ЭКОНОМИКА – XX век

Номер 4. Экстремальный отдых

В рамках реализации проекта “Экономика – ХХ век” в конце года эксперты и аудитория журнала “ЭС” определят экономический труд, который стал в ХХ веке наиболее ярким, влиятельным и важным для развития экономической теории и практики. Мы продолжаем знакомить читателей с экономистами, чьи работы составили славу уходящего столетия.

Рейтинговый центр ИНЭС
"ЭКОНОМИКА – XX век" "Экономический труд столетия"
"Экономические стратегии", 2000, №4, стр. 116-117

В рамках реализации проекта "Экономика – ХХ век" в конце года эксперты и аудитория журнала "ЭС" определят экономический труд, который стал в ХХ веке наиболее ярким, влиятельным и важным для развития экономической теории и практики. Мы продолжаем знакомить читателей с экономистами, чьи работы составили славу уходящего столетия.


Дж. В. Робинсон
"Экономическая теория несовершенной конкуренции"

"…Цена продукции в условиях монополии находится в определенной зависимости от предельных издержек производства.
Если, Е – эластичность спроса, то цена продукции равна, как известно, предельному доходу, умноженному на величину.


Однако для условий монополии предельный доход равен предельным издержкам. Следовательно, цена в условиях монополии равна предельным издержкам, умноженным на величину.

Это утверждение справедливо для всех случаев, независимо от формы кривой издержек, поскольку предельный доход всегда совпадает (с точки зрения монополиста) с предельными издержками.

…Не следует представлять дело так, будто монополист способен узнать характер кривых спроса и кривых издержек на всей области их определения. Единственное, что он действительно может узнать, так это увеличится или уменьшится его чистый доход в результате незначительного увеличения объема продаж. До тех пор пока предельный доход превышает предельные издержки, монополист стремится расширять производство, а до тех пор, пока предельный доход меньше предельных издержек, он стремится сократить выпуск продукции; графически в точке равенства предельного дохода и предельных издержек чистый доход монополиста достигает наибольшей величины и наблюдается равновесие, то есть состояние, когда дальнейшее увеличение или сокращение производства продукции влечет за собой уменьшение чистого дохода".


Дж. Р. Хикс
"Стоимость и капитал"


"…Явного постоянства цен вполне, видимо, достаточно, чтобы система находилась в состоянии равновесия. Нарушение равновесия будет наблюдаться, видимо, в периоды быстрых ценовых изменений.

…Как только наблюдается такое расхождение (между ожидаемой и фактической ценой), можно утверждать, что средства вкладывались неправильно и это привело к их бесполезной растрате. Ресурсы использовались так, как их не следовало использовать, если бы точнее предсказывались будущие события; потребности, которые можно было бы удовлетворить (при условии, что их появление было предсказано), останутся необеспеченными или обеспеченными не полностью. Таким образом, неравновесие свидетельствует о расточительности и о несовершенной эффективности производства.

…Те ценные бумаги, которые являются деньгами, отличаются от ценных бумаг, не являющихся деньгами, тем, что не приносят процента. Иначе говоря, их дисконтированная стоимость равна номинальной стоимости, а не ниже ее, как это наблюдается в случае с векселями. При рассмотрении с подобной точки зрения деньги оказываются просто самым совершенным видом ценных бумаг; прочие ценные бумаги менее совершенны, и этим несовершенством обусловлена их более низкая цена".


Гуннар Мюрдель
"Современные проблемы третьего мира"

"…Теоретики экономисты больше, чем другие ученые-социологи, в течение длительного периода времени были склонны к тому, чтобы формулировать общие положения, а затем постулировать их как имеющие силу для любого периода и любой страны. В современной экономической теории существует тенденция точно следовать этому направлению. Для такой самонадеянности при конструировании экономических выводов нет никакого практического оправдания. Но, даже отвлекаясь от недавно возникшей тенденции, следует напомнить, что мы унаследовали от классической экономической науки теоретические ценности, которые всегда претендовали на придание им более общего значения без достаточного на то основания. Сама идея, использованная при их построении исходит из всеобщей применимости, которой эти теории фактически не обладают. До тех пор пока использование таких теорий ограничивается западными странами, их претензия на всеобъемлемость не может причинить большого вреда. Но когда теория и идеи, соответствующие конкретным условиям западного мира и, таким образом, содержащие реальные представления лишь об определенной социальной действительности, используются для исследования совершенно иных процессов в слаборазвитых странах Южной Азии, последствия становятся весьма серьезными.

…Проблема усложняется еще одним последствием предвзятого западного подхода. После получения новых данных оказывается, что принимаемые концептуальные категории не соответствуют существующим условиям, как, например, в случае, когда недоиспользование рабочей силы в странах Южной Азии анализируется в соответствии с господствующими на Западе концепциями безработицы, скрытой безработицы и неполной занятости. Получаемые в итоге горы цифр либо не имеют никакого значения, либо приобретают совсем иной смысл, чем тот, который им придается. Тогда эмпирическое исследование становится ошибочным и поверхностным и, что является еще более худшим в данном случае, менее действенным для апробирования предпосылок, скрытых в западных концепциях, которыми руководствовались, производя новые статистические расчеты. Сам факт тенденциозного подбора цифр, которыми будет оперировать исследователь, ведет к подкреплению его исходной, предвзятой идеи".

Следить за новостями ИНЭС: