Коллективное рассеивание страхов

Номер 1. Медвежьи услуги

Аналитический обзор РИА «РосБизнесКонсалтинг».

Аналитический обзор РИА РБК
Коллективное рассеивание страхов

"Экономические стратегии", №01-2008, стр. 86-89

Последний месяц зимы для российского инвестиционного сообщества прошел в страхах и коллективном их рассеивании. Боялись всего – мирового кризиса, деноминации, девальвации (чего и почему – не ясно), дестабилизации и т.д. Боролись усердно, при помощи прочтения позитивных сводок Росстата и победных реляций аналитиков о состоянии российской экономики, прослушивания Deep Purple и Тины Тернер в Кремле на 15-летии "Газпрома" и В.В. Путина в том же Кремле, но уже на заседании Госсовета и встрече с журналистами. В итоге умеренный оптимизм победил страхи. Было решено согласиться с тем, что глобальный кризис российскую экономику если и затронет, то лишь малую ее часть, финансовая система страны будет стабильной, внимание инвесторов к российским активам не ослабеет, рынок акций станет расти, а избрание Д.А. Медведева на пост Президента России лишь придаст экономическому оптимизму конкретики и осмысленности. Впрочем, с учетом того, что пока большинство экспертов не видят серьезных угроз мировому экономическому росту, рецессия в США (если таковая случится) будет носить мягкий и непродолжительный характер, а цены на нефть останутся высокими, такие благостные экономические ожидания пока что имеют под собой твердую основу.

2007 г. действительно оказался очень удачным для российской экономики. Практически по всем ключевым параметрам она показала уверенный рост. Причем эксперты указывали на то, что во многом это было связано не с конъюнктурой мировых рынков, а с внутренними факторами, такими как инвестиционный бум и сильный внутренний спрос. В итоге, как сообщил вице-премьер, министр финансов РФ А.Л. Кудрин на конференции Global Investment and Finance Forum, прямые иностранные инвестиции по итогам 2007 г. в России могут достигнуть 45 млрд долл. по сравнению с 26 млрд долл. в 2006 г. По словам Кудрина, в 2006 г. произошло удвоение прямых иностранных инвестиций с 13 млрд долл. до 26 млрд долл. Также министр сообщил, что в целом темп роста инвестиций в РФ по итогам года оценивается на уровне 7,4%, что является рекордным для новейшей России. За последние 8 лет инвестиции, по его словам, выросли на 70%, или на 6,8% в среднем за год. Такого темпа роста не было с конца 1960-х гг., подчеркнул Кудрин.
Он отметил, что к 2011 г. объем инвестиций в экономику России составит 90% от объема инвестиций в 1990 г. При этом, как заметил министр, это будут "более эффективные инвестиции, которые будут стабильно наращивать модернизацию российской экономики". Россия сохранит свою инвестиционную привлекательность и в будущем. Приток иностранных инвестиций в настоящее время, сказал Кудрин, говорит о том, что "самые осторожные иностранные инвесторы голосуют долларом за уверенность в стабильности российской экономики".

Говоря о государственных инвестициях в экономику, министр отметил, что их объем составляет 19% от общего объема инвестиций. Средства государства, по его словам, концентрируются в большей степени в модернизации инфраструктуры. Однако основной проблемой для российских монетарных властей в сфере экономики в 2008 г. может остаться инфляция. В январе 2008 г. она уже составила 2,3%, в то время как в январе 2007 г. этот показатель составлял 1,7%, а в декабре 2007 г. – 1,1%. Наибольший рост наблюдался на платные услуги населению, в январе 2008 г. прирост индекса потребительских цен на эту группу услуг составил 5,4%. Цены на продовольственные товары выросли на 1,9%. В Москве индекс потребительских цен составил 102,7%, в Санкт-Петербурге – 102%.

Глава экспертного управления при Президенте РФ А.В. Дворкович, комментируя инфляционный рост, отметил, что высокий уровень инфляции в январе 2008 г.
в основном связан с ростом тарифов на услуги. Кроме того, он указал на то, что стимулирование инвестиций в энергетический сектор, опережающее индексирование заработной платы также внесли вклад в инфляционное давление. Дворкович выразил уверенность, что по итогам 2008 г. инфляция может быть меньше, чем в 2007 г.

Как Правительство будет бороться с инфляцией, пока не ясно. Замораживание цен на социально значимые товары – шаг, быть может, локально и тактически (перед выборами) оправданный, но стратегически ведущий в никуда и сильно попахивающий экономическими реалиями поздних 1980-х или ранних 1990-х гг. В арсенале ЦБ отсутствуют какие-то эффективные инструменты борьбы с ростом цен, за исключением укрепления курса рубля. Однако похоже, что ЦБ, с одной стороны, вовсе не готов заметно укреплять национальную валюту, с другой – Центробанку необходимо поддерживать уровень ликвидности в банковской сфере и в экономике в целом на должном уровне, что само по себе является инфляционным фактором.

Даже несмотря на инфляционное давление и кризисные явления в мировой финансовой системе, российской экономике пока ничего не грозит, и фундаментом этой стабильности остаются высокие цены на нефть, которые в середине февраля, как по заказу, поддержали российский оптимизм и вновь поднялись выше уровня 100 долл. за баррель. Основной причиной этого роста стали спекуляции относительно возможного снижения квот на добычу нефти на очередном заседании ОПЕК.

О такой возможности говорили министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари и президент ОПЕК Шакиб Хелиль, который в качестве причины возможного решения назвал падение спроса во II квартале, ожидаемое на фоне замедления экономики в США, плановых ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах и снижения потребления нефти в конце зимнего сезона.

Последней каплей послужило заявление Хелиля о том, что ОПЕК не намеревается увеличивать объемы добычи нефти. 18 февраля он заявил, что "объемы производства увеличиваться не будут: они либо снизятся, либо останутся на том же уровне". Аналогичное заявление сделал и министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. "ОПЕК должен сохранить производство на том же уровне или сократить его", – сказал он. На фоне роста цен в последние несколько дней эти заявления подтолкнули цены на нефть к уровню 100 долл. за баррель.

Подъему котировок нефтяных фьючерсов способствовал продолжающийся конфликт между двумя нефтяными гигантами – американской Exxon Mobile и венесуэльской государственной компанией Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA), возникший в результате национализации нефтяных месторождений в Венесуэле в 2007 г.
Благоприятным для цен на нефть фактором стала новость о взрыве на американском нефтеперерабатывающем заводе в городе Биг Спринг (штат Техас). Как заявили представители компании Alon USA, которой принадлежит завод, частичное возобновление работ на предприятии ожидается не ранее чем через два месяца.

Свой вклад в рост на рынке нефти внесло известие о том, что российский нефтяной гигант "Лукойл" приостановил поставки нефти Германии. В феврале в компании намеревались поставить в Германию по трубопроводу "Дружба" около 520 тыс. т нефти. Причиной прекращения продаж стали разногласия между двумя сторонами относительно стоимости поставляемой нефти.

Таким образом, к концу февраля ценам на нефть, похоже, удалось закрепиться выше уровня 100 долл. за баррель, и, несмотря на опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики, топливный рынок не собирается отступать.

Начало года не обошлось без очередной серии триллера "Битва за газ: Украина vs Россия". "Газпром" пригрозил прекратить поставки российского газа на Украину с 11 февраля 2008 г. Братья-славяне занервничали, однако после визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву и доверительного общения с российскими коллегами, украинцы быстро изыскали средства на погашение долга, а президент Ющенко даже отругал своих чиновников за то, что они не могут спокойно и без скандала рассчитаться с российскими контрагентами. При этом в начале очередного витка конфликта "Газпром" был настроен весьма воинственно. Как заявил официальный представитель газового холдинга С.В. Куприянов, в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран, Россия пошла навстречу их просьбам и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. "Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает от нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", – отметил Куприянов.

С начала 2008 г. Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ для компенсации выпадающих объемов. RosUkrEnergo закупает недостающий газ у "Газпрома" по цене 314,7 долл. за 1 тыс. м3. По данным на 6 февраля, Украине было поставлено 1,5 млрд м3 российского газа вместо среднеазиатского. При этом, подчеркнул Куприянов, украинская сторона "не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены". Тем не менее неоформленное потребление российского газа продолжается, и растет задолженность. Таким образом, задолженность Украины за поставленный с 1 января 2008 г. российский газ составила около 500 млн долл., а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 млрд долл., сообщил представитель "Газпрома".

"Газпром" выдвинул условие продолжения поставок российского газа на Украину, потребовав, чтобы украинская сторона "незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности". "Если 11 февраля украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину", – заключил Куприянов.

Обеспокоенность отсутствием контрактной базы между хозяйствующими субъектами Украины на поставленный в 2008 г. стране газ выразило RosUkrEnergo. Компания подчеркнула, что на сегодня отсутствуют не только контракты на газ, поставленный украинским потребителям в 2008 г., но и четко сформулированная позиция газовых компаний Украины, указания на то, когда такие внутренние договоры будут заключены. Кроме того, ранее RosUkrEnergo сообщала, что "УкрГазЭнерго" имеет просроченную задолженность перед ним за поставленный газ. По данным на 23 января 2008 г., она составляла 598 млн долл. По информации "УкрГазЭнерго", долг был сформирован из-за дополнительной закупки у RosUkrEnergo значительных объемов газа из подземных хранилищ (ПХГ) Украины, а также задолженности НАК "Нефтегаз Украины" перед компанией. При этом в RUE подчеркивали, что наличие долга перед компанией, в свою очередь, ведет к образованию задолженности перед "Газпромом". Осенью 2007 г.
аналогичная ситуация привела к тому, что "Газпром" пригрозил украинской стороне отключением от поставок газа в случае непогашения долгов в установленные сроки. Это могло вызвать осложнения (по крайней мере риски) с транспортировкой газа в Европу, если бы Украина повела себя, как в начале 2006 г., когда в похожих условиях начался несанкционированный отбор российского газа.

Газовый конфликт удалось разрешить лишь при вмешательстве президентов РФ и Украины В.В. Путина и Виктора Ющенко. Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нефтегаз Украины" намерена с 14 февраля начать погашение долга за поставленный газ, который "Газпром" оценивает в 1,5 млрд долл. Долг за ноябрь – декабрь 2007 г. будет оплачиваться исходя из цены того года – 130 долл. за 1 тыс. м3, а на 2008 г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. м3. Кроме того, "Нефтегаз" должен также оплатить российский газ, который идет в страну с января 2008 г. взамен выпадающих объемов азиатского – он более дорогой (314,7 долл. за 1 тыс. м3).

Второй пункт новых договоренностей – изменение цепочки поставок импортного газа на Украину. "Газпром" (с прямым участием) и НАК "Нефтегаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГазЭнерго" соответственно. Газпрому и НАК "Нефтегаз Украины" поручено проработать вариант создания новой структуры поставок, для этого стороны создают рабочие группы.

В феврале новый оборот приняло дело и о разделе активов М.Д. Прохорова и В.О. Потанина. Как известно, 21 декабря 2007 г. вступило в силу соглашение ОК "Русал" и группы "ОНЭКСИМ" о покупке 25% + 1 акция "Норильского никеля". Согласно договоренностям, группа "ОНЭКСИМ" получит 11% акций "Русала" и денежные средства, ее представитель войдет в совет директоров "Русала". Для завершения приобретения "Русалу" необходимо получить разрешение от антимонопольных органов семи стран. Компания намерена завершить сделку в I квартале 2008 г. 1 февраля 2008 г. стало известно, что "Русал" подал в ФАС ходатайство о приобретении 29% + 1 акция "Норильского никеля" с возможностью дальнейшего увеличения пакета акций.

При этом 30 января 2008 г. банки-организаторы объявили о начале синдикации кредита для ОК "Русал" на 4,5 млрд долл., привлекаемого для оплаты блокпакета "Норникеля".
Однако планы О.В. Дерипаски по объединению UC Rusal и "Норникеля" оказались под угрозой.

В борьбу за контроль над никелевой компанией готов включиться А.Б. Усманов, который предложил "Норникелю" объединиться с "Газметаллом".

Представитель "Интерроса" Н.А. Деменцова подтвердила газете РБК daily тот факт, что Усманов сделал предложение совету директоров "Норникеля". По ее словам, никакие детали озвучены не были. "Подобного рода предложения вписываются в стратегию ГМК по укрупнению и диверсификации бизнеса", – отметила она. "Периодически компания получает предложения о потенциальных сделках с участием "Норникеля" и других компаний", – заметила представитель ГМК Е.В. Ковалева. Факт получения предложения от "Газметалла" она не подтвердила. В "Газметалле" и группе "ОНЭКСИМ", принадлежащей Прохорову, от комментариев отказались.

Эксперты называют предложение Усманова беспрецедентным, ведь компании работают на совершенно разных рынках. "Газметалл" является крупнейшим в России производителем железной руды, а "Норникель" – крупнейшим игроком на рынке цветных металлов. Впрочем, аналитику "Финама" Д.А. Гореву идея нравится: на рынке появится игрок с максимально диверсифицированным бизнесом, однако модель возможного объединения спрогнозировать пока очень сложно. По его оценке, капитализация "Газметалла" сейчас в три-четыре раза меньше, чем у "Норникеля", который стоит 55,76 млрд долл.

Эксперт предполагает, что Усманов хочет воспользоваться удобным моментом. "Норникель" оказался перед угрозой поглощения со стороны UC Rusal, который договорился о выкупе у Прохорова 25% + 1 акция ГМК. В этой ситуации Усманов, которому приписывают прочные связи с Кремлем, может выступить "белым рыцарем", готовым спасти "Норникель" от недружественного поглощения. Впрочем, как считается, у Дерипаски также достаточно прочные связи с властью, поэтому явного преимущества ни у кого из этих бизнесменов нет. В UC Rusal спокойно отнеслись к новости о предложении Усманова менеджменту "Норильского никеля". "Мы сейчас сконцентрированы на завершении сделки по приобретению 25% + 1 акция никелевой компании", – сказали в компании.

ПЭС 8035/28.02.2008

Следить за новостями ИНЭС: