У Колумбии многообещающее будущее

Номер 2. Репутационные риски

Колумбия — одно из наиболее динамично развивающихся государств Латинской Америки. Ее экономика отличается стабильностью и поступательным ростом. Уходят в прошлое всесилие «кокаиновых картелей» и бесчинства террористов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в России доктор Диего Хосе Тобон Эчеверри, адвокат, предприниматель, соучредитель Партии национального единства — самой мощной политической силы в стране, ближайший соратник и личный друг президента Колумбии Альваро Урибе рассказывает о современной Колумбии, ее удачах и трудностях, о российско-колумбийских отношениях в интервью, которое он дал историку и публицисту Мигелю Паласио, координатору связей с общественностью Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» и Игорю Смыкову, ответственному за реализацию общественных проектов «ЭС».

Диего Хосе Тобон Эчеверри
У Колумбии многообещающее будущее

"Экономические стратегии", №02-2008, стр. 12-15

Колумбия – одно из наиболее динамично развивающихся государств Латинской Америки. Ее экономика отличается стабильностью и поступательным ростом. Уходят в прошлое всесилие "кокаиновых картелей" и бесчинства террористов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в России доктор Диего Хосе Тобон Эчеверри адвокат, предприниматель, соучредитель Партии национального единства – самой мощной политической силы в стране, ближайший соратник и личный друг президента Колумбии Альваро Урибе рассказывает о современной Колумбии, ее удачах и трудностях, о российско-колумбийских отношениях в интервью, которое он дал историку и публицисту Мигелю Паласио, координатору связей с общественностью Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", и Игорю Смыкову, ответственному за реализацию общественных проектов "ЭС". Колумбия – одно из наиболее динамично развивающихся государств Латинской Америки. Ее экономика отличается стабильностью и поступательным ростом. Уходят в прошлое всесилие "кокаиновых картелей" и бесчинства террористов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в России доктор Диего Хосе Тобон Эчеверри адвокат, предприниматель, соучредитель Партии национального единства – самой мощной политической силы в стране, ближайший соратник и личный друг президента Колумбии Альваро Урибе рассказывает о современной Колумбии, ее удачах и трудностях, о российско-колумбийских отношениях в интервью, которое он дал историку и публицисту Мигелю Паласио, координатору связей с общественностью Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", и Игорю Смыкову, ответственному за реализацию общественных проектов "ЭС".

На протяжении пяти с половиной лет пост президента республики занимает доктор Альваро Урибе Велес, которого и колумбийцы, и мировая общественность признают лучшим лидером страны со времен освободителя Симона Боливара. Каковы наиболее весомые достижения президента Урибе и его правительства?

Альваро Урибе был избран президентом Колумбии в тот момент, когда страна вела мучительные поиски политического соглашения с партизанскими группировками – Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) и Армией национального освобождения (ELN), начатые еще в 1982 г. при президенте Белисарио Бетанкуре. Встречи, переговоры, проводившиеся как напрямую, так и при посредничестве дружественных стран, к великому сожалению, не дали желаемого результата.
Альваро Урибе – государственный деятель, чья политическая концепция основана на принципах социальной демократии. Он увеличивает присутствие на национальной территории армии, полиции, гражданской власти – алькальдов (мэров), местных советов, юридических органов. Сейчас в 250 муниципалитетах, в которых на 7 августа 2002 г. – день инаугурации президента Урибе – отсутствовала легитимная администрация, руководство осуществляют алькальды, избранные всенародным голосованием. В период президентства Урибе значительно снизился уровень преступности, и самый яркий тому пример – стабилизация обстановки в городах Богота и Ме
дельин, некогда наиболее неспокойных в стране. Сейчас жить здесь стало безопаснее, чем во многих других городах Латинской Америки. Уменьшилось производство наркотиков. Изменилась в лучшую сторону ситуация с похищением людей. Если в период мирных переговоров президента Андреса Пастраны (1998-2002 гг.) с FARC в местечке Сан-Висенте-дель-Кагуан боевики, согласно статистике, ежедневно похищали десять человек, то сейчас совершается только одно похищение в день.

Эти успехи создают благоприятный климат для притока иностранных инвестиций, повышения уровня занятости, восстановления национальной экономики. Экономический рост в 2007 г. составил 7%, инфляция не превышает 5%, улучшились показатели безработицы, снизился уровень социальной маргинализации. Объем экспорта в прошедшем 2007 г. составил 25 млрд долл. Правительство и национальные компании всячески стимулируют рост инвестиций, поскольку они способствуют передаче технологий, нового оборудования и капитала.

Можно ли говорить о том, что экономика Колумбии стала одной из самых сильных в Латинской Америке?

Безусловно. Наша экономика занимает четвертое место в Латинской Америке. Колумбия на третьем месте после Мексики и Бразилии по объемам иностранных инвестиций. Страна обрела полное доверие инвесторов. Выросли государственные накопления. Модернизируется производство. Успешно развивается энергетическая сфера. Мы диверсифицировали экспорт и уже не так сильно зависим от продаж кофе, как это было в 60-70-е гг. прошлого века. Увеличивается доля нефти, газа и каменного угля в экспорте, и это очень хороший показатель. Набирает обороты экспорт так называемой нетрадиционной продукции – одежды, изделий народных промыслов.

Колумбия решает проблемы, присущие развивающимся странам: нехватка жилья, расширение доступности здравоохранения и образования, обеспечение питания детям дошкольного возраста. Это позволяет нам рассчитывать на то, что к грядущему 200-летнему юбилею битвы при Бояка, которая произошла 7 августа 1819 г., положив конец испанскому господству в Колумбии, мы достигнем целей, поставленных Организацией Объединенных Наций и известных как "Цели развития тысячелетия". Мы продемонстрируем большие успехи в экономическом развитии, практические результаты двусторонних и многосторонних соглашений, заключенных с андскими странами, государствами МЕРКОСУР, а также договора о свободной торговле с США и аналогичного договора с Евросоюзом, находящегося сейчас в разработке.

У нас есть все необходимое для укрепления экономики, расширения внешних экономических связей. Мы стремимся извлечь максимальную выгоду из нашего стратегического географического положения: Колумбия, единственная из южноамериканских стран, имеет выход к двум океанам, Тихому и Атлантическому. Она является мостом между Америками.

Экономическим успехам способствует эффективное функционирование политической системы. Колумбия – старейшая демократия в Латинской Америке. У генерала Франсиско де Паула Сантандера, героя войны за независимость от Испании, есть интересное высказывание: "Если оружие дало нам независимость, то законы дадут нам свободу". В XIX и XX вв. Колумбия воплощала в жизнь эту идею. Сегодня регулярно проводятся демократические выборы муниципальных властей, алькальдов, членов местных советов и региональных ассамблей, депутатов и сенаторов, президента. Обладают полной независимостью судебная власть и Конституционный суд, который определяет правомерность принимаемых законов, решений Национального конгресса и исполнительной власти во главе с президентом республики. Колумбия стремится стать лидером в транспарентности управления, борьбе с коррупцией, привлечении иностранных инвестиций. Убежден, что у нашей страны многообещающее будущее.

Около полувека Колумбия переживает трагедию внутригосударственного вооруженного конфликта, который разожгли левые партизанские группировки. Какие факторы вызвали возникновение несистемной оппозиции? Почему противостояние между государством и экстремистами не угасает и в наши дни?

Партизанское движение уходит корнями в XIX в. В тот период Колумбия была то федерацией, то централизованной республикой, власть в стране делили, с одной стороны, консерваторы, крупные землевладельцы и нарождавшаяся буржуазия, а с другой – либералы, только появлявшиеся средний класс и пролетариат. Велись ожесточенные дискуссии о том, следует отделять католическую церковь от государства или нет.

На протяжении всего XX в. не прекращалась борьба за власть между Либеральной и Консервативной партиями. И так непростую внутриполитическую ситуацию усугубило убийство в апреле 1948 г. популярного политика Хорхе Элиесера Гайтана. В Колумбии начались народные выступления. Это вынудило президента Мариано Оспину Переса распустить конгресс и принять ряд других чрезвычайных мер, например разорвать дипломатические отношения со многими странами, в том числе с Советским Союзом. В знак протеста либералы отказались выдвигать своего кандидата на президентских выборах 1950 г. и сформировали партизанские отряды. В свою очередь, Консервативная партия организовала отряды самообороны, которые, как и партизанские группировки либералов, находились вне закона. В 1953 г. произошел государственный переворот, который возглавил генерал Густаво Рохас. Он провозгласил себя президентом. Была созвана конституционная ассамблея, намеревавшаяся изменить конституцию, чтобы узаконить власть генерала Рохаса. Либеральная и Консервативная партии, лишившиеся власти, подписали соглашение о создании Национального фронта, что позволило возродить демократическое правление после свержения Рохаса в 1957 г.

Многие подконтрольные либералам отряды повстанцев проигнорировали призыв своей партии сложить оружие. Они требовали провести аграрную реформу, улучшить положение крестьян, составлявших абсолютное большинство населения. В Колумбии возникло мощное сельское партизанское движение во главе с Мануэлем Маруландой по прозвищу Снайпер, в начале 1960-х гг. образовавшее Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Эта группировка получала финансовую помощь от Кубы и Китая, ее поддерживал Советский Союз. К моменту распада СССР ни FARC, ни другие партизанские формирования не добились победы, но превратились в организации, финансируемые посредством похищений людей и торговли наркотиками.

Партизанское движение – это общенациональная драма. Но она уже подходит к финалу. Мы верим, что к окончанию президентского мандата Альваро Урибе, т.е. к 7 августа 2010 г., эта драма станет частью истории.

Дай бог! Но отвлечемся от темы терроризма и поговорим о внешней политике. С какими странами у Колумбии налажены наиболее тесные отношения?

Основной торговый партнер Колумбии – Соединенные Штаты Америки. Объем экспорта в эту страну составляет 6 млрд долл. Колумбия занимает четвертое место в Латинской Америке по объемам американского экспорта. Второй по значимости торговый партнер – Венесуэла, куда мы экспортируем товаров на 4,5 млрд долл. 12 октября 2007 г.

Колумбия и Венесуэла начали строительство совместного газопровода. Мы рассчитываем, что он послужит на благо обеих республик, а также будет использоваться для поставок газа в Центральную Америку.

Третье место среди экономических партнеров Колумбии занимают страны Евросоюза, четвертое – Эквадор. Мы поддерживаем дружеские отношения со всеми государствами мира.

Как складываются российско-колумбийские отношения?

В 2008 г. отмечается 40-летие восстановления дипломатических отношений между Россией и Колумбией. Мы надеемся увеличить объем колумбийского экспорта – сегодня он составляет 142 млн долл. – и достичь тех высоких показателей, которые характеризуют экономические отношения России с Мексикой и Чили. Мы наблюдаем рост интереса российских властей к Латинской Америке. В прошлом году президент Владимир Путин посетил Гватемалу, на форуме АТЭС в Австралии состоялась его встреча с президентом Перу Аланом Гарсиа, в России побывал с очередным визитом президент Венесуэлы Уго Чавес. В 2008 г. новый российский президент примет участие в форуме АТЭС, который пройдет в Лиме, столице Перу.

Россия предоставляет Латинской Америке большие возможности для развития отношений, и мы стараемся их не упустить. Особо хочу отметить то, что российское правительство на протяжении многих десятилетий выделяет бесплатные стипендии студентам из Колумбии. В российских вузах они получают прекрасное образование. Укрепляется российско-колумбийское сотрудничество в торговой сфере. Россия – второй рынок колумбийских цветов. Здесь вырос спрос на колумбийский кофе.
В наших планах – увеличить экспорт кофе в Россию с 10 тыс. мешков в год до 50 тыс. Колумбийский кофе составляет пока 10% от всех поставок кофе на российский рынок. Мы увеличим этот показатель до 20%. Ассоциация производителей кофе Колумбии и Посольство Колумбии в Москве уделяют большое внимание популяризации самых известных марок колумбийского кофе, таких как "Хуан Вальдес" и "Кафе де Коломбия", устраивают презентации и дегустации.

Россия и Колумбия сотрудничают в области борьбы с терроризмом. Российское правительство присоединилось к Евросоюзу в осуждении террористических группировок и незаконного оборота наркотиков в Колумбии. Наша страна закупает продукцию российского оборонно-промышленного комплекса, которая продемонстрировала высочайшее качество, в первую очередь вертолеты марки "МИ".

Есть множество направлений деятельности, которые мы считаем перспективными для налаживания сотрудничества: инфраструктура, строительство электростанций и туннелей. Российские инженеры и техники работают в Колумбии на объектах нефтедобычи и газодобычи и вносят немалый вклад в развитие энергетики. Специалисты из России привлекаются к модернизации рыболовецкой отрасли.

Крайне важно, чтобы обе стороны принимали активное участие в развитии отношений. Нельзя допустить, чтобы Колумбия экспортировала в Россию на миллионы долларов, а Российская Федерация не отвечала бы тем же. Посольство Колумбии в России является посредником в политическом и экономическом сближении двух стран. Одна из наших важнейших задач – донести до российских предпринимателей информацию о колумбийской продукции. Продукции, востребованной британским, испанским, французским, североамериканским рынками. Мы хотим начать поставлять на российский рынок высококачественное колумбийское мясо, разнообразные дары моря.

Огромную роль в развитии отношений между нашими странами играет культурная политика, культурные связи. В России любят творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, Фернандо Ботеро, Шакиры, Хуанеса и многих других деятелей культуры. В Москве и других городах проводятся выставки колумбийского искусства, концерты национальной музыки. В октябре прошлого года мы организовали "Неделю Гарсиа Маркеса", в рамках которой выступили с докладами специалисты по творчеству великого писателя, были показаны широкой публике кинофильмы, снятые по мотивам его произведений. Габриэль Гарсиа Маркес – самый универсальный колумбиец. В своих произведениях он рассказал всему миру о Колумбии, ее истории, культуре, политике, ведь он не только прозаик, но и журналист.

Существуют совместные проекты в области спорта. Многие колумбийские спортсмены получили блестящую подготовку в СССР и России. Один из российских университетов предложил создать олимпийскую команду велосипедистов с участием спортсменов из Колумбии.

Планируется ли визит в Россию президента Урибе и других высокопоставленных колумбийских чиновников?

Официальный визит президента Альваро Урибе в Москву ожидается в следующем году. Как я уже говорил, в 2008 г. мы отмечаем 40-летие восстановления дипотношений между нашими странами. К этому юбилею приурочена встреча министров иностранных дел России и Колумбии – Сергея Лаврова и Фернандо Араухо. Также по случаю знаменательного юбилея в Москве состоится ежегодная встреча послов Колумбии в европейских странах. На повестке дня – организация переговоров российских и колумбийских бизнесменов, визитов в Россию министра торговли, экономического развития и туризма, министра национальной обороны, руководства нефтяных кампаний, Национального топливного агентства, министерства природных ресурсов, федерации животноводов Колумбии.

Господин Посол, как давно Вы работаете в своей нынешней должности? Как Вы чувствуете себя в России, в стране, столь непохожей на Колумбию? Какие впечатления сложились у Вас о России?

Я прилетел в Москву 29 марта 2007 г. и через несколько месяцев, 27 июля, вручил верительные грамоты президенту Владимиру Путину. Я дважды посещал Санкт-Петербург, участвовал в работе XI Санкт-Петербургского международного экономического форума, был в Сочи, где стал участником VII Ежегодного инвестиционного форума. Неоднократно имел возможность слышать выступления президента Путина, министров российского правительства, губернаторов, мэров, наблюдать дискуссии ведущих политиков России.

Побывав в Новосибирске, Курске, Казани и многих других городах, я открыл для себя Россию, значительно отличающуюся от тех представлений, которые сложились у меня до приезда в Москву. К сожалению, в Колумбии люди почти ничего не знают о результатах перестройки, инициированной президентом СССР Михаилом Горбачевым, и об огромных переменах, произошедших в Российской Федерации в последнее время. Я восхищен успехами российского правительства, прежде всего в экономике.

Я прекрасно чувствую себя в России, мне нравится атмосфера российской жизни. Повсюду я встречаю теплый прием и благожелательное отношение. Меня удивило, что очень многие россияне владеют испанским языком, читают испаноязычную литературу, знают о Колумбии и с симпатией относятся к ней.

Я надеюсь работать в качестве посла Колумбии в России, Беларуси (по совместительству) и в будущем, возможно, в некоторых других странах СНГ вплоть до окончания президентского мандата доктора Урибе и сделать все возможное для продвижения политических, экономических и культурных отношений между Россией Колумбией.

ПЭС 7288/26.12.2007

Следить за новостями ИНЭС: