Аналитика и экспертиза в информационном обществе

Номер 2. Сизифов труд
Аналитика и экспертиза в информационном обществе

В статье рассмотрены следующие вопросы: что общего у аналитики и экспертизы, чем они отличаются и как связаны между собой; каковы особенности информационного общества. Проведен анализ целей, смысла и содержания процессов анализа и экспертизы в целевом векторе управления организациями, проектами в условиях технических и социальных революций современной эпохи перемен. Построена модель, структурирующая базовые процессы аналитики и экспертизы, указаны критерии их связности и разграничения. Даны конструктивные определения аналитики и экспертизы. Построена таксономическая карта базовых процессов экспертизы и аналитики в организации. Предлагаемые решения создают необходимую основу для разработки методологических и регламентирующих материалов практического применения аналитики и экспертизы.

>> Скачать (PDF, 327KB)

Источники:

  1. Рыжов В.А., Курдюмов В.С. Умные сети, мобильный интеллект и стратегическое предвидение // Экономические стратегии. 2013. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://spkurdyumov.ru/networks/umnye-seti-mobilnyj-intellekt/
  2. Лем С. Сумма технологии. М.: Мир, 1968.
  3. Кун Т. Структура научных революций. М.: АСТ, 2003.
  4. Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2008.
  5. Тоффлер Э., Тоффлер Х. Революционное богатство. М.: АСТ, 2007.
  6. Талеб Н.Н. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. М.: КоЛибри, 2009.
  7. Бард А., Зодерквист Я. Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. СПб.: Изд-во Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, 2004.
  8. Степин В.С. Теоретическое знание. М., 2000.
  9. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач. Серия: Искусство думать. М: Альпина Паблишер, 2012.
  10. Комплекс «Сатурн» — компонент умной и быстрой организации [Электронный ресурс]. URL: http://www.xt-infomatics.com.
Следить за новостями ИНЭС: