Chatham House

Исследования

Chatham House: Роль Всемирной организации здравоохранения и ее место в международной системе

 По материалам Chatham House

Chatham House

С момента создания Всемирной организации здравоохранения в 1948 г. появилось много новых организаций, оспаривающих первоначально заявленную роль ВОЗ как направляющего и координирующего органа международной работы в сфере здравоохранения.

ВОЗ превратилась из органа, в основном направленного на контроль над инфекционными заболеваниями, в организацию с более целостным подходом к улучшению здравоохранения, соответствующем лозунгу 1970-х «Здоровье для всех».

Изначальной позиции ВТО был брошен вызов, когда в 1980-х одним из крупнейших доноров организации стал Всемирный банк, сторонник рыночного подхода к политике здравоохранения.

Во время пребывания на должности Генерального директора организации Харлем Брундтланд в 1990-х были предприняты серьезные попытки повысить статус ВОЗ как активного деятеля на арене развития, однако результаты этих попыток были неоднозначными.

Совсем недавно хронические финансовые проблемы ВОЗ, объясняющиеся ее зависимостью от краткосрочных взносов стран-доноров, ускорили проведение реформ.

В докладе «Роль Всемирной организации здравоохранения и ее место в международной системе» исследуются вопросы о месте ВОЗ в международной системе и о том, какие шаги следует предпринять, чтобы поставить ее деятельность на более прочную основу.

Полная версия доклада «Chatham House. The Role of the World Health Organization in the International System».


 

 

 

Метки: , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: