Amat victoria curam. Победа любит старание

Номер 1. Пустыня внемлет Богу?

Лауреаты 2004 года программы «Действующие лица века» в номинациях «Компания года», «Управленец года» и «Прорыв года».

Центр сертификации и рейтингов ИНЭС
Amat victoria curam. Победа любит старание

"Экономические стратегии", №1-2005, стр. 06-09

Журнал "Экономические стратегии" совместно с центром рейтингов и сертификации Института экономических стратегий продолжает публиковать списки лауреатов программы "Действующие лица века" за 2004 г. по категориям "Компания года", "Управленец года" и "Прорыв года" (начало см. в № 8/2004).

НПО "Сатурн"

Создатели двигателей

22 октября 2004 г. НПО "Сатурн", специализирующееся на разработке и производстве газотурбинных двигателей, подписало с французской компанией Snecma Moteurs соглашение о создании предприятий для совместного проектирования и производства в России авиационного двигателя. Двигатель предназначен для регионального самолета RRJ, разрабатываемого корпорацией "Сухой" совместно с американским авиастроительным концерном Boeing. "Сатурн" и Snecma участвуют в проекте RRJ на условиях "партнерства с разделением риска".

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор НПО "Сатурн" Ю.В. Ласточкин, первое из создаваемых предприятий – ЗАО PowerJet – будет координировать работы по разработке мотора в России. Одноименная "зеркальная" компания с теми же функциями во Франции была учреждена партнерами в июле 2004 г. Кроме того, они подписали учредительные документы совместного производственного предприятия, которое получило название "Волгаэро" и будет зарегистрировано в Рыбинске.

Мотор для RRJ создается на базе двигателя SM-146 производства компании Snecma. "Российская" версия, названная SaM-146, будет собираться в Рыбинске из деталей, частично изготовленных в нашей стране. Кроме того, "Волгаэро" планирует выпускать компоненты для других двигателей Snecma и экспортировать их во Францию. Размер совместных инвестиций в "Волгаэро" заместитель генерального директора НПО "Сатурн" и директор программы SaM-146 А.А. Жаворонков оценили в 55-60 млн долл. По его словам, стороны сделают капиталовложения на паритетной основе. Сертификация совместного двигателя намечена на март 2007 г. По срокам она должна совпасть с завершением разработки и сертификации самолета RRJ, первые поставки которого запланированы на конец 2007 г.

АФК "Система"

Первопроходцы бизнеса

Империя В.П. Евтушенкова АФК "Система", появившаяся в 1993 г., сегодня является крупнейшим в России диверсифицированным холдингом. Наличие эффективной управленческой структуры, грамотная ориентация руководства компании в международной бизнес-среде позволяет ей успешно работать в таких секторах экономики как телекоммуникации (МТС, МГТС, "Комстар Объединенные Телесистемы"), страхование (РОСНО), строительство и недвижимость ("Система-Галс"), финансовый сектор (МБРР), торговля ("Детский мир"), туристический бизнес ("Интурист").

В последние годы одним из приоритетных для АФК "Система" стало высокотехнологичное бизнес-направление. В 2003-2004 гг. концерн "Научный центр" провел масштабную реструктуризацию бизнеса, что позволило эффективно развивать вертикально-интегрированный hi-tech-холдинг, в который сегодня входят зеленоградский и воронежский разработчики интегральных схем НИИМЭ и завод "Микрон", производитель бытовой и индустриальной электроники "Ситроникс", разработчик аппаратного и программного обеспечения STROM Teleсom и компания "Квазар-Микро", специализирующаяся на сборке компьютеров и системной интеграции.

Главным же событием 2004 г. как для самой "Системы", так и для всего российского бизнес-сообщества стало решение руководства корпорации в феврале 2005 г. приступить к публичному размещению акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Корпорация получила разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам на обращение за пределами России 19% акций на случай дополнительной эмиссии, если спрос превысит ожидания. По предварительным данным, потенциальными приобретателями допэмиссии холдинга могут стать Bank of New York International Nominees, J.P. Morgan Chase, Citibank и Deutsche Bank.

Прошедшее IPO стало крупнейшим в истории российских компаний: по предварительным прогнозам, "Система" привлечет порядка 1,5 млрд долл. Аналитик "Атона" Е. Баженова отмечает, что, предложив инвесторам широкий ценовой диапазон, компания оставила себе возможность маневрировать в зависимости от спроса, и это предопределяет успешность IPO.

Таким образом, АФК "Система" стала первым российским диверсифицированным холдингом, акции которого котируются на западных биржах. Успешное размещение послужит сигналом того, что российский фондовый рынок начинает приобретать инвестиционную привлекательность. Значение этого факта переоценить невозможно.

Скрынник Елена Борисовна

"Росагролизинг"

Хозяйка "железных коней"

К середине 2000 г. руководство страны было поставлено перед дилеммой: спасать "Росагроснаб", давно подающий сигналы "SОS", или искать иное решение. В результате была одобрена идея создания государственного предприятия ОАО "Росагролизинг". Молодая компания с энергичным, современным менеджментом, возглавляемая генеральным директором Е.Б. Скрынник, сразу же отлично зарекомендовала себя на отечественном агропромышленном рынке. Конечно, вначале многим казалось непривычным, что государственная компания намеревается работать по рыночным методикам, свято соблюдая принцип "возвратности, срочности, платности и открытости". Однако именно эти механизмы легли в основу ее успеха. В настоящий момент ОАО "Росагролизинг" – крупнейшая в России государственная агропромышленная лизинговая компания, работающая на рынке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования.

На совещании у министра сельского хозяйства деятельность ОАО "Росагролизинг" и его руководителя Е.Б. Скрынник в 2004 г. была признана положительной. Уставный капитал компании увеличился на 7 млрд руб. и составил 19 млрд 322 млн 505 тыс. руб.

В рамках мероприятий по привлечению внебюджетных источников финансирования ОАО "Росагролизинг" в 2004 г. подготовило финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами (МСФО) и получило аудиторское заключение компании PriceWaterНouseCoopers. Это дает возможность ОАО "Росагролизинг" привлекать кредитные ресурсы напрямую от иностранных банков на льготных условиях: срок кредита от 5 до 7 лет, процентная ставка – 3,2-4% годовых. В настоящее время компания проходит аккредитацию в национальных экспортных агентствах США и Европы.

Федоров Алексей Иннокентьевич

"Иркут", РСК "МиГ"

Он помирил МиГ и Су

Президент и совладелец корпорации А.И. Федоров, начинавший карьеру с должности инженера Иркутского авиазавода, еще в середине 1990-х задумал создать объединение конструкторских и производственных авиационных предприятий. Некоторое время он руководил сформированным при его участии альянсом вокруг государственного АО "ОКБ Сухого".
В 2001 г. Федоров решил, что его компании пора развиваться "рыночными методами". Помимо коммерческих подходов к расширению бизнеса ("Иркут" консолидировал контрольный пакет акций Таганрогского авиационного комплекса) эта стратегия подразумевала и "завоевание позиций на рынке капитала". Компания начала готовиться к IPO, которое состоялось в марте 2004 г. За 23,3% акций, выкупленных более чем 50 российскими и зарубежными портфельными инвесторами, корпорация получила примерно 127 млн долл. Часть вырученных средств тут же пошла на оплату давно готовившейся сделки по покупке ОКБ им. А.С. Яковлева. В скором времени у "Иркута" появится и стратегический инвестор – готовится сделка по продаже 10% акций компании Европейской аэрокосмической корпорации (EADS). Продукция НПК "Иркут" хорошо известна. Это истребители Су-27, Су-30, самолет-амфибия Бе-200.

25 сентября 2004 г. премьер М.Е. Фрадков подписал распоряжение о назначении президента корпорации "Иркут" А.И. Федорова на должность гендиректора-генконструктора РСК "МиГ". Источник, близкий к "Иркуту", утверждал тогда, что Федоров приглашен в госкомпанию в качестве антикризисного менеджера. Ряд аналитиков также полагал, что назначение Федорова на пост руководителя РСК "МиГ" связано с перспективными правительственными планами создания Объединенной авиастроительной корпорации.
Четвертый квартал 2004 г. ушел у Федорова на тщательный анализ состояния РСК. В центре внимания – истребитель МиГ-29.

В 2004 г. РСК практически полностью выполнила йеменский и суданский контракты. Сегодня существуют возможности заключения и других выгодных сделок.


Финансовая корпорация "УРАЛСИБ"

Вместе мы – сила

Летом 2004 г. финансовая корпорация "НИКойл" и банковская группа "УРАЛСИБ" вышли на российский рынок под единым брендом – Финансовая корпорация "УРАЛСИБ". Решение о ребрендинге было принято сразу после объединения корпораций, а выбор названия был обусловлен результатами маркетинговых исследований, которые показали, что бренд УРАЛСИБ лучше известен в розничном сегменте, чем бренд "НИКойл". "В глобальном смысле нам представляется, что именно у бренда УРАЛСИБ есть самый большой потенциал, чтобы стать национальным брендом", – сообщил руководитель финансовой корпорации "УРАЛСИБ" Н.А. Цветков.

Объединение двух финансовых "монстров" преследует весьма амбициозную цель – создание национального "финансового супермаркета". Для подобного шага имеются достаточно серьезные предпосылки. Так, к моменту объединения "НИКойл" уже контролировал около 50% российского факторингового рынка, свыше 26% рынка паевых инвестиционных фондов, а также 7% рынка добровольного страхования, 7% рынка финансирования добычи драгоценных металлов, 4,8% рынка корпоративных облигаций. В свою очередь, УРАЛСИБ являлся одним из самых динамично развивающихся российских банков и одной из немногих кредитных организаций, чьи акции обращаются на бирже.

Теперь, когда две такие известные компании, как финансовая корпорация "НИКойл" и банковская группа "УРАЛСИБ", объединили свои усилия, можно ожидать серьезного прорыва на рынке.

Концерн "Научный центр"

Даешь российский hi-tech!

ОАО "КНЦ" (Концерн "Научный центр") – одно из крупнейших диверсифицированных объединений предприятий электронной промышленности в Российской Федерации, работающих в четырех основных направлениях: производство телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, микроэлектроника, производство электронной техники, системная интеграция, внедрение ERP-систем, производство компьютерного оборудования.

Холдинг, объединяющий около 6 тысяч высококвалифицированных специалистов, поставляет продукцию и услуги в 26 стран мира. С середины 2003 г. генеральным директором ОАО "КНЦ" является А.Ю. Гончарук, один из самых стратегичных управленцев как АФК "Система", так и России в целом.

ОАО "КНЦ" – это "ударный отряд", продвигающий российские высокотехнологичные идеи на мировой рынок. Вот перечень его успехов в 2004 г.:

  • договор о стратегическом партнерстве с индийской фирмой SRIT, программную и компьютерную продукцию которой приобретает более 50 стран;
  • подписание меморандума с германской компанией Lamitec о создании СП по производству ламинатов для печатных плат электронных приборов;
  • планы по совместному выпуску мониторов с гонконгской группой Proview;
  • поставки продукции компании STROM Telecom в Германию, США и Гонконг.

В этот список можно включить еще около десятка позиций. Но особенно хочется отметить покупку ОАО "КНЦ" контрольного пакета акций "Квазар-Микро", лидера компьютерной и IT-индустрии на Украине, освоившего не только внутренний рынок, но и пространство бывшего СССР, рынки Чехии, Венгрии и Хорватии. Купив "Квазар-Микро", КНЦ фактически вышел на рынок Восточной Европы.

Развитие Концерна "Научный центр" – яркий пример того, что построение в России эффективного hi-tech-холдинга действительно возможно. За 2004 г. компания увеличила свой оборот более чем в 5 раз! Так держать!

Следить за новостями ИНЭС: