Adam Smith Institute

Исследования

Институт Адама Смита: Ограниченность энергетики ветра

По материалам Adam Smith Institute

Adam Smith Institute

Фонд Reason Foundation провел новое исследование по оценке энергии ветра и пришел к выводу, что ее практическое использование ограничено из-за необходимости накопления энергии, низкой надежности электросетей и высоких операционных расходов.

Участники экологических движений выступают в защиту энергии ветра как основной альтернативы ископаемым энергоносителям, заявляя, что она экономически рентабельна и не приводит к значительным выбросам углерода в атмосферу. В исследовании «Ограниченность энергетики ветра» основное внимание уделялось этим двум положениям.

По существующим оценкам, выброс ветряной турбины за ее жизненный цикл составляет от 5 до 100 граммов CO2, что эквивалентно выбросу при производстве одного киловатта электроэнергии в час. Такой широкий разброс объясняется разностью данных, учитывающихся при проведении разных анализов, а также объемом электрической энергии, вырабатываемой ветряной турбиной. Низкий уровень CO2 возможен только при использовании турбин низкой производительности, но и тогда не учитываются выбросы от использования вспомогательного оборудования, такого как резервные источники электропитания и т.п.

Полная версия доклада «Adam Smith Institute. The Limits of Wind Power».


 

 

 

Метки: , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: