Первая научная конференция «Династия Нобелей и развитие научного и промышленного потенциала России. История и современность» в свете задач, решаемых Союзом НИО

Номер 7. Король Лир!

Владимир СИТЦЕВ, Сергей КОЛОСС
Первая научная конференция "Династия Нобелей и развитие научного и промышленного потенциала России. История и современность" (1) в свете задач, решаемых Союзом НИО

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 150-153

Ситцев Владимир Михайлович — вице-президент, первый секретарь Международного Союза научных и инженерных общественных объединений.
Колосс Сергей Михайлович — заместитель руководителя секретариата Международного союза научных и инженерных общественных объединений.

Союз научных и инженерных общественных объединений (Союз НИО) идет навстречу своему 140-летию. В течение всего этого солидного исторического срока он оставался верен тому направлению, а главное – духу деятельности, которые придали ему выдающиеся представители отечественной научно-технической школы, самостоятельно, без какой-либо отмашки сверху еще на заре индустриальной эпохи объединившиеся в Русское техническое общество. В разное время деятельностью Русского технического общества (впоследствии удостоенного высочайшей привилегии именоваться Императорским), а затем Всесоюзного совета научных инженерно-технических обществ руководили такие видные ученые и организаторы общественной жизни, как барон А.И. Дельвиг, генерал-майор инженерного корпуса, крупный инженер-строитель, ставший первым президентом РТО, В.И. Ковалевский, Г.М. Кржижановский, И.П. Бардин, А.А. Байков, А.М. Самарин, А.Ю. Ишлинский. В 1988 г. в соответствии с новыми требованиями к построению общественных объединений ВСНТО, возглавляемое А.Ю. Ишлинским, было преобразовано на прежней основе в Союз научных и инженерных обществ СССР (с 1991 г. – Союз НИО). Ныне президентом Союза является директор Института радиотехники и электроники РАН, академик РАН Ю.В. Гуляев.

Исходя из задач своей деятельности, Союз НИО консолидирует и направляет научно-техническую общественность на всем пространстве СНГ. Он также инициирует проведение значимых совместных мероприятий (съездов, конгрессов, конференций, форумов), представляет их на международной арене как членов единого интеллектуального движения современности.

Особая грань деятельности Союза НИО, как ранее ИРТО, связана с поощрением ученых, специалистов, организаторов производства за выдающиеся достижения, обращенные во благо Отечества и раздвигающие горизонты научного и технологического развития. В ряду таких наград особое место занимает Золотая медаль им. В.Г. Шухова, гениального российского инженера и конструктора, одного из активных членов ИРТО и подвижников научно-технической мысли на рубеже XIX-XX вв., учрежденная Союзом НИО в 1990 г. как почетный нагрудный знак. С 1999 г. наряду с ним от лица Союза НИО и Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова вручаются настольные Золотые медали им. В.Г. Шухова за большой вклад в развитие инженерной науки, техники, профессионального инженерного образования, в создание новых видов машин, оборудования, приборов и организацию их производства, а также за многолетнюю и плодотворную работу на общественном научно-техническом поприще.

Следует заметить, что к выбору лауреатов столь престижной награды Союз НИО подходит очень строго, можно сказать щепетильно. Первым, кому она была присуждена в 1991 г., стал академик Л.Н. Кошкин, получивший медаль за создание и широкомасштабное внедрение в производство автоматических роторных и роторно-конвейерных линий. Вместе с ним Шуховской медали был удостоен замечательный инженер-конструктор Н.В. Никитин (посмертно), создатель Останкинской телебашни, увенчавшей его исключительно продуктивную проектно-конструкторскую деятельность. Не были обойдены вниманием достижения наших зарубежных коллег, создавших тоннель под Ла-Маншем. Инженерно-технический коллектив под руководством Франсуа Лакота, построивший этот уникальный тоннель, был в том же 1991 г. отмечен Золотой медалью им. В.Г. Шухова. В следующем году такой же награды удостоился авторский коллектив Института механики и машиноведения Академии наук Республики Казахстан под руководством академика У.А. Джолдасбекова за достижения в области разработки новых рычажных и манипуляционных механизмов. В ряду шуховских лауреатов разных лет можно назвать академика Б.Е. Патона, президента Национальной академии наук Украины, офтальмолога С.Н. Федорова, генерального конструктора М.П. Симонова, академика В.П. Мишина, легендарного конструктора автоматического стрелкового оружия М.П. Калашникова и много других славных имен.

Ничуть не менее дорожит Союз НИО наградами, перешедшими к нему по наследству от Русского технического общества (см. краткую хронику вручения премий ИРТО), среди которых особенно притягательным свойством обладает Золотая медаль и премия имени Людвига Эммануиловича Нобеля, жившего и работавшего в России. Он до конца своих дней состоял в почетных членах ИРТО. Эта награда была учреждена по ходатайству акционеров и пайщиков созданного им в сотрудничестве с российскими предпринимателями и промышленниками Товарищества нефтяного производства "Бр. Нобель" ("Бранобель"). Она вручалась "за лучшее сочинение или исследование по металлургии или нефтепромышленности (в общем ее объеме или какой-либо отдельной ее части) или какие-либо выдающиеся изобретения и усовершенствования в технике этих производств, принимая во внимание наибольшее их практическое применение к развитию промышленности в России". Следует заметить, что награждение медалью Л.Э. Нобеля носило памятный характер и олицетворяло признание его личных заслуг и заслуг семейства Нобелей перед российской промышленностью.

Предложение Союза нефтегазопромышленников России, Российского союза энергоэффективности и Института экономических стратегий провести первую у нас в стране научную Нобелевскую конференцию, посвященную вкладу этой знаменитой династии в развитие научного и промышленного потенциала России, было с энтузиазмом встречено в Союзе НИО.

Актуальность вынесенной на конференцию проблематики обусловлена еще и тем, что методы ведения бизнеса, которые использовали Нобели, можно охарактеризовать как социально ориентированные, социально ответственные.

Такой подход к определению цели и задач конференции придаст ей практический, а не только историко-академический характер, позволит привлечь к заинтересованному принципиальному разговору широкие круги российской и иностранной научно-технической общественности, крупных ученых – лауреатов Нобелевской премии, активных участников Нобелевского движения, предпринимателей и промышленников, всех, кому близки и дороги идеалы, которыми руководствовался Людвиг Эммануилович Нобель, его сподвижники и единомышленники в России, где он, по его собственному признанию, обрел свое второе отечество и где похоронен. Знаменательно и то, что конференция проводится в преддверии 140-й годовщины ИРТО – исторического предшественника Союза НИО и 110-летия со дня вручения им первой премии им. Л.Э. Нобеля российскому инженеру Степанову. Сам факт учреждения этой награды, согласно посмертной воле Л.Э. Нобеля, стал мощным импульсом развития отечественной науки и техники того времени. Он подчеркнул творческий компонент научной и инженерной деятельности и вместе с тем указал на необходимость выработки действенных стимулов, направленных на ее развитие в интересах общества наряду с широким промышленным освоением научных достижений и инженерно-технических разработок.

С этим убеждением наш Союз включился в организационную работу по подготовке конференции, определению ее концепции и готов всемерно содействовать ее успеху. Мы также будем рады встретиться на конференции с представителями семейства Нобелей, Нобелевского фонда и Комитета по присуждению премий имени Альфреда Нобеля, проинформировать их о той работе, которая проводилась и проводится Союзом НИО по увековечению памяти Л.Э. Нобеля и развитию традиций Русского технического общества. Мы искренне надеемся на взаимопонимание и конструктивное взаимодействие при решении тех вопросов, которые объединяют нас благодаря историческому следу, оставленному у нас на родине старшими представителями династии Нобелей. Так распорядилась судьба, и мы, как и наши предшественники, верны выполнению своей общественной гуманитарной миссии.

Примечание
1. Конференция пройдет в Москве, в Российской академии наук, 1-2 декабря 2005 г.


ПРЕМИИ ИРТО
краткая хроника

Выходивший на рубеже XIX- XX вв. журнал "Записки Императорского русского технического общества" в отчете о деятельности ИРТО за 1903 г. в разделе "Положения о премиях при Обществе" констатировал, что в числе прочих наград, вручавшихся в то время этим влиятельным научно-техническим объединением, особое место занимала Золотая медаль и премия им. Людвига Эммануиловича Нобеля, с обращением об учреждении которой в 1889 г. выступили акционеры и пайщики Товарищества нефтяного производства "Бр. Нобель" ("Бранобель"; 1).
В журнале (№ 8-12 за 1903 г.) приведен полный текст Положения об именной Нобелевской награде (2), принятого ИРТО в 1891 г.:

§ 1. Пайщики и акционеры Товарищества нефтяного производства Бр. Нобель постановили учредить при Императорском Русском Техническом Обществе, в память бывшего основателя Товарищества и Председателя правления его, покойного Л.Э. Нобеля, премию, и медаль за лучшее сочинение или исследование по металлургии или нефтепромышленности (в общем ее объеме или какой-либо отдельной ее части) или какие-либо выдающиеся изобретения и усовершенствования в технике этих производств, принимая во внимание наибольшее их практическое применение к развитию промышленности в России. Премии присваивается название "Людвига Эммануиловича Нобеля".

§ 2. Препровожденный в Императорское Русское Техническое Общество пожертвованный для сей цели пайщиками и акционерами Товарищества капитал в 6000 руб., остается навсегда неприкосновенным, хранится в Государственном Банке в государственных процентных бумагах.

§ 3. Проценты с этого капитала за каждые пять лет назначаются для выдачи по конкурсу денежной премии и медали стоимостью в 60 руб. золотом автору лучшего, в течение истекшего пятилетия, сочинения, исследования или изобретения.

§ 4. Сочинения, могущие быть удостоенными премии, должны быть оригинальные, написанные на русском языке, рукописные или отпечатанные как отдельно, так и в каком-либо из периодических изданий.

Примечание: Техническому Обществу предоставляется право премированное им и не отпечатанное последним в течение года со времени выдачи премии, напечатать в издаваемых Записках или другом каком-либо периодическом издании Общества.

§ 5. В случае непредставления в один из конкурсов на соискание премии сочинений, исследований или изобретений, или непризнания представленных заслуживающими премии, отчисленные за истекшее пятилетие на выдачу премии суммы обращаются в процентные бумаги и с наросшими на них процентами могут быть выдаваемы по заранее объявленному на каждый год конкурсу и за выдающееся изобретение, в течение следующего за истекшим пятилетия до наступления срока нового конкурса.

§ 6. Присуждение премии предоставляется Совету Императорского Русского Технического Общества.

§ 7. Заседание, в котором должно происходить окончательное присуждение премии, назначается всегда на 31 марта того года, в который присуждается премия, в память кончины в этот день Людвига Эммануиловича Нобеля. Первый конкурс назначается на 1893 г.

§ 8. О наступлении срока для присуждения премии Л.Э. Нобеля должно быть публикуемо не менее одного раза в год в Записках Императорского Русского Технического Общества и в наиболее распространенных столичных газетах, а также в "Бакинских Губернских Ведомостях".

§ 9. Указание на учебно-литературный труд, усовершенствование или изобретение, могущее подлежать присуждению за него медали и премии, принадлежат Отделам I, II и III Общества, Председатели которых вносят заблаговременно в Совет отзывы по этому предмету, с указанием труда или изобретения, заслуживающего премии, и с подробным изложением мотивов. Все эти отзывы печатаются в Записках Общества, а самое присуждение премии, основанное на обсуждении этих отзывов, производится в Совете закрытою баллотировкою и простым большинством.

§ 10. Соискатели премии представляют свои труды заблаговременно, не менее как за полгода до срока, по принадлежности Председателю I, II и III Отдела Общества.

В соответствии с Положением о награде Советом ИРТО в 1893 г. было принято решение премию не присуждать, ввиду того что на конкурс не были представлены достойные работы. Впервые премия им. Людвига Эммануиловича Нобеля вместе с Золотой медалью была присуждена в 1896 г. замечательному русскому инженеру-технологу А.И. Степанову за исследование "Основы теории ламп". Следующее присуждение премии и медали состоялось два года спустя, в 1898 г. Награды был удостоен доктор В.И. Баскаков за удачное решение проблемы экономичного сжигания нефти "без посредства пульверизации". Третья из известных историкам-нобелистам премий им. Л.Э. Нобеля была присуждена ИРТО в 1905 г. инженеру-технологу А. Никифорову за предложенный им прогрессивный способ получения бензола и его гомологов из нефти добываемых в России марок.

Cреди других награды, вручавшихся ИРТО, можно упомянуть премию им. М.И. Кази, с 1894 г. и до своей кончины в 1896 г. являвшегося избранным председателем ИРТО. Награда была учреждена советом Императорского русского технического общества по обращению вдовы Михаила Ильича, внесшей солидную денежную сумму, которая была определена по завещанию покойного на эти цели.
Еще одна премия – им. Наследника Цесаревича, правила о выдаче которой были утверждены общим собранием членов Общества 9 марта 1891 г., хотя сама награда, согласно документальным свидетельствам, существовала с 1888 г. В этом году на Осветительной выставке была назначена Золотая медаль "от Наследника Цесаревича, за лучшие труды". И она действительно досталась одному из лучших представителей российского естествознания, выдающемуся ученому Н.П. Петрову, за труды по смазочным маслам, внесшие основополагающий вклад в гидродинамическую теорию смазки. Золотые медали "от Наследника Цесаревича" в 1890 г. были вручены А.Г. Неболсину, в то время возглавлявшему комиссию Общества по техническому образованию, за проведение в Санкт-Петербурге в 1890 г. съезда ИРТО и приуроченной к нему выставки, которая была посвящена инженерно-техническому образованию в России, а также И.А. Анапову "за труды по выставке и за его печатный труд "Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и профессионального образования в России"".

После утверждения Правил о выдаче названной награды она – уже как Золотая медаль и премия им. Наследника Цесаревича – присуждалась за наиболее значительные труды, способствовавшие развитию научного знания и инженерного творчества в самых разных проблемно-тематических областях. Например, в 1892 г. эта награда была разделена между М.М. Поморцевым – за очерк "Научные результаты 40 воздушных путешествий, сделанных в России", и М.А. Толгошиным – за "Ежегодник по сахарной промышленности". В 1896 г. ИРТО удостоило премии им. Наследника Цесаревича инженера-механика К.А. Зворыкина за труд "Работа и усилие, необходимые для отделения металлических стружек". А в 1898 г. вновь разделило награду между А.Л. Васютижецким, предложившим специальный аппарат и фотографический метод на основании сделанного им доклада "Наблюдение над временными деформациями верхнего строения пути", и выдающимся русским ученым А.С. Поповым – за изобретенные им приемник для электромагнитных колебаний и приборы для телеграфирования на расстоянии.

Имена и труды российских ученых и естествоиспытателей, инженеров и организаторов научно-технической жизни, ставших лауреатами премий им. Л.Э. Нобеля и им. Наследника Цесаревича, навсегда вписаны в отечественную и мировую историю науки и техники. Как представляется, именно это предопределяет высокую актуальность и общественную значимость работы по восстановлению доброй традиции присуждения именных наград за выдающиеся достижения в научном и инженерном творчестве, и в частности по возрождению премии им. Людвига Эммануиловича Нобеля, которая развернута Международным и Российским союзами научных и инженерных общественных объединений.

Примечания
1. Матвейчук А.А. У истоков нефтяной промышленности России. Исторические очерки. – М.: Известия, 2000, с. 82.
2. Приводится с сохранением некоторых особенностей орфографии, грамматики и пунктуации того времени.

© В.А. Тархановский
® Союз НИО, 1999-2005


Следить за новостями ИНЭС: