V Международный инновационно-промышленный форум «Технологический прорыв. Механизмы новой индустриализации»

Журнал «Экономические стратегии», Мероприятия, Прошедшие

V Международный инновационно-промышленный форум

Завершил работу V Международный инновационно-промышленный форум «Технологический прорыв. Механизмы новой индустриализации», организаторами которого выступили Российская ассоциация инновационного развития совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

2 декабря 2014 г. в Конгресс-центре ТПП России (г. Москва, ул. Ильинка, д.6) собрались более 300 экспертов, бизнесменов и предпринимателей из российских регионов представителей государственной власти, научного сообщества и СМИ. Основная цель мероприятия – практический диалог по поиску эффективных решений и выработке рекомендаций для запуска новой индустриализации на основе инновационно-ориентированной промышленной политики, а также кооперации и интеграции в рамках формирующегося Евразийского экономического союза.

Открыли форум вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. Он рассказал, что в ближайшее время будет завершена работа над законопроектом «О промышленной политике в Российской Федерации», разработанный депутатами комитетов Госдумы по экономической политике и по промышленности совместно с Минпромторгом России:

 «В законопроекте есть раздел о поддержке научно-технической и инновационной деятельности.  Для создания конкурентоспособной продукции важно развивать прикладную отраслевую науку на предприятиях и внедрять полученные результаты в производственный процесс. Предусмотрено также образование Совета по промышленной политике при Президенте»

«Дополнительные льготы будут разработаны для инвесторов, вкладывающих средства в создание промышленной инфраструктуры, а также для инвесторов, готовых развивать производство продукции, не имеющей аналогов в России или приоритетной для развития страны. Помимо налоговых льгот инвесторам будут предоставлены льготы по таможенным платежам и по уплате арендной платы за пользование помещениями через специальный инвестиционный контракт»

Генеральный директор Института экономических стратегий РАН принял участие в пленарном заседании.

Программу пленарного заседания «Источники промышленного роста и повышения конкурентоспособности экономики России» завершила презентация генерального директора «Российской ассоциации инновационного развития» Марины Шичкиной, которая рассказала о возможностях цифрового инжиниринга и 3D печати для развития новых производств в России.

После обеда работа продолжилась по тематическим секциям: «Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики», «Эффективные механизмы кооперации предприятий МСП с крупными производственными компаниями и холдингами», «Возможности промышленного и инновационного сотрудничества в рамках ЕАЭС».

Особенный интерес у участников форума вызвало выступление Светланы Резник, которая раскрыла механизмы и возможности нового Фонда развития промышленности для льготного кредитования производственно-технологических проектов и стимулирования модернизации предприятий.

Также в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов «ЭРА нового качества жизни».

Журнал «Экономические стратегии» выступал в качестве информационного партнера Форума.

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: