Учебник стратегического мышления

Номер 2. Репутационные риски

Рецензия на учебник Бориса Кузыка, Валерия Кушлина и Юрия Яковца «Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование».

Семен Ермаков, Борис Смитиенко
Учебник стратегического мышления

"Экономические стратегии", №02-2008, стр. 88-91

Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование: Учебник / Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец. 20-е изд., перераб. и доп. М.: ЗАО "Издательство "Экономика"", 2008. – 575 с.

Ермаков Семен Михайлович — к.э.н., профессор, генерал-майор в отставке, со-
ветник ректора ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ».
Смитиенко Борис Михайлович — д.э.н., профессор, заслуженный работник вы-
сшей школы РФ, проректор по учебной работе ФГОУ ВПО «Финансовая акаде-
мия при Правительстве РФ».

После подписания Президентом РФ Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уровней высшего профессионального образования" от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ и Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта" от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ в нашей стране формально завершился переход к новой системе высшего профессионального образования (хотя за данным федеральным законом должны последовать соответствующие подзаконные акты, развивающие и конкретизирующие его положения). Завершается разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Вслед за этим предстоит разработка новых учебных планов, рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и других материалов, обеспечивающих соответствующий уровень и качество подготовки обучающихся. В числе приоритетных задач – подготовка учебников нового поколения, отвечающих самым высоким требованиям современной экономической теории и практики.

Рецензируемый учебник "Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование" во многом отвечает этим высоким требованиям. Его авторы – авторитетные специалисты в указанной области: член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, директор Института экономических стратегий Б.Н. Кузык, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ В.И. Кушлин и академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор, председатель Отделения исследования циклов и прогнозирования РАЕН, президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева и Ассоциации "Прогнозы и циклы" Ю.В. Яковец. Их многочисленные научные труды хорошо известные в России и за рубежом.

Предметом учебника являются наиболее сложные аспекты профессиональной деятельности государственных служащих, топ-менеджеров, управленческого персонала крупных, средних и малых предприятий – т.е. тех, кто на практике должен уметь предвидеть дальнейший ход социально-экономического и научно-технического развития, циклические колебания экономической конъюнктуры, выработать эффективную стратегию и реализовать ее с помощью стратегических и индикативных планов, национальных проектов и целевых программ. Учебник позволяет ликвидировать очевидный пробел в нашей учебной литературе для высшего профессионального образования. Последние двадцать лет на книжных полках не было фундаментальных учебников такого рода.

Можно вполне согласиться с авторами, которые пишут, что, "борясь с бюрократическим сверхцентрализованным планированием прошлого, сторонники неолиберальных рыночных реформ вместе с водой выплеснули и ребенка: отказались от долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования" (с. 9). В настоящее время происходят определенные позитивные сдвиги, связанные с осознанием необходимости активной прогностической деятельности, стратегического планирования и национального программирования и осуществлением практических шагов в данном направлении (например, в области разработки и реализации ряда национальных проектов). Однако разработка и реализация стратегических и индикативных государственных планов остается нерешенной и потому чрезвычайно актуальной задачей. В связи с этим публикация рецензируемого учебника более чем своевременна, а его научная глубина, основательность и практическая значимость не вызывают сомнения.

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что учебник вполне оправдывает свое название и устремлен в будущее: авторы исходят из постиндустриальной парадигмы обществоведения, основы которой были заложены Н.Д. Кондратьевым и П.А. Сорокиным, В.И. Вернадским, А.А. Богдановым, Йозефом Шумпетером и В.В. Леонтьевым. При этом они ориентируют читателей на осуществление базисных преобразований, на инновационный путь социально-экономического развития, что отвечает фундаментальным задачам, которые ставит в настоящее время руководство страны. Существенно то, что авторы учебника не ограничиваются изложением основных теоретических положений и обобщением сложившейся практики – они предлагают целый ряд новых методов, направленных на изменение традиционных подходов и, соответственно, на преодоление кризисных явлений в экономике и обществе.

Исходя из поставленных задач, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин и Ю.В. Яковец вполне логично выстраивают структуру учебника. Он начинается с рассмотрения механизма государственного регулирования рыночной экономики. При этом авторы раскрывают базовые понятия, пишут об изменении места и роли прогнозирования, планирования и программирования в регулировании экономики. Долгосрочное планирование рассматривается как исходный пункт и база стратегического планирования и регулирования экономики. Хотелось бы обратить внимание на обоснованное акцентирование стратегически-инновационной функции государства и соответствующего механизма ее реализации (параграф 1.4).

Весьма интересна вторая глава учебника, посвященная теории предвидения и методологии социально-экономического прогнозирования. Здесь раскрываются основные положения теории предвидения Н.Д. Кондратьева и методология интегрального прогнозирования, проблемы прогнозирования циклов и кризисов, прогнозные показатели, балансы и сценарии. Особый интерес представляет, на наш взгляд, глобальный срез долгосрочного прогнозирования, поскольку без учета фактора нарастающей глобализации экономики прогностическая работа утрачивает свою эффективность. При этом авторами используются такие недостаточно известные большинству читателей прогнозные разработки, как доклад Национального разведывательного совета США "Контуры мирового будущего", прогноз на предстоящее 50-летие, выполненный компанией Goldman Sachs, прогнозная разработка экспертов корпорации RAND "Глобальный курс информационной революции: общие вопросы и региональные различия" и др.

В учебнике обоснованно обращается внимание на то обстоятельство, что в указанных прогнозных работах доказывается необходимость активного вмешательства международных регулирующих институтов в дальнейшую эскалацию процесса глобализации. Так, в материале Национального разведывательного совета США утверждается, что "процесс глобализации нуждается в управлении, призванном не дать ему "сойти с рельсов" (1). С учетом изложенных в ряде упомянутых прогнозных работ возможных сценариев развития мировой экономики и места в ней различных стран (в том числе и России) нельзя не согласиться в авторами учебника в том, что для нашей страны наиболее эффективным (и, по существу, спасительным) является вариант "альтернативной стратегии", которая может быть реализована в случае консолидации российского общества вокруг инновационно-социальных программ, сформированных исходя из национальных интересов (с. 70).

Важны разделы учебника, посвященные научным основам стратегического планирования, национального программирования и индикативного планирования. В учебнике, в частности, показывается, что с 2006 г. по инициативе Президента РФ в практику государственного стратегического регулирования России вошел новый инструмент – национальные проекты социальной направленности (в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, агропромышленного комплекса). Однако это лишь первый шаг на пути становления системы национального программирования, адекватной условиям регулируемой рыночной экономики. Авторы аргументированно показывают, что указанные проекты охватывают лишь часть узловых задач социально-экономического развития, имеют среднесрочную перспективу, не получили достаточного научного обоснования и балансовой проработки, в результате чего возник ряд проблем и диспропорций в процессе реализации проектов.

Можно, по их мнению, предвидеть, что в ближайшее десятилетие для преодоления сложных проблем переходного периода потребуется большое число национальных и международных программ, расширится поле применения и повысится их эффективность как одного из важнейших инструментов управления социально-экономическим, инновационно-технологическим и энерго-экологическим развитием как на государственном, так и на международном уровне (с. 96-97).

Значительное место в учебнике занимает проблематика индикативного планирования, которое в нашей стране сталкивается с большими трудностями. Дело в том, что его использованию противодействуют многие политики и целые научно-теоретические школы, весьма своеобразно трактующие принципы либерально-рыночного хозяйствования и игнорирующие реальную общемировую практику индикативного планирования. В связи с этим авторы развивают положения об индикативном планировании, которые было бы целесообразно отразить в разрабатываемом в настоящее время Федеральном законе "О государственном прогнозировании, стратегическом планировании и программировании социально-экономического развития РФ".

Важны и интересны главы учебника, посвященные балансовым методам и макромоделированию в прогнозировании и стратегическом планировании, а также вопросам организации прогнозно-плановой работы на федеральном, региональном и корпоративном уровнях.

Все более важное значение в последние годы приобретают проблемы социодемографического развития нашей страны. В связи с этим специальная глава учебника посвящена проблематике демографического прогнозирования, прогнозирования труда и занятости, динамики уровня жизни, а также прогнозирования, стратегического планирования и программирования развития социального комплекса в целом.

Центральное место в учебнике вполне обоснованно занимает проблематика прогнозирования, стратегического планирования и программирования научно-технического и инновационного развития (глава 9), экономического роста и структурной динамики (глава 10). Авторы показывают, что преодолеть сложившиеся в 1990-е гг. негативные тенденции в социально-экономическом развитии страны можно лишь на основе инновационно-прорывного сценария структурной динамики (с. 264).

В обстановке очевидного обострения военно-политической ситуации в современном мире огромное значение для России имеет развитие оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В связи с этим авторы очень подробно и основательно рассматривают вопросы стратегического планирования в данной области. Они исходят из гомогенной или целостно-системной концепции ОПК, анализируя его как важнейший самостоятельный сектор или подсистему национального хозяйства с собственным циклом воспроизводства, системой внутриотраслевых связей и органов управления. При этом показано, что реформирование ОПК с конца 1980-х гг. осуществлялось без учета закономерностей стратегического планирования в сложных метаорганизационных системах, что привело к крайне отрицательным последствиям.

В учебнике раскрываются основные направления возрождения системы стратегического планирования и управления ОПК России, в том числе анализируется такой стратегический ориентир его развития, как принятая в 2006 г. новая Государственная программа вооружений (ГПВ) на 2007-2015 гг. (глава 11).

Значительное место в учебнике занимают главы, посвященные экологическому прогнозированию, стратегическому планированию и программированию развития энергосырьевого сектора экономики, а также агропромышленного комплекса и потребительского сектора экономики. Особым разделом работы является глава по проблематике прогнозирования, планирования и программирования территориального развития (в том числе стратегического планирования и программирования на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований).

В условиях все более интенсивного включения России в мирохозяйственные связи растет значение прогнозирования и стратегического планирования внешнеэкономической деятельности. Рассматривая комплекс стоящих в этой области проблем, авторы учебника обоснованно концентрируют внимание на стратегии развития внешнеэкономических связей нашей страны (глава 15).

Завершает работу интересный и информационно насыщенный раздел, посвященный зарубежному опыту долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования. Изучение этого опыта показывает, что прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование не только не противоречат развитию рыночной экономики, но при наличии продуманного подхода становятся его важным фактором.

Учебник содержит приложение, которое хорошо "работает" на излагаемый материал. Помимо учебно-тематического плана и программы дисциплины "Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование" в нем представлены прогнозно-стратегическая игра "Прогноз инновационно-технической и структурной динамики экономики России на период до 2030 г. и выбор стратегических приоритетов", кейс "Методология и технология разработки национальной программы (на примере проекта национальной научно-инновационной программы "Водородная энергетика") и энергетические программы США и Европейского союза.
Хотелось бы подчеркнуть, что рецензируемый учебник представляет собой хорошо сбалансированную работу, где удачно сочетаются научно-теоретические, практические и учебно-методические аспекты современного стратегического мышления. Это действительно учебник нового поколения, который с большим интересом будет встречен научной общественностью, преподавателями, аспирантами и студентами, а также специалистами-практиками, работающими в области прогнозирования, стратегического планирования и национального программирования.

ПЭС 8034/26.02.2008

Примечание
1. Россия и мир в 2020 году. Доклад Национального разведывательного совета США "Контуры мирового будущего". М.: Европа, с. 150.

Следить за новостями ИНЭС: