Пути трансформации современной экономики

Номер 2. Тайна странника

Рецензия на монографию Валерия Кушлина «Траектории экономических трансформаций».

Станислав ПИРОГОВ, Ольга СИМАГИНА
Пути трансформаций современной экономики
"Экономические стратегии", №2-2005, стр. 100-101

Кушлин В.И. Траектории экономических трансформаций / В.И. Кушлин. – М.:
ЗАО "Издательство "Экономика", 2004. – 310 с.

Необходимость выбора оптимального пути развития предопределяет спектр экономических проблем, стоящих сегодня перед Россией. Исследованию этих проблем посвящена монография доктора экономических наук, профессора В.И. Кушлина "Траектории экономических трансформаций".

В первой части книги рассматриваются предпосылки и ход масштабных изменений в российской экономике, а также анализируются внешние и внутренние факторы, обусловившие их. К первым относятся противоречия, препятствующие "…развитию производительных сил на интенсивной основе" и ограничивающие "рост благосостояния нации в соответствии с новыми условиями и социально обоснованными критериями" (c. 32). Ко вторым – движущие силы изменений, определяемые конкурентным положением нашей страны на мировом рынке и особыми экономическими и политическими интересами других стран и транснациональных корпораций.

Истоки нынешних проблем отечественной экономики автор видит в том, что руководству СССР "…не хватило настойчивости и целеустремленности в обеспечении эффективной материализации достижений НТР на уровне государственных программ".
В.И. Кушлин ставит вопрос о соответствии реформ в России базовому критерию, который бы отвечал долговременным интересам страны как целостного сообщества людей. Он полагает, что "…этот критерий в конечном итоге всегда замыкается на оценке обществом динамики производительных сил страны как фактора и условия устойчивого позитивного изменения уровня благосостояния нации" (с. 34). Данный вывод заслуживает особого внимания, так как здесь проявляется достаточно устойчивая, ясная и непротиворечивая методологическая база для анализа системы целей, факторов и условий эффективного социально-экономического развития, правильного понимания движущих сил и задач экономических трансформаций.

Автор отмечает, что результаты реформ можно и нужно оценивать в двух основных разрезах. Первый – это "…конечные экономические и социальные результаты, фиксируемые статистикой и ощущаемые населением. Данные результаты определяются масштабами и темпами роста общественного продукта и сдвигами в уровне жизни народа. Второй разрез – институциональные изменения, обозначающие становление новой экономической системы" (с. 62). В России именно этот аспект оказался в центре внимания общества. Реальные же результаты, выразившиеся в падении практически всех основных социально-экономических показателей, сначала сознательно замалчивались, а потом, когда негативные изменения стало невозможно скрывать, были объявлены неизбежной платой за обновление страны. Однако В.И. Кушлин убедительно показывает, что во многих государствах процесс перехода к рынку не имел таких разрушительных последствий для национальной экономики, как в России. Во многом это обусловлено неопределенностью экономических целей российского государства – "…невозможно назвать ни одного программного документа, где бы конечные цели экономических программ были представлены в виде обоснованных параметров" (с. 71). Автор монографии приходит к выводу: наиболее трагические последствия ошибок последних лет – закрепление тенденции к деградации производительных сил России и потребительского отношения к ресурсному потенциалу нации.

Во второй части книги В.И. Кушлин исследует мировой контекст трансформаций. Он считает, что предпосылки для конструктивного, неэгоистического развития глобальной экономики могут сложиться, если в мире, во-первых, радикально изменится направление развития экономических и политических систем, а во-вторых, повсеместно распространится новое, экологическое мышление, ориентированное не на борьбу за ресурсы, а на их рациональное, инновационное воспроизводство в интересах всего человечества (с. 108-109).

Особого внимания заслуживает приведенная в монографии классификация течений в экономической науке. "Мейнстримом", по мнению В.И. Кушлина, является идея методологического индивидуализма, предопределяющая характер рыночных взаимоотношений основных субъектов хозяйствования. Кроме того, он выделяет "…два наиболее крупных источника альтернативных подходов к осмыслению развития экономики: 1) существование (как в реальности, так и в виде гипотез) некапиталистических форм хозяйствования; 2) усложнение реальной рыночной экономики в основных капиталистических странах, порождающее неизвестные ранее противоречия и требующее более адекватной научной базы для формирования управленческих решений" (с. 113).

В третьей части книги рассмотрены возможности и условия выхода Российской Федерации на новую, более эффективную траекторию экономического развития. Автор выделяет три подхода к анализу и изменению социально-экономического порядка. Первый подразумевает развитие и закрепление ценностей западной цивилизации, а также сохранение и приумножение привилегий ее носителей. Второй подход предполагает движение в фарватере доминирующих в мире тенденций, но с учетом собственных национальных интересов. Третий допускает потенциальную возможность изменения существующего мирового порядка на базе новой социальной концепции, выражающей долговременную потребность в более бережном потреблении ресурсов планеты и установлении нового уровня общественного согласия в мире. По мнению В.И. Кушлина, "…отработка оптимальной модели трансформации социально-экономической системы страны у нас может находиться в органическом соответствии с общечеловеческой задачей формирования особого инновационного типа развития, соответствующего обеспечению устойчивого природно-экономического равновесия" (с. 289).

Лейтмотивом монографии В.И. Кушлина "Траектории экономических трансформаций" является идея органической связи программ изменения экономической системы с долгосрочными социально-экономическими ориентирами, отвечающими национальным стратегическим целям России и способствующими обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования мировой природно-экономической системы. Эта книга, без сомнения, вызовет большой интерес у научных работников и практиков, занимающихся стратегическими проблемами современной экономики, а также у тех, кому небезразличны перспективы развития российской и мировой экономики.

Следить за новостями ИНЭС: