников и составление заявления в правильной форме. На ярмарке также эксклюзивно распределяются стипендии MBA, включая шесть стипендий QS (имени Quacquarelli Symonds) Leadership & Community Scholarships, много специальных стипендий от конкретных школ, а также дополнительное финансирование от широкого круга благотворительных организаций, фондов и правительственных учреждений. Ярмарка посетит Москву в среду 31 октября 2005 г. Информацию об этом можно найти по адресу: www.topmba.com

Следить за новостями ИНЭС: