«Глобальная энергия»

Номер 8. Энергия будущего

Раздел посвящен Первому международному форуму «Глобальная энергия», организованному Российской академией наук и проходящему в Москве 17-18 декабря. «Главной задачей форума, – говорит генеральный директор Российского союза энергоэффективности, директор-координатор форума С.А. Драгульский, – рассмотреть и выработать рекомендации, которые способствовали бы результативному взаимодействию фундаментальной и прикладной науки с практикой создания новых видов энергии, внедрения высоких технологий в энергетике».

Энергия будущего
Первый международный форум

Москва, Российская академия наук, 17–18 декабря 2004 года

"Экономические стратегии", №8-2004, стр. 32-33

В условиях глобализации мировой экономики как никогда актуально внедрение новых видов энергии и энергоэффективных научных разработок, инновационных технологий, АСУ, обеспечивающих выполнение требований международной системы качества и контроля за выпуском продукции. Этим проблемам будут посвящены Первый международный форум и выставка "Энергия будущего".

Организаторы форума – Российская академия наук (Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления), ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", Фонд "Глобальная энергия", Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Союз нефтегазопромышленников России, НПК "Интеллект", Российский cоюз промышленников и предпринимателей, Российский cоюз энергоэффективности, Институт экономических стратегий.

В организации форума генеральным партнером Российской академии наук является ОАО РАО "ЕЭС России".

На форуме планируется рассмотреть государственную политику в области внедрения высоких и новейших технологий в промышленности и энергетике России. Предметом пристального внимания также станут приоритеты инновационной стратегии в энергосекторе, теоретические аспекты и перспективы разработки и внедрения глобальной энергии, современные технологические наработки в электроэнергетической отрасли России. Кроме того, планируется обсудить значение нефти и газа в структуре энергетического капитала и национального богатства страны, поговорить о прогнозах и исследованиях в области новых источников энергии, о перспективах использования новых видов генерации энергии, а также о государственной поддержке в формировании финансовых источников для технологического обновления и развития энергетики.

На научно-практических конференциях форума будут рассмотрены вопросы внедрения энергоэффективных проектов в топливно-энергетическом комплексе, промышленном производстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, других отраслях экономики и привлечения российского и иностранного капитала для их финансирования.

На совместном заседании Совета безопасности и президиума Государственного совета в феврале 2004 года Президент РФ В.В. Путин изложил программные положения инновационной политики государства: "По сути, речь идет о стратегии качественного роста нашей экономики, промышленности, науки. В конечном счете – о формировании полноценной инновационной политики государства. В таком системном виде этот вопрос мы рассматриваем впервые. Несмотря на то что за последние годы был принят целый ряд серьезных решений, качественных сдвигов, к сожалению, в этой сфере пока очень мало". Далее В.В. Путин отметил: "…Развитые экономики мира развиваются именно за счет постоянного совершенствования услуг и технологий.
Достаточно сказать, что больше половины прироста ВВП таких стран, как США, Япония, ФРГ, обеспечивается новыми технологическими решениями. Такие экономики более устойчивы, они обладают долгосрочными конкурентными преимуществами. Они диверсифицированы, а значит – перспективны и стабильны. И только подобная экономика позволит нам завоевать достойное место на глобальном рынке".

Организаторы форума уверены, что ускорить развитие российской экономики и сделать его устойчивым можно за счет проведения государственной политики, нацеленной на повышение энергоэффективности. Ее стратегической основой должна стать наука.
Необходимо принять законодательные акты, экономические и финансовые меры, стимулирующие развитие отечественной науки, разработку и производство новых видов источников энергии, высоких энергоэффективных технологий и их внедрение, прежде всего в энергоемких отраслях промышленности.

Исполнительная власть должна поощрять частные компании и акционерные общества, работающие над решением межотраслевых проблем энергоэффективности, оказывать им помощь в привлечении российских и зарубежных инвесторов. Необходимо также стимулировать проведение регулярного энергетического аудита предприятий, оказывать налоговую или другую финансовую поддержку нетрадиционным схемам реализации энергоэффективных мероприятий, предоставлять государственные гарантии и т.д.

Главная задача форума – рассмотреть и выработать рекомендации, которые способствовали бы результативному взаимодействию фундаментальной и прикладной науки с практикой создания новых видов энергии, внедрения высоких технологий в энергетике.

Генеральный директор
Российского cоюза энергоэффективности,
директор-координатор форума

С.А. Драгульский

 

Следить за новостями ИНЭС: