Противостояние мировому негативу

Номер 5-6. Острота впечатлений

Аналитический обзор РИА РБК

Аналитический обзор РИА РБК
Противостояние мировому негативу

"Экономические стратегии", №05-06-2008, стр. 68-71

Стоило аналитикам начать прогнозировать рост на российском рынке акций после значительного подъема в мае, как отечественные индексы стали стремительно снижаться, в очередной раз демонстрируя нам, что от рынка можно ждать всего, чего угодно. В результате массовые продажи, начавшиеся в середине июля, практически свели на нет опережение, которое российский рынок демонстрировал по отношению к площадкам стран других развивающихся рынков с конца осени 2007 г., и к середине августа отечественные индексы оказались еще дальше от уровней начала года, чем во время зимнего падения. Резкому снижению российских индексов в течение двух последних месяцев способствовали как негатив на мировых площадках, так и внутренние новости.

Рынки США снижались на фоне опасений по поводу рецессии. Хотя опубликованные данные по ВВП США за второй квартал 2008 г. свидетельствовали об ускорении темпов роста экономики страны, показатель оказался все же ниже ожиданий аналитиков. По предварительным расчетам министерства торговли, во втором квартале 2008 г. ВВП Соединенных Штатов вырос на 1,9% в годовом исчислении. Ускорение роста экономики США было обусловлено в основном увеличением потребительских расходов и ростом экспорта. Тем не менее говорить о стабилизации ситуации в США пока очень рано. Во-первых, опубликованные значения ВВП не являются окончательными. Они будут еще не один раз пересмотрены, и, скорее всего, не в сторону повышения.

А во-вторых, в США по-прежнему сохраняются проблемы на рынке труда и в строительном секторе. Кроме того, ситуация в стране осложняется высокими инфляционными рисками. В июле индекс потребительских цен вырос на 5,6% по отношению к июлю 2007 г., что является рекордным значением за 17 лет.

Экономические условия продолжают ухудшаться и в европейских странах. Многие эксперты уже говорят о возможности рецессии и в странах Евросоюза. ВВП Еврозоны во втором квартале 2008 г. уменьшился на 0,2%, а в годовом выражении вырос на 1,5%. В последний раз суммарный ВВП государств, входящих в зону евро, демонстрировал подобное снижение лишь в начале 1990-х гг. Темпы инфляции в странах ЕС также очень высоки.

Кроме того, на мировые финансовые рынки негативное влияние оказывают последствия кредитного кризиса, что в дальнейшем может обернуться снижением экономического роста ведущих экономик. Из банковского сектора поступают совсем не оптимистичные новости. Крупнейшие мировые банки продолжают списывать убытки и вынуждены привлекать дополнительный капитал. Так, в августе JPMorgan Chase сообщила в отчетном документе для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) об очередных потерях с начала июля в размере 1,5 млрд долл., что явилось следствием ухудшающихся рыночных условий, дальнейшего спада на рынке жилья и продажи активов финансовыми компаниями, находящимися в бедственном положении. Не обрадовал инвесторов и пересмотр экспертами Merrill Lynch прогнозов по финансовым показателям ведущих мировых банков в третьем квартале, в связи с чем рейтинги акций Citigroup, Goldman Sachs и Lehman Brothers были понижены до уровня "хуже рынка", а рейтинг бумаг Morgan Stanley – до уровня "нейтральный".

Главной проблемой здесь по-прежнему остается неопределенность. Никто не может дать точную оценку глубины кризиса, поскольку неясно, сколько еще средств предстоит списать крупнейшим международным банкам. Все это еще больше усугубляет ситуацию в секторе.

Помимо ухудшения состояния ведущих экономик падение российского рынка также объяснялось нисходящей динамикой нефтяных котировок. Причинами такого резкого снижения цены на нефть стали, во-первых, заявления финансовых властей США о возможности сползания американской экономики в рецессию, а во-вторых, статистические данные, свидетельствующие о значительном сокращении спроса на топливо. В результате цена на "черное золото" резко упала с начала июля, не сумев закрепиться на уровне выше 140 долл. за баррель, и в августе находится ниже важной отметки в 120 долл. за баррель. Такая коррекция является достаточно серьезной. Однако даже при этом нельзя исключать возможности дальнейшего падения цены на нефть. Тот факт, что игроки готовы играть на понижение, подтверждает эти опасения.

Стоит отметить, что какое-то время российский рынок все-таки пытался противостоять мировому негативу. Однако внутренние новости послужили толчком к начавшемуся падению и заставили российский фондовый индекс РТС снизиться до уровня 1722 пункта – это минимальное значение по индексу РТС с ноября 2006 г.

Начало резкому снижению российских рынков положили корпоративные скандалы ТНК-BP. Разногласия между российскими и британскими акционерами нефтяной компании из-за стратегии развития бизнеса пока еще не завершились. (Напомним, российские акционеры ТНК-BP считают, что компания должна осуществлять экспансию за рубеж, даже если "подобное развитие вступает в конкуренцию с бизнесом компании ВР". А британцы склоняются к инвестициям в геологоразведку и увеличению нефтедобычи в России.) Все это не может не повлиять на репутацию России, которую обвиняют во вмешательстве в конфликт акционеров. Проблемы, возникшие в последнее время у ТНК-ВР и его иностранных сотрудников, начали подрывать доверие зарубежных инвесторов к российскому бизнесу.

Следующим корпоративным событием, которое заставило инвесторов на этот раз массово выводить средства с российского рынка акций, стало "дело "Мечела"", которое можно назвать ключевым драйвером падения рынка в июле. В ходе встречи с представителями крупнейших российских металлургических и угольных компаний премьер-министр
В.В. Путин резко высказался о ситуации на российском рынке стали. При этом он сделал ряд жестких заявлений в отношении "Мечела", обвинив компанию в нерыночном поведении, завышении цен на сырье, что вылилось в потерю 28% капитализации холдинга. По-видимому, одного заявления оказалось недостаточно,
и в следующий раз претензии Путина звучали более конкретно. На этот раз компания обвинялась в уходе от налогов путем продажи угля через офшорные компании. Премьер-министр призвал Федеральную антимонопольную службу и другие государственные органы провести расследование в отношении "Мечела" и использования им своего доминирующего положения на рынке и потребовал прекратить "это безобразие". После такого заявления акции "Мечела" упали в цене еще на 34%. В результате всего за несколько дней компания, которая в начале июля стоила около 20 млрд долл., подешевела до 7 млрд долл.
Забегая вперед, можно сказать, что в августе ситуация с "Мечелом" прояснилась. ФАС завершила рассмотрение дела в отношении группы "Мечел" и признала ее нарушившей ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части создания дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции; экономически и технологически необоснованного отказа от заключения договора на поставку продукции; установления и поддержания монопольно высокой цены товара.

Теперь "Мечелу" придется снизить цену поставки коксующегося угля на внутренний рынок и выплатить штраф. Кроме того, компания должна будет перейти на долгосрочные контракты при поставке коксующегося угля начиная с 2009 г. Размер штрафа для компании "Мечел" составит 5% от оборота компании – 790 млн руб. Об этом сообщил журналистам в Новоогарево глава Федеральной антимонопольной службы РФ И.Ю. Артемьев. Артемьев также рассказал, что компания "Мечел" и другие производители коксующегося угля готовы в добровольном порядке снизить на 15% цены на продукцию по своим контрактам с 1 сентября 2008 г. Он назвал этот шаг компаний "позитивным сигналом". При этом Артемьев заметил, что в отношении "Мечела" ФАС хотела дать именно такую рекомендацию – о снижении цен на 15% с 1 сентября 2008 г. до конца года.

Касаясь перехода "Мечела" на заключение долгосрочных контрактов на поставку коксующегося угля ряду российских потребителей, Артемьев сказал, что это приведет к снижению цен на металлургическую продукцию. Руководитель ФАС позитивно оценил подобный шаг. "Это гарантирует стабильность на рынке", – уверен Артемьев. По его мнению, стабилизация ситуации неизбежно скажется на снижении цен на коксующийся уголь, а вслед за этим – и на металлургическую продукцию. В целом такое решение является позитивным и для компании, поскольку практически сводит на нет неопределенность вокруг ее будущего. Однако ситуация вокруг "дела "Мечела"" прояснилась только к середине августа. А в конце июля, сразу вслед за заявлением Путина, на российском рынке начались массовые распродажи.

Отечественные площадки, находящиеся почти полгода под воздействием потока негативной информации с международных площадок, оказались очень чувствительными к высказываниям премьер-министра. Неосторожные заявления Путина привели не только к обвалу котировок "Мечела", но и к резкому падению фондовых индексов. Дело в том, что инвесторы, ожидавшие после таких заявлений чуть ли не повторения печально известного "дела ЮКОСа", стали в срочном порядке переоценивать политические риски инвестирования в российские активы и сокращать долю отечественных бумаг в своих портфелях. В результате только за первую неделю августа основной российский фондовый индекс РТС потерял около 5%, успев перед этим протестировать отметку 1812 пунктов. После такой значительной просадки рынка последовал ряд заявлений представителей Правительства, призванных сгладить негативное впечатление и тем самым успокоить участников рынка. Возможно, при других обстоятельствах все это привело бы к некоторому восстановлению рынка, но на российские площадки обрушился еще один удар. Когда практически все были уверены в том, что рынок достиг дна, в Южной Осетии начались военные действия, что вызвало очередную волну массовых распродаж российских активов.

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска предприняли масштабное наступление по всей территории РЮО. Грузинские танки и артиллерия сровняли с землей более десятка населенных пунктов. Была также разрушена и большая часть осажденной грузинами столицы непризнанной республики города Цхинвали.

Президент России Д.А. Медведев выступил с официальным заявлением по поводу войны, развязанной Грузией против непризнанной Республики Южная Осетия. Он пообещал защищать жизнь и достоинство российских граждан, находящихся в РЮО. "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как Президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились, – заявил он. – Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание". Россия вмешалась в конфликт. Война продолжалась с 8 по 12 августа, когда Медведев объявил о завершении военной операции по принуждению Грузии к миру. При этом Президент назвал шесть условий установления мира. Среди них – окончание военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возвращение всех грузинских войск к месту их постоянной дислокации, возвращение российских войск на линию, предшествовавшую началу военных действий, и международное обсуждение будущего статуса Южной Осетии и Абхазии. Однако, даже несмотря на прекращение военных действий, до окончания конфликта еще далеко. Война на Кавказе переросла в проблему мирового масштаба.

В противодействие России и Грузии было вовлечено все мировое сообщество. Причем у каждого существует своя точка зрения по проблеме, зачастую отличная от российской.
С позиций, с которых ситуацию освещают иностранные СМИ, Россия выглядит агрессором, поэтому неудивительно, что российский рынок акций не нашел поддержки ни со стороны американских, ни со стороны других западных инвесторов. Начало войны в Южной Осетии окончательно добило рынок. В первый день конфликта в Цхинвали индекс РТС обвалился на 6,51% по итогам дня – до отметки 1722,71 пункта. В последующие дни инвесторы также продолжали распродавать акции российских компаний.

Конфликт на Кавказе вызвал не только обвал фондового рынка в России, но и отток капитала. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю с 7 по 13 августа все развивающиеся рынки за исключением азиатских зафиксировали вывод средств, который в сумме составил 1,86 млрд долл. против 438 млн долл. неделей ранее. Если говорить отдельно о России и СНГ, чистый отток капитала из этих стран за тот же период составил порядка 239 млн долл. – рекордное значение с начала года.

По-видимому, прогнозу ЦБ РФ, согласно которому чистый приток иностранного капитала в Россию по итогам 2008 г. составит до 40 млрд долл., не суждено сбыться. Этот факт признали уже и в Минфине. Отток капитала из России во время проведения боевых действий в Южной Осетии составил 7 млрд долл. – из страны выводилась валюта. Об этом сообщил вчера министр финансов А.Л. Кудрин. По его словам, в 2008 г. чистый приток капитала будет ниже прогноза ЦБ в силу повышения политических рисков. После начала вооруженного конфликта условия кредитования российских компаний стали жестче, в связи с чем можно ожидать сокращения притока кредитных средств из-за рубежа и роста их стоимости.

Конечно, недостаток финансирования может сказаться на темпах развития страны. Впрочем, о серьезном ударе для экономики России из-за сокращения объема иностранных инвестиций говорить пока рано – государство поддерживает финансовую систему деньгами, в том числе и размещая средства отдельных госфондов на банковских счетах.

Пока ситуация в России стабильна. Ее макроэкономические показатели по-прежнему остаются достаточно хорошими по сравнению, к примеру, со странами Запада. Рост ВВП РФ в первом полугодии 2008 г. составил 8%, в июне – 6,5%. Об этом сообщил заместитель главы Минэкономразвития А.Н. Клепач. Напомним, что по данным Минэкономразвития, рост ВВП за январь – июнь 2008 г. составил 8,4%, в мае – 7,7%. Годовой показатель темпов роста отечественной экономики также остается высоким – 7,5% в 2008 г., согласно консенсус-прогнозу.

Тем не менее в последнее время просматриваются и признаки замедления экономики. Во-первых, это связано с недостатком капитала. Из-за повышения стоимости денег в экономике и ужесточения условий доступа к кредиту компании вынуждены снижать свои инвестиционные аппетиты. В ряде секторов уже замечен резкий спад инвестиционной активности – наиболее наглядна данная тенденция в сегменте жилищного строительства, где фактически происходит падение объемов производства. Дефолты на внутреннем долговом рынке свидетельствуют о проблемах с рефинансированием в корпоративном секторе. Кроме того, Правительство сейчас концентрируется на том, чтобы установить контроль над инфляцией и уже не столь агрессивно наращивает бюджетные расходы.

Инфляция сегодня является самой серьезной проблемой для российской экономики. И хотя последние данные Росстата говорят о замедлении роста цен (по данным Росстата, потребительские цены в июле выросли на 0,5% по сравнению с 0,9% в том же месяце прошлого года. Годовой показатель инфляции снизился с 15,1% до 14,7%), инфляционное давление остается очень высоким.

Однако в свете стабилизации инфляции в июне и замедления в июле обеспокоенность по поводу продолжения ускорения темпов роста цен должна постепенно сойти на нет. Тем более что снижению инфляции способствуют сейчас и внешние факторы – падение цен на различные классы сырьевых товаров и продовольствие на мировых рынках.

"ЦБР ожидает, что к концу года инфляция замедлится до 11,5%. Наш прогноз – снижение до 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года за счет базового эффекта и ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики", – заявляют эксперты UBS. По их мнению, основной риск здесь связан с тем, что ужесточение денежно-кредитной политики может сказаться на экономическом росте России. "Такие признаки уже появились в строительной отрасли. Пока неизвестно, сможет ли ЦБР продолжать проводить эту политику, когда станет очевидно, что она влияет на экономический рост. Что касается темпов роста российской экономики, их замедление не вызывает у нас обеспокоенности, поскольку мы считаем это явление неизбежным следствием сдерживания инфляции", – говорят специалисты UBS.

Таким образом, в среднесрочной перспективе российская экономика выглядит достаточно стабильной даже при условии незначительного замедления темпов роста. Однако какими будут перспективы России в том случае, если ситуация в мире не стабилизируется в течение долгого времени?

В условиях продолжения мирового финансового кризиса и сокращения инвестиций рост российской экономики будет зависеть о того, как долго она сможет поддерживать свое развитие за счет внутренних резервов. Пока средств государственных фондов более чем достаточно. Однако, если проблемы в мировом финансовом секторе сохранятся еще в течение нескольких лет, ситуация в российской экономике может также ухудшиться.

К примеру, в случае сильного падения цен на сырье и как следствие ухудшения платежного баланса, экономика России может оказаться уже не настолько защищенной.

ПЭС 8201/25.08.2008

Следить за новостями ИНЭС: