Chatham House

Исследования

Chatham House: Как Twitter меняет общество в районе Персидского залива?

 По материалам Chatham House

Chatham House

Молодые люди в арабских монархиях Персидского залива – самые активные пользователи социальных медиа в мире. В докладе «Как Twitter меняет общество в районе Персидского залива?» прогнозируется, что тенденция роста использования интернета и мобильной связи окажет сильное воздействие на общество стран Персидского залива.

Twitter представляет собой еще одну проблему для традиционного в регионе государственного контроля над СМИ, уже значительно изменившегося в результате внедрения спутникового телевидения. В то же время он предоставляет правительству средство общения с обществом и его мониторинга, облегчает установление контактов с людьми за рубежом и из различных социальных групп.

Twitter также имеет эффект уравнивания в политическом, социальном и религиозном дискурсе по мере того, как его преимущественно молодежная аудитория получает шанс ответить или поспорить с более взрослой и высокопоставленной аудиторией – такой, как министры, священнослужители или исполнительные директора компаний, что практически невозможно сделать в личном общении.

Twitter является местом проведения политических дебатов и мобилизации общества и одновременно – полем сражения для цензуры.

Полная версия доклада «Chatham House. To What Extent Is Twitter Changing Gulf Societies?».


 

 

Метки: , , , , , , ,

Следить за новостями ИНЭС:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: