International Crisis Group (ICG)

Исследования

ICG: Курды Сирии: Борьба среди воюющих»

По материалам International Crisis Group (ICG)

International Crisis Group (ICG)

По мере разрастания сирийского конфликта население территорий с преимущественно курдским населением остается в относительной изоляции. Придерживаясь сдержанной позиции, эти территории избежали тяжести боевых действий режима. В докладе «Курды Сирии: борьба среди воюющих» анализируется сложившаяся ситуация и даны рекомендации по сохранению курдами своих территорий и более высокого статуса в послевоенной Сирии.

Со временем силы безопасности оставили регион, чтобы сосредоточиться на других направлениях. Группы курдов заняли их место, обозначив зоны влияния, защищая свои территории, осуществляя основные функции и обеспечивая более высокий статус сообщества в Сирии после Асада.

Это большое достижение для курдов, но в его сохранении нельзя быть полностью уверенным. Осуществление надежд зависит от внутренней междоусобицы, вражды с арабами (наблюдавшейся в недавних столкновениях) и регионального соперничества из-за курдского вопроса. Для сирийских курдов, долгое время страдавших от притеснения и не имевших основных прав, осмотрительность диктует необходимость преодоления внутреннего раскола, четкого выражения своих требований и – даже за счет крупных уступок – договор с любым приемником власти в Сирии. Пора их некурдским соратникам разработать надежную стратегию, гарантирующую всем сирийцам, что новый государственный порядок, права меньшинств, справедливость и подотчетность будут терпимыми для всех.

Полная версия доклада «ICG. Syria’s Kurds: A Struggle Within a Struggle».


 

 

Метки: , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: