Семь лет одиночества

Номер 3. Без страховки

Рейтинг президентских проектов – 2008 по состоянию на июнь 2007 года.

Татьяна Иванова
Семь лет одиночества

"Экономические стратегии", №03-2007, стр. 58-61

Иванова Татьяна Александровна — заместитель генерального директора ИНЭС, директор центра корпоративных коммуникаций и развития ИНЭС.

После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем
В.В. Путин

Многие сотни страниц отечественных и зарубежных аналитических материалов, статьи и целые книги десятков политологов, бесчисленные отчеты ведущих разведок мира, расчеты политиков и глав государств, стратегические планы верных друзей и злобных супостатов, мысли и чаяния российских граждан, которым небезразлична судьба грядущих выборов 2008 г., вертелись в последние год-два, кажется, вокруг одного предмета: что означает долгое молчание В.В. Путина относительно кандидатуры преемника? Почему он медлит с выбором, отчего не решается решить? А если решил, почему никому не говорит? Возможно, есть некий неочевидный смысл в такой таинственности: например, нежелание раньше времени будоражить общественное мнение? Да когда еще его будоражить? Не за сутки же до выборов? Но, впрочем, из высоких окон руководящих кабинетов всегда рисуются несколько другие смыслы и другая картина мира, отличная от реальности мостовой. Между тем в этой простой реальности почему-то необходимо знать критерии выбора будущего Президента страны, хотя с учетом современных избирательных правил это желание выглядит аксессуаром к рутинным походам в офис и праздничным визитам в супермаркет.

Но вот наконец прозвучал ответ, открылись глаза на истинные причины мучительных поисков. Не преемника или кандидата ищет Президент. Он ждет достойного собеседника. Будущий Президент должен соответствовать этому лишь на первый взгляд простому критерию: либо уметь поддержать на должном уровне разговор, либо, обладая необходимым масштабом личности, вынести лет 5-7 одиночества – в отсутствие правильных собеседников. Что и говорить, с собеседниками в современной России еще хуже, чем с преемниками. Пора определяться. До старта избирательной кампании в Госдуму пятого созыва остается менее трех месяцев (по закону о ее начале объявят за 90 дней до дня голосования). А там и президентские выборы не за горами.

Предложение: кандидаты в собеседники

На пространстве политической борьбы практически все игроки демонстрируют сегодня неплохую способность поговорить – правда, в основном на уровне "сами с собой". Их мало интересуют крики и возгласы соперников по грядущим выборам, а также робкие напоминания электората о своем существовании. Зато комментарии Президента все слушают, затаив дыхание, каждый добрый намек записывая себе в актив. Помнится, так в старом фильме "Золушка" мачехины дочки собирали в тетрадки "компромат" на прекрасного принца: "Принц посмотрел на меня – два раза. Сказал: "Проходите, проходите, здесь дует", – один раз…" Очень замуж хотели. По этому трепетному вниманию к фразам, которые время от времени роняет Президент, только и можно опознать: аудитория у кандидатов в собеседники все-таки есть. Небольшая – всего один человек. Но им больше и не надо.

На рубеже "весна – лето" особо отличилась партия "Справедливая Россия", скандализировав соперников ярким, но каким-то слишком театральным инцидентом. На излете мая были опубликованы результаты весенних рейтингов. "Справедливая Россия", набравшая всего 6% (по данным "Левада-центра"), смотрелась кисло не только на фоне "Единой России" (53%), не только на фоне КПРФ (22%), электорат которой еще недавно намеревалась серьезно обкорнать, но даже на фоне ЛДПР. Причем это "падение" было подтверждено данными других социологических центров: ВЦИОМа, в опросе которого новые "эсеры" получили 6%, и фонда "Общественное мнение", где им досталось и того меньше – 5%. Стоит напомнить, что это ниже проходного барьера в Госдуму.

"Холодный душ" для "актуальных левых" породил множество версий. А вдруг это новая технология стимулирования интереса к партии, которая не вовремя пошла ко дну? Возможно, напротив, Кремль хочет немного осадить "Справедливую Россию", чтобы были скромнее в амбициях? Быть может, от проекта планируют вовсе отказаться? Оправданные подозрения с учетом печальной судьбы Народной партии или предвыборного блока "Родина". Начинали красиво и мощно. Приличные рейтинги, оживление политологов, головокружительные прогнозы. Но потом они тормозили и словно спотыкались о пределы, заданные кем-то "свыше". Затем становилось очевидно, что массовым интересом к политическим новичкам можно умело дирижировать – вновь из Кремля. Новички либо тихо давились слезой прозрения, либо пытались самостоятельно привлечь к себе внимание. Но выходило опять скверно. Т.е. отдельные политические персоны выживали и даже куда-то внедрялись, продлевая "кривую" карьеры. Вот только идеи и проекты, за которые они еще недавно рвались сложить молодые жизни, гибли на глазах, как не оправдавшие надежд. Возможно ли повторение отработанного сценария в судьбе "Справедливой России"?

Стоит прислушаться к оценкам из "левого лагеря". Так, коммунист О.А. Куликов отозвался об усилиях "эсеров" весьма лояльно: "…в какой-то мере "Справедливая Россия" реабилитирует социализм советского типа". Последние региональные выборы выявили тенденцию общего "полевения" страны, в котором "Справедливая Россия" сыграла определенную роль. Но это "полевение" пошло на пользу в первую очередь КПРФ, набирающей ныне очки и возвращающей себе привычные позиции в рейтингах. Именно эта деталь заставляет сомневаться, что с проектом "актуальных левых" так просто расстанутся: "Единой России" лучше иметь дело с управляемыми "актуальными левыми", чем с КПРФ, в любую минуту готовой выйти из-под контроля – без особой опасности серьезных потерь в рядах своего традиционного электората. Что, кстати, отличает КПРФ от "Справедливой России": выход последней из-под контроля означал бы ее политическую смерть.

Поэтому и ответ на происки черствого электората, оценившего усилия "эсеров" на уровне 5-6%, был скорым и эффектным: на страницах уважаемого издания секретарь политбюро партии "Справедливая Россия" Н.В. Левичев фактически прямо обвинил "Единую Россию" в "заказе" упомянутых замеров, а известные социологические центры – в любви к деньгам. Можно, конечно, возразить, что любовь к деньгам, процветающая среди социологических центров, просто ни в какое сравнение не идет с той кровожадной страстью к дензнакам, которая отличает большинство отечественных политических партий. Можно, но зачем?

Левичев же в том интервью, подробно раскрывая вражескую технологию формирования политических рейтингов, попутно не забыл:

  • упомянуть: "В некоторых регионах готовность респондентов голосовать за "Справедливую Россию" доходит до 40%";
  • обвинить "Единую Россию" в политическом плагиате: "…часто наши советы принимаются и подаются как собственные инициативы "Единой России"";
  • доложить Президенту о низком уровне исполнительской дисциплины подчиненных: "Возьмите президентские Послания за восемь лет, проанализируйте их –
    и увидите, что большая часть его требований не реализована – ни Правительством, ни парламентским большинством".

Агрессивность и скорость ответа лишний раз демонстрирует способность проекта "актуальных левых" набирать очки там, где менее поворотливые соперники только теряют. Учитывая также эффектную любовь лидера партии к отечественной поэзии, которую он блестяще продемонстрировал на заседании Совета Федерации, эксперты сохранили высокие позиции проекта "Справедливая Россия" в нынешнем рейтинге. Как минимум один кандидат в интересные собеседники в партии есть – забавный, любит Пушкина и народ, Президента чтит. У "Единой России" с явными кандидатами в собеседники пока хуже, при этом есть ощущение, что мощная подспудная работа по их поиску идет. Так, весной в партии были заняты формированием персональных составов региональных подгрупп списка партии на выборах в Госдуму. Злые языки клевещут (а СМИ им вторят), что за попадание в списки иной раз брали шестизначные суммы. Но верить в это как-то лень, да и неактуально: в этом сезоне оттягивают внимание другие тренды. Так, по слухам, в упомянутых списках уменьшается доля независимого бизнеса, зато существенно прирастает доля представителей государственных корпораций – РЖД, "Газпром", "Рособоронэкспорт". Это дальновидно: самые завидные собеседники сосредоточены с некоторых пор там. Возможно, "Единая Россия" скоро представит кого-то из них в качестве главного кандидата.

Главные кандидаты в собеседники (т.е. "почти официальные преемники" Д.А. Медведев и С.Б. Иванов) на этот раз несколько сдали позиции, хотя в их виртуальном поединке друг с другом наметились некоторые сдвиги. Так, в весенних опросах (по версии ВЦИОМа) впервые уравнялись их выборные шансы – по 3%. Причем уравнивание произошло за счет потери очков Медведевым, при том что Иванов сохранил позиции. В рейтинге доверия они также получили по 20%. Иванов значительно опережает Медведева по упоминаниям в СМИ и по длительности сюжетов о нем. Так что сегодня основные ставки могут приниматься на Иванова, все чаще публично обсуждающего вопросы, которые традиционно являются прерогативой Президента – безопасность и международная политика. Большинство аналитиков уверены, что именно в этом проблемном поле и закаляются истинные "собеседники". Но что думает по этому поводу Президент? До сих пор ясности нет. Может так получиться, что уже ничего не думает. Эта неясность в последнее время все чаще компенсируется появлением в рамках проекта "Преемник" новых имен – А.Э. Сердюков, С.Е. Нарышкин. Словно, упомянутые где-то в высших сферах, эти имена слетают в массы на пробу: понравятся – не понравятся, приживутся – не приживутся… Чем-то они все-таки выделяются среди новых кандидатов на собеседование, каковыми себя заявляют, к примеру, юмористически настроенный В.В. Геращенко или "марширующий" М.М. Касьянов (с притязаниями и того и другого быть едиными кандидатами от радикальной оппозиции). У последнего, кстати, шансов "побеседовать" не так много. Шансов "посидеть" куда больше, особенно после дружеского упоминания Б.А. Березовским спонсирования им оппозиционных усилий "Другой России". С такими друзьями и враги не нужны. Вообще, все попытки "Другой России" и в целом либеральной оппозиции бороться за демократию в России (в том виде, как они это понимают) принимают в последнее время трагикомический характер. Причем не правы все. Маршировать со стахановской настойчивостью в стране, где население высшей ценностью заявляет порядок, в сущности, неуместно. Бить по голове марширующих, сообразуясь с искаженными представлениями о том же праве, о том же порядке, тоже как-то глупо и жестоко. В результате было в известном московском марше несогласных столько истерики, боли и фальши, что даже неудобно. "Мне они ничем не мешают", – сказал Путин на заключительной пресс-конференции саммита Россия – ЕС. Никому не мешать – ничего нет страшнее сегодня в предвыборной России для политического движения, претендующего на оппозиционность. Марш несогласных в Самаре под откровенно антипутинскими лозунгами, приуроченный к саммиту Россия – ЕС, не оставил следа. Не били, не разгоняли – вот и не оставил. По свидетельству очевидцев, единственный "несогласный", который вовремя явился в назначенное место на марш, держал в руках плакат "Антропологическое исследование от эволюции к модифицированию – это твоя невысказанная боль" и адекватностью похвастать не мог.

Не случилось ритуальной жертвы на алтарь свободы, так как, в сущности, нечего "Другой России" на этот алтарь положить. Дежурные лозунги типа: "Россия без Путина и преемников", "Путин, лыжи, Магадан", "Нам нужна другая Россия" – и прочие даже на мелкую провокацию больше не тянут. Они скучны, вторичны и неконкретны. Они тоже никому больше не мешают, поэтому и разговора не получится в той весьма конкретной стране, в какую превратилась Россия в последние годы – буквально в последние семь лет.

Спрос: возможны варианты?

"Посмотрим, многое будет зависеть от того, как будет складываться политический процесс в России в конце текущего и в начале следующего года. Разные есть варианты", – сказал Путин в интервью журналистам стран "Большой восьмерки", рассуждая о своем будущем после президентских выборов 2008 г. После невеселого анализа списка потенциальных собеседников даже у такого оптимистично настроенного человека, как Президент России, направление размышлений и ожиданий может измениться. Поговорить о высоком действительно не с кем. Речь пока не идет о пересмотре много раз подтвержденного намерения оставить пост Президента, но на упомянутом рубеже "весна – лето" политическая ситуация в стране неуловимо изменилась. Одновременно дали о себе знать все маркеры, казалось, давно позабытые. Так, новые опросы ВЦИОМа (под шапкой "Кандидаты в Президенты") снова включают Путина, который опережает ближайших "соперников" Медведева и Иванова более чем в 20 раз. Неожиданно о возможности третьего президентского срока начинает рассуждать в позитивном тоне генсек Совета Европы Терри Дэвис: "Нельзя сказать, что третий срок господина Путина нарушает демократические принципы". При этом Путин предметно анализирует длительность президентского срока в России: "Мне кажется, что, во всяком случае для сегодняшней России, 5-6 или 7 лет – это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограниченно… Я не говорю о сроках, может быть 5, может быть 7, но 4 года, конечно, достаточно маленький срок". Т.е. все клонится к семи годам, широко ранее обсуждавшимся и, видимо, получившим "добро" многих мониторингов общественного мнения. Только поиски преемников, или кандидатов, или просто "порядочного человека" сильно осложняются: трудно найти другого такого человека, который бы достойно выдержал семь лет одиночества. Вот Президент на этот счет не обольщается: "…Вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет".


 

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

Примечание: В скобках — показатели предыдущего рейтинга (апрель 2007 г).
Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая
матрица» по модели энниаграммы стратегического управления. По состоянию
на 15 мая 2007 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

(Максимальное значение интегральной оценки не превышает 100 баллов. При этом вес группы факторов составляет: "Целеполагание" – 10 баллов, "Возможности" – 50 баллов, "Результаты" – 40 баллов.)

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
100–80
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
79–50
Цели проекта частично соответствуют стратегическим целям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
49–20
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
19–0
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

Рисунок 1. Динамика политических проектов

Следить за новостями ИНЭС: