Актуальные вопросы развивающейся сети

Номер 7. Король Лир!

Аптечная сеть «О3», созданная в 2003 году на базе двух аптечных сетей — ICN и «Чудо-доктор», сегодня включает в себя более 130 аптек в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Томске, Красноярске, Екатеринбурге, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Волгограде, Перми, Уфе и других городах России. Ассортимент насчитывает до 15 тыс. наименований в крупноформатных аптеках. Сеть является дискаунтером, подтверждая тем самым свою миссию: «Хорошая забота о вашем здоровье и красоте в любом возрасте при сохранении семейного бюджета». Первый заместитель генерального директора аптечной сети «О3» Владимир Анатольевич Созонович очерчивает круг основных проблем российских аптечных сетей и наиболее эффективные пути их решения.

Владимир СОЗОНОВИЧ
Актуальные вопросы развивающейся сети

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 107

Аптечная сеть "О3", созданная в 2003 г. на базе двух аптечных сетей – ICN и "Чудо-доктор", сегодня включает в себя более 130 аптек в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Томске, Красноярске, Екатеринбурге, Новокузнецке, Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Волгограде, Перми, Уфе и других городах России. Предлагаемый ассортимент товаров насчитывает до 15 тыс. наименований в крупноформатных аптеках. Сеть является дискаунтером, подтверждая тем самым свою миссию: "Хорошая забота о Вашем здоровье и красоте в любом возрасте при сохранении семейного бюджета". Первый заместитель генерального директора аптечной сети "О3" Владимир Анатольевич Созонович очерчивает круг основных проблем российских аптечных сетей и наиболее эффективные пути их решения.

За последние полгода мы открыли более 20 аптек, поэтому сейчас очень важно помочь им. Одной из наиболее значимых проблем на сегодняшний день является высококачественный IT-инструментарий для поддержки нашей сети. В настоящий момент мы занимаемся доработкой действующих программ фронт- и бэк-офиса, продолжаем автоматизацию аналитических отчетов и надеемся, что после того, как будут внедрены наши IT-проекты, оперативность получения данных и их достоверность заметно возрастет. Мы сможем получать "моментальный снимок" работы сети, что поможет быстро устранять недостатки, принимать более взвешенные решения и в максимально короткие сроки проецировать удачные находки одной аптеки на весь регион или всю сеть.

Мы думаем, что нехватку качественных готовых IT-продуктов испытывают многие быстро растущие аптечные сети. Представляется, что IT-поддержку и автоматизацию отчетов нужно разрабатывать заблаговременно, до начала быстрого развития.

Другая проблема, с которой мы столкнулись в ходе выполнения стратегического плана развития, – нехватка привлекательных помещений и в Москве, и в регионах. Основной проблемой в столице является дорогая аренда выгодно расположенных точек. В регионах культура предложения помещений пока отстает от московской, поэтому часто реальное здание не соответствует его описаниям. Уровень технического состояния объектов очень низкий, многие предлагаемые помещения не ремонтировались годами. Одно из решений этой проблемы – открытие новых точек в торговых центрах. Как правило, ТЦ делаются по самым современным проектам и при удачном расположении привлекают множество посетителей. И последнее, что хотелось бы отметить, – это дефицит квалифицированного персонала на рынке труда в отдельных регионах.

Следить за новостями ИНЭС: