Вдох-выдох, или Дискурс и гламур в преддверии политического финиша

Номер 1. Зов истории

Рейтинг президентских проектов – 2008 по состоянию на февраль 2007 года.

Татьяна Иванова
Вдох-выдох, или Дискурс и гламур в преддверии финиша

"Экономические стратегии", №01-2007, стр. 62-65

Иванова Татьяна Александровна – заместитель генерального директора ИНЭС, директор центра корпоративных коммуникаций и развития ИНЭС.

Когда дело касается рефлексии над грядущим, отечественное обыденное сознание привычно тянется к китайским метафорам, не всегда отдавая себе отчет в их подлинном смысле. К примеру, принято считать, что нынче год Собаки просто поменялся на год Свиньи, и каждый человек волен порождать в связи с этой переменой те ассоциации, которые приходят ему в голову с учетом индивидуального опыта общения с тем или иным животным. Национальная специфика в расшифровке китайских метафор есть: свинья для нас – существо двойного значения. Для русского человека этот образ и подозрителен ("подложить свинью"), и оптимистичен ("свинья-копилка"). С одной стороны, кажется, голодными не останемся, но пятак, нагло шмыгающий из сумерек грядущего, наводит на столь же сумеречные размышления.

Между тем эти китайские образы суть шкатулки с секретом, с двойным дном. В основе секрета – китайское понимание взаимоотношений человека со временем. В китайской традиции принято считать, что время дышит – инь-янь, вдох-выдох – и проходит сквозь человека, а вовсе не наоборот. Есть "года-вдохи", и есть "года-выдохи". Человек может уловить эти движения, заранее почувствовать их, синхронизироваться с ними, чтобы действовать в гармонии с дыханием времени, увеличивая тем самым собственную энергию и потенциал. Китайская традиция настаивает, что 2006 г. был "вдохом", а 2007 станет "выдохом". Что-то в этом есть…

Вдох

2006 политический год и правда словно один большой вдох: накапливал энергию будущих событий, готовил для них почву, создавал условия, формировал поле борьбы за власть, которая неизбежно развернется в стране по мере приближения к президентским выборам. Он много обещал, но в результате только намекнул да расставил акценты, как Шехерезада, которая обрывала сказку на рассвете, сохраняя интригу, чтобы избежать смерти. 2006 г. даже называли определяющим в решении "проблемы-2008" – но что он определил, что решил?
Главный политический результат 2006 г.: В.В. Путин – наш Президент. Он волен зажигать и гасить "звезды", менять маршрут нефтяной трубы в обход Байкала (во время беседы с главой "Транснефти") и орбиты политических "светил" (классическое удаление из "ближнего круга" М.Ю. Зурабова), раз за разом отказываться от власти после 2008 г., в реальности сохраняя и укрепляя ее с возможным прицелом на статус главы нации.

В качестве грядущей политической интриги 2007 г. кристаллизовалось две тенденции: во-первых, полный контроль над процедурой официального политического выбора в стране, практически исключающий вмешательство электората в этот процесс, но, во-вторых, признаки оформления гражданской активности не только в виде спонтанных выступлений и митингов, но уже в формате неких организаций по инициативе "низов", возмущенных той или иной практической проблемой.

Первая тенденция формализовалась как иерархическая система, на первом уровне которой – институт преемников, реализующих национальные проекты. Причем уже на этом уровне архитектор вертикали демонстрирует безупречное чувство баланса, которое проявляется и на остальных уровнях: один преемник – "либерал", другой – "силовик".

Второй уровень состоит из двух соперничающих партий, имеющих одинаково прозрачные амбиции – стать несущей опорой власти в России. На этом уровне балансируют, ревниво поглядывая друг на друга, "Единая Россия" и новодел "Справедливая Россия". Функции этого уровня иерархии также сегодня понятны: из рядов этих партий на ближайших выборах в Госдуму пройдут контролируемые рекруты системы. Не исключено, что из этих же рядов появится и новый преемник, если существующие официальные по каким-либо причинам перестанут устраивать. Соблюдаются все те же принципы конкуренции и баланса. Следующий уровень – обеспечивающий – составляют Гос

Следить за новостями ИНЭС: